Дыхание новорожденного
Здравствуйте! Малышке сегодня 10 дней. Беспокоит вот что, она дышит правильно, через носик, но иногда начинает быстро быстро дышать и громко, как будто пробежала марафон, потом снова стабильное и тихое дыхание носиком, не слышное… То есть беспокоит именно тот факт, что даже во сне она может дышать еле уловимо тихо и потом резко часто, громко, как будто пробежала марафон. Не знаю правильно ли описала… Что это может быть ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Не волнуйтесь
Если Вы слышите несколько быстрых вдохов, а потом небольшую паузу перед тем, как ребенок снова начнет дышать — это норма!!
Проходит к 4-6 месяцам жизни
Связано с незрелостью центральной нервной системы
Ребенок только « учится» дышать
Счастливого материнства ❤️
Спасибо огромное!
Принятый ответ
Здравствуйте, Елизавета
Не переживайте, это совершенно нормально для малышей. Такое дыхание связано с незрелостью центральной нервной системы и малыши в целом дышат гораздо чаще, чем взрослые)
Так же такое явление может возникать в фазу быстрого сна) а вот в фазу глубокого сна малышка дышит спокойнее)
Принятый ответ
Здравствуйте, Елизавета!
Это абсолютная норма для малыша, такое дыхание,
Быстро малыш дышит в активную фазу сна, чаще всего, но в бодрствование такое может отмечаться,
Так же для малышей характерно кратковременное апноэ — задержка дыхания до 10 секунд,
Так что абсолютно не переживайте!
Принятый ответ
Здравствуйте!
У новорожденных детей ещё недозрела нервная система, соответственно недозрели центры, отвечающие за дыхание
Норма для малыша 40-60 вдохов в минуту. Также для малыша норма временная остановка дыхания на 10 секунд - называется это апноэ.
Тоесть вы сначала слышите частое дыхание, а затем небольшая остановка дыхания. Это абсолютная норма.
Не переживайте все хорошо
Здоровья вам и малышу!
Принятый ответ
Здравствуйте
У новорожденных незрелость центральной нервной системы и поэтому такое дыхание может быть в норме