Уплотнение в груди
Здравствуйте! Около недели назад несильно ударилась правой грудью. Никаких симптомов не было.Но я стала постоянно об этом думать и ощупывать ее (я очень мнительный человек, очень боюсь серьезных заболеваний , и если начну думать о них , то как будто уже действительно болею чем-то серьезным и даже начинаю чувствовать какую -либо симптоматику , боль). Сейчас до месячных у меня осталось несколько дней , грудь увеличилась , болит при дотрагивании, в принципе как и раньше в конце цикла. Но при пальпации болезненные ощущения сильнее именно в правой груди , и мне кажется что я нащупала какую то шишку.Хотя в сравнении с левой грудью , там вроде бы тоже есть небольшие шарики .Раньше я этого не замечала, так как не было предпосылок к этому. Сейчас очень переживаю , что это что-то серьезное.Хочу сделать УЗИ , но знаю что его нужно делать после месячных. За это время я поседею от переживаний (((стоит мне только подумать о чем-то плохом , как сразу ощущаю боль именно в правой груди даже в покое. Примерно 3-4 года назад у меня было похожее, ощущала дискомфорт в груди , не могла успокоиться , постоянно пальпировала ее, тогда я сходила на узи и врач меня успокоил, по узи все было хорошо.Как только я узнала , что по узи все в норме , вся симптоматика прошла моментально. Подскажите, могут ли в норме пальпироваться дольки железистой ткани железы за несколько дней до месячных, или же мне стоит переживать ?
Здравствуйте
С большей вероятностью вы пальпируете дольки железистой ткани. Не накручивайте себя. Спокойно выполните узи исследование молочных желез на 5-10 день менструального цикла.
Рустам Гамирович, скажите , а боль , при пальпации именно в месте этой «шишки» , это норма или все-таки больше указывает на патологию?
Принятый ответ
Нет боль не указывает на патологию. Сейчас на болезненную область наносите диклофенак гель или траумель 2 раза в день.
Здравствуйте.
Скорее всего никакой патологии нет. Вы просто очень переживательный человек.
При необходимости узи можно сделать на любой день цикла.
Не вижу причин для беспокойства.
Виктория Сергеевна, Здравствуйте , спасибо за ответ!Вчера я немного успокоилась , но все равно мне тревожно.Сегодня снова пальпировала грудь, я уже не знаю как прекратить это делать.И прямо под соском но в глубине , как будто прям под грудью, не знаю как объяснить , я нашла еще одну шишечку , но она прям твердая , по твердости сравнима с костью …начиталась в интернете всяких ужасов , теперь еще больше переживаю …боюсь , что это рак
Здравствуйте
Перед менструацией доли молочной железы отечные и чувствительные, вы можете пальпировать их. Это не патология.
УЗИ можете выполнить в любой день цикла, не дожидаясь 5-12 дня
Наталья Александровна, Здравствуйте , спасибо за ответ!Вчера я немного успокоилась , но все равно мне тревожно.Сегодня снова пальпировала грудь, я уже не знаю как прекратить это делать.И прямо под соском но в глубине , как будто прям под грудью, не знаю как объяснить , я нашла еще одну шишечку , но она прям твердая , по твердости сравнима с костью …начиталась в интернете всяких ужасов , теперь еще больше переживаю …боюсь , что это рак
Здравствуйте. Выполните УЗИ
Здравствуйте
У Вас никакой очаговой патологии по УЗИ. Вы просто пальпируете железистую ткань, которая гораздо чувствительнее во второй половине цикла.
Для борьбы с масталгией рекомендую курс антипролиферативного препарата Индинол форто - по 1 капсуле 2 раза в день в течение 3 месяцев, далее УЗ-контроль
Владислав, Здравствуйте , спасибо за ответ!Вчера я немного успокоилась , но все равно мне тревожно.Сегодня снова пальпировала грудь, я уже не знаю как прекратить это делать.И прямо под соском но в глубине , как будто прям под грудью, не знаю как объяснить , я нашла еще одну шишечку , но она прям твердая , по твердости сравнима с костью …начиталась в интернете всяких ужасов , теперь еще больше переживаю …боюсь , что это рак
Здравствуйте
Уверен, что это не рак!
Вы просто пальпируете железистую ткань
Владислав, почему тогда она такая твердая и так глубоко расположена , практически на реберной дуге ?простите , пожалуйста, за такое количество , возможно глупых вопросов.Сильно переживаю , на узи записана только через 2 дня
Принятый ответ
так вполне может пальпироваться огрубевшая и отёчная железистая ткань
так же это может быть фиброаденома
УЗИ даст полноценный ответ на вопрос
Здравствуйте! У вас нет никаких данных за онкопроцесс, не переживайте! Выполните узи молочных желез на 5-12 день МЦ! То, что вы пальпируется похоже на железистую дольку. По результатам узи будет назначено лечение при необходимости.
Вера Вячеславовна, Здравствуйте , спасибо за ответ!Вчера я немного успокоилась , но все равно мне тревожно.Сегодня снова пальпировала грудь, я уже не знаю как прекратить это делать.И прямо под соском но в глубине , как будто прям под грудью, не знаю как объяснить , я нашла еще одну шишечку , но она прям твердая , по твердости сравнима с костью …начиталась в интернете всяких ужасов , теперь еще больше переживаю …боюсь , что это рак
Не знаю уже как себя успокоить
Выполните узи молочных желез для диагностики, оно покажет что это за уплотнения.