Зеленые выделения.

Здравствуйте! У меня уже несколько лет мастопатия, узи делаю регулярно, за кистами слежу, показаний для операции нет. Года три назад при нажатии появились зеленые выделения из сосков, отправляли их на гистологию, и, как я понимаю, они имеют физиологический характер. Сейчас нахожусь на 39 неделе беременности, выделения сохраняются, молозива нет. Как прочистить протоки или в целом как мне быть? Переживаю, что не смогу кормить малыша

Аллергия
32 года

Здравствуйте
Подобные выделения в таких небольших количествах и в течение такого долгого периода наблюдений - являются физиологической нормой!
Зеленый цвет соответствует застойному содержимому в протоках
Если по УЗИ нет никаких находок и количество выделений не увеличится - то никаких действий не требуется!
На лактацию это не повлияет

Т.е в дальнейшем протоки прочистятся молозивом, а затем и молоком, и действий никаких предпринимать не надо?

да
если выделения не обильные и только при нажатии - ничего не требуется

Здравствуйте
Не переживайте данные выделения являются физиологической нормой. Цвет зависит от того что секрет застаивается в протоках. Не о чем плохом это не говорит. С целью обследования выполните узи исследование если по результату все хорошо то никаких активных действий не требуется. На лактацию это никак не повлияет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прочистить протоки невозможно, да это и не требуется. Зеленые выделения являются одними из самых доброкачественных. Это секрет молочной железы плюс собственная нормальная флора. Ткань молочных желез не стерильна.

После родов запустится процесс лактогенеза, зелень в первые же сутки выйдет с молозивом. Можете слегка сцедить первую порцию, далее не сцеживать, спокойно кормить