Ночные боли в желудке
Здравствуйте! Обращаюсь к Вам с проблемой: периодически возникают ночные боли в области желудка, выше пупка, там где ребра заканчиваются, посередине. Боль сильная, просыпаюсь от нее. Длится не очень долго, проходит сама потихоньку. Проснусь от боли, полежу немного и стихает. Как будто и не было... Ещё периодически болит желудок, если не поем, или наоборот, съем очень много разнообразных продуктов. Фгдс делала лет 5 назад, все было в норме. Начиталась про язвы, онкопатололии... Фгдс буду делать после праздников. Сейчас очень переживаю, что это может быть, насколько опасно? Боли нечастые, за полгода было пару раз, но я мнительная, накрутила себя до обследования... Оак и оам сдавала летом, норма (летом тоже случались боли буквально один раз). Всю жизнь худая, но с желудком врачи это не связывают. Если это важно, месяц назад пила антибиотики, Линекс не пила после этого. Очень надеюсь на Вашу помощь.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, фгдс конечно стоит провести, чтобы исключить язвенную болезнь желудка и 12 перстной кишки, но с учетом того, что боли редкие, маловероятно, что даже с учетом ночной симптоматики, что они связаны с органической патологией.
А с учетом того, что симптомы нечастые, и нет других симптомов тревоги (например, кровь в стуле, дегтеобразный стул (черный как уголь, неоформленный), то вероятнее всего опасности для жизни и здоровья нет.
Очень желательно отследить, что именно предшествует появлению болей именно в ночное время, особенно важно проанализировать рацион накануне, а также влияние таких факторов, как стресс, тревога.
После проведения фгдс обратитесь к гастроэнтерологу, очно или здесь, чтобы подсказали, что это может быть и какое может применяться лечение.
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Скажите, могут ли неорганические боли быть сильными? От боли даже просыпаюсь, кажется, в пот бросает, но буквально немного - все стихает, и будто и не было
Здравствуйте еще раз! Неорганические боли , конечно, могут быть сильными, больше смущает, что боли ночью, но сам характер болей и их редкое обострение не позволяет нам однозначно говорить , что боли органические.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Если бы все таки была онкопатология , то вас бы симптомы беспокоили и в течении дня и симптомы нарастали , не исчезали не куда . Такие симптомы могут быть функционального характера на фоне не рационального питания накануне , стресс , тревожность .
Для уточнения причины в таких случаях рекомендуется фгдс и узи внутренних органов.
Ситуационно попробуйте вести дневник питания и эмоции , чтобы отследить есть связь с продуктами питания и эмоциональным фактором или нет .
Так же рекомендуется за 3 часа до сна не кушать . После ед сразу же не ложится, если есть возможность , то походить в течении 30 мин . Исключить копчености , фастфуд , цитрус , соленья , жирное , жареное . Ситуционно обговорить с доктором очно прием спазмолитиков( дюспаталин , тримедат) , антациды ( гевискон , фосфолюгель ) и ингибиторы протоновой помпы ( разо , нексиум ) курсом 10-14 дней .
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Скажите, могут ли функциональные боли быть сильными? От боли даже просыпаюсь, кажется, в пот бросает, но буквально немного - все стихает, и будто и не было
Да , могут , они могут быть разного характера .
Спасибо большое, немного меня успокоили! Буду надеяться, что ничего опасного для жизни нет. Фгдс сделаю обязательно
Будьте здоровы , Скорейшего выздоровления. Как правило, чем больше переживаете, тем боли сильнее , так как нервная система очень воздействует на боль .
Да, накрутила себя очень сильно и теперь постоянно ощущаю неприятное чувство в желудке...