Алкоголь при беременности и ГВ

Здравствуйте! Моему ребёнку 2 месяца, сегодня задумалась о том, как могло на него повлиять то, что я выпила два глотка пива во втором триместре (реально два глотка) и бокал вина красного сухого (150-200 мл) в третьем, за 4 дня до родов. Родила на 4 дня раньше ПДР. И как понять, что повлиял алкоголь на что-то? По обследованиям ребёнок здоров. И ещё вопрос: думала выпить на Нг бокал просекко - очень плохая идея? Лучше воздержаться?

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! В таких минимальных количествах алкоголь не повлиял на развитие ребёнка, не переживайте.
На гв алкоголь допускается в небольшой дозировке, но лучше не кормить 4-6 часов после. В грудное молоко в целом поступает меньше алкоголя, чем есть в крови

Принятый ответ

Здравствуйте! Однократный прием алкоголя в небольшом количестве во время беременности обычно никак негативно не отражается на течение беременности (тем более во 2-3 триместре, когда сформированы органы у малыша).
Если по всем обследованиям ребенок здоров, то переживать не стоит.
Конечно не рекомендуется употреблять алкоголь в период ГВ, но если решите выпить 1 бокал вина на праздник, то заранее покормите малыша, запаситесь сцеженным молоком и выдержите временной промежуток 5-6 часов перед следующим кормлением.
Всего доброго!

Принятый ответ

Софья, здравствуйте! Алкоголь в таком количестве никак не повлиял на вашего ребенка, поскольку все органы и системы формируются до 12 нед беременности. Если вы сейчас кормите ребенка грудным молоком, то лучше все таки воздержаться от приема алкоголя.