Консультация пульмонолога /

Двухстороняя пневмония — вопрос №277563

19 июня был сдан тест на короновирус, результат положительный, 2 июля был сдан тест на КТ, результат двухстороняя пневмония нижне долевая, врачом прописано цефтри 1г один раз в день (получила уже 2 дня), и азитромицин доз.500 (принимаю 5 день), дополнительно ничего больше не прописано, самостоятельно начала принимать (принимаю 2 день) витамин С 1200, и аквадетрим, а также бронхомунал и курантил. Вопрос стоит ли принимать их дополнительно, а также антибиотики достаточны ли, так как сухой кашель не проходит, и болит бок.

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, лечение адекватное, нужно добавить амброксол.
Бронхомунал оставить на период реабилитации.
Побольше жидкости, лежать на животе.
Кровь на свертываемость проверить, Биохимию крови.
Из противовирусных принимали что-то?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, принимала ингавирин 90 в начале болезни, и амоксиклав 7 дней, как выяснилась, что пневмония, начала цефтри 1г один раз в дент и азитромицин доз.500 один раз в день, нужно ли еще дополнительно принимать противовирусное, и нормальна ли дозировка антибиотиков.

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Какой процент поражения?
Из противовирусных можно гриппферон в нос дней 7-10.
Клиент
Екатерина, процент поражения так и не сказали, постараюсь уточнить, и написать, спасибо.
Педиатр
Здравствуйте. Продолжайте лечение, подключите Бромгексин. Есть исследования, что он помимо разжижения мокроты блокирует размножение вируса. Побольше пейте чистой воды, установите влажность воздуха 60 процентов в комнате.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, лечение достаточное, бронхомунал лучше будет принимать после выздоровления.
Курантил и витамин Д можно продолжить.
По возможности приложите результаты КТ ОГК, сдайте коагулограмму.
Подключите противовирусные препараты - ингавирин/арбидол/Виферон свечи 5 дней.
Обильное тёплое питье - чай с мёдом и лимоном, клюквенный морс и отвар шиповника.
Ингаляции с минеральной водой Ессентуки/Боржоми или физ раствором через небулайзер 2 раза в сутки.
Принятый ответ
Терапевт
Сейчас вам необходимо отдыхать, пить больше жидкости и если температура выше 38,5 или же ниже, но вы её плохо переносите, то принимать парацетамол.
Никакого противовирусного лечения нет!
Кагоцел, арбидол, виферон, бронхомунал, инговерин и т.д. - это всё препараты без доказанной эффективности, но распиаренные фарм.компаниями. В лучшем случае если они не окажут никакого влияния на организм и вы просто потратите деньги, в худшем они окажут влияния на сложноустроенную иммунную систему в пагубном ключе (безопасность этим препаратов также не доказана).
Ковид это ещё мало изученная инфекция, исследования только начинаются и адекватного лечения нет
Т.к. к вирусной инфекции практически всегда присоединяется бактериальная, то антибиотики необходимы и вам они назначены.
Продолжайте быть под наблюдением врача и если ваше состояние ухудшится обязательно вызывайте скорую и госпитализируйтесь.
Скорейшего вам выздоровления!
Принятый ответ
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Бронхомунал можно после всех препаратов пропить 3 курса по 10 дней с перерывом 20 дней. Продолжайте лечение. Плюс ацц 600 мг 1 раз в день плюс обильное пите
Педиатр
Здравствуйте подключите генферон спрей лайт в нос
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Правильно принимаете, можно добавить Арбидол по 200мг 3раза в день10дней, аквадетрим по 5.000Ед в сутки, от сухого кашля попробуйте 2таблетки от кашля и 2таб. мукалтина вместе в кипящую воду, принимать после еды3раза в день. 7дней, смягчает кашель.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Также делайте дыхательную гимнастику по Стрельниковой (занятия с пациентами выбираете по видео, сначала посмотреть курс как правильно делать, сразу выполнять 3раза или как сможете ,занимает 21минуту, делать 2раза в день)есть курс в интернете, он насыщает лёгкие кислородом.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Не пейте БРОНХОМУНАЛ в период болезни и выздоровления. Почитайте внимательно инструкцию на препарат - содержит лизаты бактерий. Этот препарат практически прививка. Бронхомунал тратит ресурсы и энергию организма и состояние может ухудшиться. Бронхомунал хорош для подготовки здорового организма к встрече с инфекциями. Здесь Вам порекомендовали ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ. ЭТОТ ПРЕПАРАТ ЭКОНОМИТ РЕСУРСЫ И ЭНЕРГИЮ ОРГАНИЗМА И УКРЕПЛЯЕТ ИММУНИТЕТ, ПРИВОДИТ К БЫСТРОМУ ВЫЗДОРОВЛЕНИЮ.
С уважением, доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.
Пульмонолог
Здравствуйте. Лечение хорошее, кроме Бронхомунала, вместотнего можно Генферон, Циколоферон. Он не нужен вам. Сдайте ОАК, биохимический анализ крови, коагулограмму, контроль КТ через 10-14 дней. При положительной динамике на КТ, пропейтеме Вобэнзим или Серрату 1 месяц, чтобы избежать фиброзирования.