Осиплость голоса и сухой кашель

Добрый день! На прошлой неделе во вторник заболела, началось все с сильного першения и боли в горле (глотке, даже испугалась, думала эпиглотит), к четвергу добавился насморк, сильный кашель с отделением большого количества гнойной мокроты, осиплость голоса, голос пропал и не могла говорить, с пятницы добавилась температура 39 (прошла на 2 сутки). С воскресенья конъюнктивит, капаю тобродекс. Лечение - тёплое обильное питьё, промывание носа гипертоническим раствором, изофра, полоскание горла фурацилином, ангидак, Флюдитек. До сих пор мучает кашель, если раньше он был с большим количеством мокроты, то сейчас он больше сухой, мокроты мало, стекает слизь по задней стенке, при этом нос дышит, как такового насморка нет. Сильная сухость в глотке, першение, как будто щекочет там, голос до сих пор немного осипший. Подскажите, пожалуйста, что ещё можно добавить, чтобы стало легче или может скорректировать лечения. У меня малыш на ГВ, поэтому в выборе лекарств могут быть ограничения. Спасибо.

Нет. На ГВ
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если есть возможность, то сходите к терапевту, чтобы послушать легкие. Возможно, кашель - остаточные явления бронхита.
Уменьшения симптомов сухости и осиплости, можно сделать ингаляции через небулазер 2,0 мл мирамистина+3,0 мл физ.р-ра.
Исла минт или моос по 1 таб. рассасывать 3-4 раза в сутки, можно до 12 таб. в суст.
Избегайте голосовых нагрузок, в том числе и шепота.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна Евгеньевна, спасибо за ответ. К сожалению, сходить пока не могу, дома 3 маленьких детей и все болеют, только у нас с мужем именно сухой мучительный кашель.

По поводу ингаляций с мирамистином и того, что писали мои глубокоуважаемые коллеги.
Данный препарат является мягким антисептиком с противомикробным, противовирусным и противогрибковым действием. В своей практике я не встречала, чтобы пациенты жаловались на сухость или другие побочные явления после его применения. В последних клинических рекомендациях по острому ларингиту указано, что для лечения острого ларингита показаны ингаляции через небулайзер с антисептиками. Одним из которых является Мирамистин. Также в аннотации к препарату есть показания для применения - ларингит.
Отмечу, что данный препарат безопасен к применению у кормящих женщин. Применение мирамистина для ингаляций при острых ларингитах широко отражено в научных медицинских статьях и научных медицинских изданиях. Одной из которой является книга Шиленковой В.В. "Дисфонии и голос", в данной книге также приведены схемы ингаляций с мирамистином при различных заболеваниях гортани. Данные научные медицинские статьи опубликованы в медицинских научных журналах и их можно найти в интернете в свободном доступе.Также отмечу, что в медицинской практике широко применяются ингаляции с минеральными водами, несмотря на то, что не являются медицинскими препаратами. Сразу отмечу, я в своей практике не применяю ингаляции минеральных вод потому что на это есть причины.

А вот бездумное назначение кортикостероидных гормонов для пациентов без осмотра, а тем более кормящей маме, вызывает большие вопросы. В официальной аннотации к препарату нет показаний острый или хронический ларингит, и даже нет дисфонии. Есть только бронхиальная астма, ХОБЛ, стенозирующий ларинготрахеит (круп) у детей. Назначение препарата off-label возможно в медицинской практике, но оно должно быть четко аргументировано и применяется, когда невозможно другое лечение.
Назначая гормон, вам не указали, что после его применения обязательно нужно умыться, прополоскать горло и рот, чтобы минимизировать риск побочных явлений после его применения.
У взрослых кашель может сохраняться в течение трёх-четырех недель после выздоровления. Если кашель не проходит, то нужно дообследование у врача. Сделать это можно только очно, к сожалению.
Желаю вам скорейшего выздоровления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна Евгеньевна, сдала анализ крови, посмотрите, пожалуйста. С реактивный белок 0.33. Заранее спасибо.

Здравствуйте.
В ОАК существенных отклонений нет, кроме соэ. СОЭ - неспецифический маркер при воспалении, быстро повышается и может снижаться в течение нескольких недель после выздоровления. СРБ в норме.
Смотрю , выложили фото горла, вчера не было. По фото похоже на обострение хронического фарингита, слизистая выглядит очень сухой. Из-за этого скорее всего раздражение и кашель.
Также я почитала, что у вас возник дискомфорт при приеме флюдютека. Данный препарат обладает раздражающим действием на слизистую желудка. Возможно, есть какие-то скрытые проблемы с желудком и они так проявились. Возможно, из-за этого длительно и не проходят жалобы.

Я считаю, что нужно отменить все полоскания и просто увлажнять слизистую.
Для этого необходимо делать ингаляции с обычным физиологическим раствором 3 раза в день 7-10 дней. В горло можно использовать спрей олефар Дуо по 2дозы 3 р/д 7 дней или масляный раствор хлорофиллипта капать в одну из половин носа по 4-5 кап. 3 раза в день 5-7 дней (средство будет стекать из носа по задней стенке глотки и устранять першение и сухость). Если есть аллергия на какой -либо из компонентов, то не используйте.
На ночь перед сном рекомендую использовать гевискон 20 мл. При длительно непроходящей осиплости из-за ларингита, многие фониатры рекомендуют антациды для защиты слизистой гортани и глотки от возможного ларингофарингеального рефлюкса.

Флуимуцил-антибиотик не разрешен для применения при ГВ .

Также важно соблюдать диету. Пища должна быть комфортной температуры, без грубой текстуры, т.е.что-то наподобие сухарей не стоит, исключить раздражающую пищу, пряности, семечки, газированные напитки, если что-то из этого употребляете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна Евгеньевна, спасибо вам большое за ответы. Да, сухость в глотке-гортани была очень сильная, даже сглатывать не могла, пересыхало все, ночью и днём постоянно приходилось пить. Сейчас уже немного лучше, начала делать ингаляции с физраствором, стараюсь принимать душ и распариваться, чтобы слизь выходила лучше, но першение и кашель ещё присутствуют, надеюсь, что в ближайшие дни все уйдёт или это будет долго проходить? У меня такое в первый раз. Раньше был хронический тонзиллит, но он перед родами у меня прошёл и 2 года с горлом вообще не было никаких проблем, а здесь у нас в семье 3 вируса поймали один за другим и видимо сильно отразилось на организме(((

Принятый ответ

Здравствуйте
Проводите ингаляции с Пульмикортом 0,5 - целая ампулах +1 мл физ раствора. 2 раза в день,5 дней.После ингаляции умыться и прополоскать горло
Мирамистин не раствор для ингаояций и не предназначен для этого,не стерильный. Также это антисептик и очень сушит слизистую дыхательных путей
Также рассасывайте обычные леденцы без сахара, ща счёт выработки слюны будет хорошее увлажнение слизистой глотки
Используйте спрей Олефар Дуо, 4-5 раз в день,7 дней
Больше Пейте жидкости и поддерживайте влажность не менее 50-60 %
Обратитесь к терапевту,послушать лёгкие
Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина Гергардовна, спасибо за Ваш ответ. А можно дозировку пульмикорта 0,25 до нужной и без физраствора?

0,25 тогда целую,в ней же 2мл,будет 500 в сумме.плюс 1мл физ. Мы добавляем физ для того чтобы увеличить время игаляции а не для развеления,Пульмикорт можно и не разводить

Большая дозировка даётся для того,чтобы лекарство максимально осело в верхних дызаиельных путях в гортани так как в основном ингалятор предназначен для доставки лекарств в лёгкие...

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина Гергардовна, поняла, спасибо.

Скорейшего выздоровления!

Повторюсь,растворами,которые не предназначены для ингаляций дышать нельзя,они не стерильные....

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина Гергардовна, подскажите, а нельзя добавить ингаляции с Флуимуцил ИТ? Ранее врач говорил ларингит, лечение назначалось, но вот прошло 1,5 недели, а кашель с мокротой не проходит (нет, конечно, стало значительно лучше) и горло красное, воспалённое и побаливает.

Можно,только что то одно тогда. Либо Флуимуцил либо Пульмикорт

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина Гергардовна, поняла, спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина Гергардовна, сдала анализ крови, посмотрите, пожалуйста. С реактивный белок 0.33. Заранее спасибо.

Светлана,по ОАК вирусная инфекция. СОЭ это признак воспаления,снижается в течении месяца..

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина Гергардовна, спасибо большое, успокоили)))

Принятый ответ

Здравствуйте. Загрузите качественное фото глотки посмотреть, чтобы хорошо было видно небные миндалины и заднюю стенку глотки.

Антигистаминное обязательно надо Цетиризин по 1 т 1 раз в день 7 дней. При ГВ можно
Флюдитек сколько дней принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна Сергеевна, фото приложила. Флюдитек пью 2 дня, но после него заметила мне дышать не комфортно, давит в груди (эпигастрии), отменяю все отлично.

Да его вообще лучше отменить если нет трудноотделяемой густой мокроты

Фото не вижу?‍♀️

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна Сергеевна, загрузила повторно

У вас по фото обострение гранулезного фарингита, лимфоидная ткань в области небных миндалин тоже воспалена.
Кашель скорее из-за горла.
По хорошему нужно сдать мазок на флору и антибактериальную чувствительность.
Общий анализ крови обязательно, может быть вирусная причина.
Если нет совсем возможности сейчас обследоваться, то Гексорал 2 раза в сутки,
Аквалор Горло с римской ромашкой 4 раза в день
Цетиризин 1т 1раз в день 7 дней
Ингаляции просто с чистым физраствором рекомендую 2 раза в день. Можно с мирамистином(тогда гексорал не нужно)
Флюдитек отменить.
Соблюдайте щадящую диету. Исключить горячее, холодное, специи, кетчупы, майонезы, кислые соки, цитрусовые, газированное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна Сергеевна, спасибо большое за ответ и рекомендации.

Выздоравливайте ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна Сергеевна, сдала анализ крови, можете посмотреть. С реактивный белок 0.33. Заранее спасибо.

Там только СОЭ повышена, остальное в норме.
СОЭ к моменту выздоровления обычно самая высокая. Так что это ничего страшного

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна Сергеевна, поняла, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте

Для снятия отека с голосовых связок выполняйте ингаляции с препаратом Пульмикорт 0,25 по 2,0 +1,0 физ раствора 2 раза в день до 7-10 дней, после каждой ингаляции прополоскайте рот, умойте лицо.

Мирамистин не стоит использовать в качестве раствора для ингаляций.

Принимайте противоотечный препарат зиртек или Цетрин по 1 таб в сутки 7 дней.

Соблюдайте голосовой покой, шепот это тоже разговор, старайтесь не разговаривать максимально длительное время, чтобы естественным образом в отсутствие голосовой нагрузки восстановились голосовые связки.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

Нос для снятия воспаления в носоглотке отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Все препараты разрешены на гв.
Информацию о применении препаратов можно посмотреть на сайте e-lactation.ru

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Юрьевна, поняла, спасибо Вам большое.

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Юрьевна, сдала анализ крови, можете посмотреть. С реактивный белок 0.33. Заранее спасибо.

В крови нет признаков бактериальной инфекции. Соэ это индикатор любого перенесенного воспаления. Продолжайте местное лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо большое, успокоили)))

Принятый ответ

Здравствуйте. Хороший эффект при сухом кашле оказывают масляные растворы,например Хлорофиллипт масляный .Им смазывают глотку масляным раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней . Или иногда пациенты переливают во флакон с распылителем и орошают.
Ещё есть такой препарат гомеовокс,его рассасывают по 2 таб 6 раз в день минимум до восстановления голоса
Конечно, и очный осмотр ЛОР врача
Конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виктория Викторовна, спасибо за ответ. Лор в самом начале заболевания сказал, что ларингит, лечение описала выше. Но вот кашель не проходит и мокрота тоже, горло красное и все воспалённое, болит, а уже прошло 1,5 недели. Уже были мысли добавить ингаляции с Флуимуцил ИТ. Можно его доьавить?

Думаю,не надо. Может мокро в стать ещё больше. Если подышать чистым физ раствором через небулайзер, не навредите

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виктория Викторовна, поняла, спасибо вам большое)