Подбор дозировки эутирокса во втором триместре беременности

Добрый день. Беременность 22 недели, Сейчас ТТГ-3,74 принимаю эутирокс дозировка 112,5. Во втором и третьем триместре нужно же держать показатель меньше 3? Подскажите пожалуйста, как правильно рассчитать дозировку? И какую сейчас необходимо принимать, чтобы снизить показатель ТТГ? Благодарю за ответы!

АИТ
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Так как вы уже принимаете тироксин (эутирокс), то желательно во 2 и 3 триместрах держать его до 3,0
Рекомендую увеличить дозировку до 125 мкг
Контроль ТТГ и Т4 св через 4 недели
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).

После родов вернетесь на добеременную дозировку с контролем гормонов через 2 месяца

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендую принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью).

Так же рекомендован прием йодомарина 200 мг ежедневно (или любые витамины для беременных + йодомарин 100 мкг) в течение всей беременности и грудного вскармливания

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обычно в таких случаях рекомендуют увеличить дозу Эутирокс до 125 мкг/сутки. препарат принимается за 30-40 минут до еды, за 1-2 часа до прием других препаратов, за 4-6 часов до приёма препаратов кальция и железа. Обычно рекомендован контроль ТТГ через 4 недели для возможной коррекции дозы.

Также во время беременности рекомендуют обычно: Йодомарин 200 мкг/ сутки, фолиевая кислота 400 мкг/сутки. Подскажите, не сдавали уровень ферритина, глюкозы?

Витамин Д ( Аквадетрим, Вигантол) в беременность не более 4000 МЕ/ сутки, лучше в профилактической дозе 2000 МЕ/сутки ( 4 капли)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте. Контроль делаю каждые 4 недели. От 22.10 ТТГ был 1,49.
Ферритин и глюкозу сдавала в начале беременности. Ферритин 18,70, глюкоза 4,28.
Сейчас принимаю сорбифер, фемибион 2, детримакс 1000.

Поняла Вас!

С каждым месяцем беременности потребность в эутироксе может меняться, поэтому такой частый контроль ТТГ обычно рекомендуем, тем более сейчас после коррекции дозы. ТТГ в 2 и 3 триместре обычно рекомендуем держать до 3. После родов возможно уменьшение дозы эутирокса на 25-50% под контролем ТТГ.

В фемибионе 2 достаточное содержание фолиевой кислоты, но можно дополнительно добавить йодомарин 100 мкг/ сутки.

Детримакс обычно рекомендуем заменить на Аквадетрим/ Вигантол/фортедетрим в дозе 1000-2000 МЕ/ сутки, потому что Детримакс, к сожалению, является, БАДом, а не лекарственным препаратом.
Прием Сорбифер продолжить до нормализации уровня ферритина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Хорошо, поняла) спасибо)

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
При наличии диагноза гипотиреоз во время беременности ТТГ должен быть до 2,5, необходимо повысить дозу тироксина, принимайте эутирокс в дозе 125 мкг утром натощак, через 1 месяц проконтролируйте ТТГ.

Дополнительно проверьте уровень ферритина, в норме он должен быть выше 45.

Принимайте витамин д3 в дозе 2000ме, можно вигантол 4 капли.

В фемибион 2 йод содержится в дозе 150мкг, во время беременности важно чтобы общая доза йода была 200 - 250мкг, добавьте ещё йодомарин в дозе 100мкг.

Принятый ответ

Здравствуйте. Чтобы ттг был не выше 3 повышайте дозу до 125 мкг и через месяц повторите ттг. Препарат принимайте правильно утром натощак за минимум 30 минут до завтрака. Сорбифер принимайте минимум через 4 часа после эутирокса. Всю беременность и во время кормления грудью принимайте йодомарин 200 мкг в день