Консультация пульмонолога /

Болею короновирусом — вопрос №277598

Пролечилась левофлоксацином 5 дней проколола цефтриаксон 7 дней температуры не было неделю, потом поднялась до 37,1. Сходила на к-т, там двусторонняя пневмония 5-10%. Начала опять лечится по той же схеме, температура держится 37,0. Может поменять лечение? Такие сильные антибиотики и не помогают

Невролог, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, файл с заключентем КТ
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, добрый день, файл прикрепил. Посмотрите пожалуйста

Невролог, Терапевт, Педиатр
У вас пневмония вирусной этиологии, антибиотикотерапия назначается только для того чтоб исключить осложнения ( присоединение бактериальной инфекции). Прием антибиотиков прямым образом не влияет на температуру, Ваш организм борется с инфекцией, как следствие повышается температура. Субфибрильная температура ( 37.1-38) может сохранятся весь период в острой фазе заболевания и длительный период после выздоровления ( около 1-2 месяцев), в этом нет ничего страшного. По поводу приема антибиотиков : нужно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, для того чтоб решить вопрос о том нужен ли их дальнейший прием, т. к. только по описанию КТ антибиотики НЕ назначаются. Пока добавьте препарат Серрата 1 таб 3 р/сут после еды ( поможет пневмонии быстрее разрешиться) 10 дней.
Клиент
Татьяна, клинический анализ крови, срб надо сдавать или только общий
Невролог, Терапевт, Педиатр
Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой. СРБ является неспецифическим показателем, по его значениям можно судить только о том, есть ли в организме воспалительный процесс или нет.
Клиент
Татьяна, добрый день приложила результаты анализов, посмотрите пожалуйста
Невролог, Терапевт, Педиатр
Добрый день! В анализах повышен СРБ и СОЭ, что свидетельствует о воспалительном процессе в организме. Данных за присоединение бактериальной инфекции нет. Сколько дней Вы принимаете антибиотики и какие именно? Какие у Вас еще жалобы помимо субфибрильной температуры?
Клиент
Татьяна, неделю цефтриаксон колола 2 раза в день и левофлоксацина 5 дней, через неделю температура поднялась опять начала по той же схеме уже 5 дней
Клиент
Татьяна, кроме температуры больше ничего...
Невролог, Терапевт, Педиатр
Можете завершить прием антибиотиков. Начать прием Серрата 1 таб 3 р/сут, Бромгексин 1 таб 3 р/сут, длительность 7-10 дней. Через 3 дня нужно повторить ОАК с лейкоцитарной формулой. Наблюдайте за своим самочувствием, если заметите ухудшение состояния, сразу обращайтесь на прием к терапевту ( так как помимо анализов ещё обязательно нужен осмотр и аускультация лёгких). Выздоравливайте!
Клиент
Татьяна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте. Температура не зависит от антибиотика, так как заболевание вирусной природы, и сохраняться может до месяца в пределах 37,5 градусов. Вам по самочувствию лучше становится?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день. Лучше, обоняние появилось, потею сильно, но меня смутил врач рентгенолог, что надо продолжать антибиотики колоть
Клиент
Екатерина, здравствуйте подскажите пожалуйста какое противовирусное средство принимать?
Педиатр
Врач лечит снимок, а нужно лечить Вас. Если Вам лучше, то можно не колоть антибиотик, пить Бромгексин, обильное питье, и контролировать процесс выздоровления с помощью анализа крови и СРБ, чтобы не допустить присоединения бактериальной инфекции. Можно антибиотик заменить на ингаляции с Флуимуцил антибиотик ИТ по 2 мл разведенного раствора 2 раза в день в течение 6 дней.
Педиатр
Никакое. Эффекта от них нет. Но вот слышала, что Бромгексин способен блокировать размножение вируса, были изыскания на эту тему. Противовирусное средство, эффективное против ковид не купишь в аптеке, оно проходит стадию клинических испытаний.
Клиент
Екатерина, а вобэнзим нужно?
Педиатр
Можно, но попозже, все лекарства одномоментно не нужно принимать, большая нагрузка на организм.
Клиент
Екатерина, спасибо...
Клиент
Екатерина, здравствуйте пожалуйста просмотрите результаты анализов
Педиатр
Здравствуйте. По анализам ещё присутствуют признаки невыраженного воспаления. Но признаков присоединения бактериальной инфекции нет, это хорошо.
Клиент
Екатерина, антибиотики убирать?

Педиатр
Сколько дней Вы пьёте Левофлоксацин?
Клиент
Екатерина, цефтриаксон 7 дней левофлоксацин 5 дней, перерыв 6 дней поднялась температура, опять начала по той же схеме уже 5 дней.
Педиатр
Учитывая ещё присутствующие воспалительные изменения в анализе крови, будет целесообразно оставить Левофлоксацин на 4 дня + Энтерол 1 капсула при каждом приёме антибиотика. Бромгексин, обильное питье. После окончания антибактериальной терапии можно будет начать Вобэнзим или Бронхомунал плюс витамины Д, А, Е. (Аквадетрим, Аевит).
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, а кровь смотрели с белок, лейкоформула, возможно уже не нужен антибиотик. Только свечи виферон 500 000 1 р. Д - дней 7.
Серрата или вобэнзим 1 месяц, вит с 500 мг - 7 дней.
Обильное питье.
Амброксол - 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день, а вобэнзим какая дозировка? Спасибо
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
3 т *3 р. Д. Достаточно.
Клиент
Екатерина, спасибо вам большое
Педиатр
Сначала по 3 таблетки 3 раза в день в течение 3х дней, если нет нежелательных явлений, с 4го дня увеличиваем до 5 таблеток 3 раза в день в течение недели, затем по 6 таблеток 3 раза в день, и так доходим до 7 ми. Курс лечения - 1 месяц.
Педиатр
Простите, думала это вопрос задан мне.
Клиент
Екатерина, здравствуйте посмотрите пожалуйста анализ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, имеются повышения СОЭ и СРБ. Но бактериальной инфекции нет по анализам крови, советую оставить левофлоксацин оставить 5 дней допить по 250 мг 2 раза в день, линекс 1к 2 раза в день, поливитамины и обильное питье.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, на фоне коронавируса температура может держаться 2-3 месяца, поэтому сдайте клинический анализ крови, срб для определения тактики дальнейшего лечения.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, добрый день приложила результаты анализов, посмотрите пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте нужно начать Циклоферон 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте, циклоферон по схеме? А свечи виферон 1000000ед продолжать?
Педиатр
Да по схеме
Виферон можно отложить
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Ксения. Рекомендую Вам для быстрого выздоровления комплексный препарат ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ на слизистую носа. Ксения, подумайте виферон свечи Вы будете куда вводить? А инфекция где? Поэтому рекомендую комплексный препарат генферон лайт спрей, такой как виферон, но более эффективный.
С уважением, доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.