Консультация психотерапевта /

Проблемы с партнёром — вопрос №1340959

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как быть.
Живём с мужем 2 года, до замужества интимная жизнь пылала, после заключения брака постепенно стала пропадать половое влечение и иногда даже противен стал. У нас 6ро детей, 3е у меня от первого брака, 2х родила от мужа и 1 ребёнок мужа от первого брака.
Последний год я просто не хочу секса с ним и ловлю на мыслях себя что бы изменить, он часто подавляет меня тем что я изменяю ему и по этому не хочу его. Но я понимаю что он постоянно действует мне на нервы и обвинять во всех своих неудачах меня( Я не работаю сейчас, но и дома у нас всегда порядок, и кушать приготовлено. Всегда слежу за тем как муж и дети одеты. Когда он с кем то общается из женского пола, у меня даже ревности нет как раньше это было, просто ухожу что бы не машать.
По дому он мне не помогает, т.к. и с детьми. Чувство такое что тяну всё на своих плечах(, а он так для мебели.
Что мне сделать что бы вернуть половое влечения или же всё таки развестись и оставить его со своим негативом одного.
Я просто уже устала, нет сил.

Возраст: 31

Психолог
Здравствуйте, Надежда.
Как я поняла, желание секса у вас есть, но не хочется секса именно с мужем из-за того, что он не участвует в бытовых делах и воспитании детей?
Клиент
Анна, да именно так, и потому что вечно обвиняет меня во всех не удачах.

Психолог
Выходит, вопрос не в возвращении полового влечения. Оно и так с вами и никуда не девалось.
Тогда в чем вопрос, Надежда? Какая вам нужна помощь сейчас?
Клиент
Анна, как с этим бороться, стоит разводится если уже совсем вот так плохо пошло или ждать пока он поймёт что в семье помощь тоже нужна, а не только его недовольствие и обвинение.
Психолог
Одно могу сказать точно: ждать, что сам поймет, не стоит. Вероятность почти 0.
Разводиться или нет - не знаю. Это только ваше решение может быть, т.к. с последствиями решения жить вам. Если разведетесь, как себе представляете свое будущее? Есть ли, где жить? С кем будут дети? Кто будет обеспечивать?
Ну и обычно до принятия решения о разводе есть период попыток наладить отношения, поговорить, решить вместе, что делать, как сделать так, чтобы всем было комфортно.
Клиент
Анна, жильё у меня своё, разговоры сходятся все в скандалы. Спасибо за ответ
Психолог
Здравствуйте Надежда!
Ситуация у вас конечно же сложная и решать её однозначно не просто. Однако в первую очередь важно ваше желание и самочувствие. Если продолжить жить с человеком. с которым у вас нет общих интересов, то это долго продолжаться не может и возможно приведёт к ухудшению вашего состояния.
Можно использовать промежуточный вариант, не разводиться сразу и окончательно сейчас, а попробовать некоторое время пожить раздельно. Такая проверка чувств и отношений может более точно определить вариант решения вашего вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Иван, это я уже пробывала, уезжала на выходные с детьми и он оставался один, но все эти два дня писал и звонил что я плохая и гуляю с мужиками изменяя ему. Предлагала обратится к психологу, на что в ответ слышала что не к какому психологу не пойдёт и отправляет меня к психиатру.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, определенного рода кризисные периоды случаются в семейной жизни. Предложите ему попробовать семейную психотерапию. Развод это не выход в любом случае. На вас большая ответственность, вы выполняете много задач, возможно не всегда супруг это ценит , а вам бы хотелось, чтобы это замечали. В любом случае нужно пробовать сохранить то , что есть и не делать таких категоричных выводов.