Консультация психиатра /

Эсцитолопрам и Венлафаксин — вопрос №2775792

Добрый день. Лечу тревожное расстройство. Принимал эсцитолопрам(15мг), но он не особо помогал, по прошествии 4 месяцев, поменяли на Венлафаксин. Сейчас получается что я пью и то и другое. Только одно убавляю, а другое прибавляю. Вопрос в том, не опасно ли принимать оба этих препарата? Плюс к этому назначили сероквель и сейзар на ночь. Подскажите, можно ли все это принимать одновременно? Спасибо заранее.

Возраст: 38

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Обычно так не назначают, сначала отменяют один препарат, потом назначают прием другого.
Какие дозировки препаратов принимаете?
Клиент
Элицею снизил до 10, велаксин пока 8мг на вечер. Сейзар 12.5, сероквель 12.5

Невролог, Рентгенолог
Вам по какой схеме назначили велаксин принимать?
Клиент
Четверть на вечер, 5 дней. Потом четверть утро/вечер 5 дней. Потом 1/2 вечер 1/4 утро 5 дней, потом 1/2 утро вечер 5 дней, потом 1/2 утро 1 вечер 5 дней, потом по 1 утро вечер
Невролог, Рентгенолог
А элицею как назначили отменять?
Клиент
Тоже снижать постепенно по 2.5 мг каждые 5 дней
Клиент
Марина Алексеевна, может мне сразу отменить элицею?
Клиент
Принимал 4 месяца
Невролог, Рентгенолог
Элицею лучше отменять по 2,5 мг раз в 3 дня, резко не нужно
А венлафаксин так обычно не растягивают, так как препарат начинает действовать на 150 мг в сутки и через 3-4 недели после выхода на эту дозировку.
Как отмените элицею можно начать принимать венлафаксин по такой схеме 37,5 мг 1 таб утром и 1 таб 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 75 мг вечером 6-12 месяцев. А пока не отменили, можно принимать по вашей схеме.
Принятый ответ
Клиент
Хорошо. Спасибо! И с наступающим Вас!