Консультация педиатра /

Прошу расшифровать анализ крови — вопрос №2775853

Добрый день, ребёнок, жаловалась на горло, ночью поднялась температура,1,5 суток была температура, сбивалась хорошо,после того как температура спала сильно сиплый голос и кашель(не сухой), врач приходил сегодня легкие чистые. Прошу прокомментировать кровь.

Возраст: 36

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте,ребенку 4 года. По результатам анализа нет убедительных данных за острую бактериальную инфекцию. Уровень лейкоцитов в норме. Нейтрофилы в абсолютном показателе тоже в норме. Сейчас ориентируемся на клиническую симптоматику, если есть положительная динамика – антибиотик не показан.
Повышение уровня моноцитов и соэ- Указывает на вирусную инфекцию
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови - повышение абсолютного количества моноцитов - признак вирусной инфекции. Относительные показатели(в %) не имеют значения, так как они меняются в зависимости от абсолютных. СОЭ - неспецифический маркер воспаления, может повышаться и при вирусной и при бактериальной инфекции. В таких случаях показано симптоматическое лечение.
Принятый ответ

Гематолог, Педиатр
Здравствуйте, у вашего ребенка в анализе крови небольшое повышение СОЭ и лейкоцитов, что соответствует картине переносимой острой вирусной инфекции (возможно, ковид или грипп, учитывая эпид.обстановку). Против гриппа есть специфическое лечение- номидез(осельтамивир), но эффективен при приеме в течение 48-72 часов от начала заболевания. В целом необходимо продолжать симптоматическое лечение - обильное теплое питье, не менее 1500 мл/сутки, можно чай с медом, лимоном, если нет аллергии, чай с ромашкой, жаропонижающие препараты при повышении температуры выше 38 градусов. В качестве борьбы с проявлениями ларингита (осиплость голоса и кашель являются его проявлением) можно рассмотреть ингаляции с минеральной водой, прием Ацц, от боли в горле - пастилки с антисептиками (граммидин, Лизобакт и ДР)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

По анализу крови:
повышенные моноциты и СОЭ.
На изменения нейтрофилов и лимфоцитов в процентах мы не ориентируемся.

В остальном все хорошо.

По описанным симптом и по анализу крови можно предположить вирусную инфекцию.

Следите за состоянием ребенка - это главный ориентир.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По анализу крови :
Гемоглобин , эритроциты, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет

Тромбоциты в норме

Нейтрофилы выше нормы
Лимфоциты ниже нормы но это в % , обычно не ориентируемся , данных за бактериальную инфекцию особо нет

Повышены моноциты - это признаки вирусной этиологии инфекции

Соэ повышено на фоне инфекции

По анализу вирусная инфекция .
При вирусах лечение симптоматическое

Обязательно пить больше водички .
Дома соблюдать :
Влажность 50-60%
Температура 22-23 градуса

Будьте здоровы !
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Педиатр
Добрый день, в общем анализе крови наблюдается ускорение соэ до 22 мм/ч, лейкоциты в пределах возрастной нормы , моноцитоз в абсолютном значении, увеличение числа нейтрофилов в относительном в значении, но в в пересчете на абсолютный показатель -6.47(что является вариантом нормы) и лимфопения . Данная кровь свидетельствует о вирусном течении болезни, показаний для назначения антибиотиков нет.
Старайтесь поддерживать климатические условия в квартире, влажность 40-60%, комфортную температуру 20-22С.
Обильно выпаивайте 30 мл/ кг массы тела.
промывайте носик солевыми растворами Аквамарис/Аквалор/ Линаква 3-4 раза в день, после помогите высморкаться с помощью аспиратора.
При сильной заложенности допустимо использование сосудосуживающих : Називин 0,025% по 1 капле в каждый носовой ход 3 раза в день, не более 5 дней.
Во время сна должно быть возвышенное положение головного конца спального места ( повыше подушку).