Сыпь на лице у ребёнка

Здравствуйте. У ребёнка 9 лет на крыльях носа и подбородке появилась мелкая сыпь. Температура нормальная , жалоб нет. Подскажите?что это может быть? Какие анализы необходимо сдать? Какое лечение? Подобное явление однократно появлялось на фоне насморка во время ОРВИ, со временем прошло.

9 лет

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!
Скорее всего, это раздражительный дерматит. Кожа в области крыльев носа, подбородок чувствительная, могла повредиться при трении - шарфом, платочком... Или так отреагировать на мороз, ветер.
Я бы в такой ситуации, для ускорения заживления кожи рекомендовала наносить бальзам Цикапласт б5 от Ля Рош позе, или Урьяж барьедерм цика 2-3 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!
По фото можно предположить периназальный и периоральный дерматит.
-Часто бывает от раздражения от еды или от частого контакта с руками,из за использования гормональных назальных спреев, мазей или влажных салфеток,на фоне насморка, трения, натирания
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Умывать лицо только водой , влажные салфетки не используйте
-Наружно крем Элидел наносить охлажденным 2 раза в день (хранить в холодильнике) -3 недели
-Далее для профилактики появления высыпаний бальзам Цикапласт В5 -15 мл от Ля рош наносить утром и вечером-10-14 дней
- Питание с ограничением сладкого , мучного
-Зубные пасты нефторсодержащие
-После приема пищи смывать остатки еды с кожи водой