Высыпания на руке

Добрый день! У мужа на ладони появилось высыпание - что это может быть, экзема? Он работает на нефтеперерабатывающем заводе, мб такой вариант аллергии? В детстве у него была астма, периодически бывают кожные высыпания.

Астма
31 год

Здравствуйте, Александра.
Впервые появилось?
Как давно?
Симметрично? Признаков орз нет?

Татьяна Сергеевна, появились такие штуки впервые, пару часов назад. ОРЗ нет. Не болят, не чешутся.

Сейчас необходимо наблюдение за кожей, температурой тела и за ладонями.
Так может проявиться экзема или вирусная сыпь.
Рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Крем Акридерм 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Днем подмазывать крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
Ограничить длительный контакт с водой и бытовой химией.
Проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, ат к тпо, биохимию минимальную, IgE общий.

Татьяна Сергеевна, спасибо! Подскажите, пожалуйста, как неотанин сочетать с акридермом?

Принятый ответ

Можно сначала Акридерм утро и вечер, днем 2 раза подмазывать Неотанин.

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра.
Высыпания как то беспокоют? Нет высыпаний на боковых поверхностях пальцев?

Марина Дмитриевна, добрый день;нет, высыпания не беспокоят, не чешется ничего.

Принятый ответ

Здравствуйте
Это экзема
Хроническое заболевание
При контакте с раздражителями бывает ,частом контакте с водой
Наружно мазь акридерм 2р в день 10дн, затем переход на бальзам цикапласт б5 2-3 р в день до нормализации состояния
Активно не мочите

Принятый ответ

Добрый день
Дисгидроз/экзема
Рекомендую:
- уточнить диагноз в очном порядке у дерматолога
- судокрем наружно 2 р/д 1-2 недели
- Зодак внутрь по 1 т 1 р/д 5-7 дней
- избегать стрессы+ Персен на 1 месяц
- ограничить водные процедуры рук

Здравствуйте, это экзема кистей . Нервно-аллергическое заболевание . Стрессы , аллергены ,,питание , обострения хронических болезней могут давать такую картину . Ограничить водные процедуры, внутрь антигистаминные препараты ( Зиртек , зодак или цетрин ) , наружно крем адвантан или комфодерм к

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра
Это форма экземы, чаще носит хронический характер
Необходимо дообследоваться
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой. Сильнее Атаракс и Элтацин
- уменьшать контакт с водой и хим агентами без перчаток
- ванночки с корой дуба 2 раза в день 3-5 дней
- цетрин 1 т в день или аллервэй по 1 т в день 10 дней
- Тридерм или кандидерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
- после контакта с водой радевит крем

Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение

Здравствуйте. Не исключено развитие кертодермии с просвечивающими папулами. Рассмотрите приём антигистаминного препарата, ванночки с отваром березовых листьев по 10 минут вечером, мазь уродерм после высыхания кожи.