Консультация маммолога /

Маммография — вопрос №277600

Здравствуйте.Мне 44 года,5 лет назад делала резекцию кисты с папиломой на правой груди . Сделала сегодня маммографию.Обьясните,мне в прошлом году было .заключение диффузная фиброзно кистозная обеих молочных желез ACR-C BI-RADS II,Сделала сегодня маммографию Проекции съемки: LCC, LMLO, RCC, RMLO
На рентгенограммах правой и левой молочных желез кожа, подкожная жировая клетчатка, область соска и ареола
не изменены. Железистый треугольник смешанного строения с преобладанием фиброзной ткани. Тип строения по
ACR-3. На этом фоне патологических образований не определяется. Зоны перестройки структуры и кальцинаты
не выявлены. Распределение плотности тканей железы неравномерное c наибольшей ее концентрацией в
верхне-наружных квадрантах и центральных отделах обеих молочных желез. Структура тканей неоднородная
крупноячеистая. Нельзя исключить наличия мелких образований на данном плотном фоне за счет выраженного
фиброзного компонента.
Правая молочная железа : Правая молочная железа : В верхне-наружном квадранте правой молочной железы отмечается более плотная
структра тканей - возможно вследствие рубцовых послеоперационных изменений.
.
Классификация BI-RADS : Классификация BI-RADS : Категория 3: вероятно доброкачественные изменения, требующие контроля.
.
Заключение : Заключение : Картина диффузной фиброзно-кистозной мастопатии (больше справа). Рекомендуется
консультация маммолога с возможным назначением УЗИ молочных желез.Обьясните,что это означает стало хуже в сравнении с прошлым годом?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Из-за того, что молочные железы неоднородной плотности, отдельные участки молочных желез достаточно плотные, из-за это на их фоне плохо просматриваются мелкие образования, чтобы не пропустить патологию рекомендуется проведение дополнительно УЗИ молочных желез ( на 5-12 день цикла).
Клиент
Любовь, здравствуйте,а в прошлом году,их не было?

Клиент
Любовь, а какая может быть патология?
Акушер, Гинеколог
Врач, который описывал Ваш снимок, из-за плотности тканей плохо может рассмотреть, что на её фоне есть, плотность и в прошлый раз была высокая. Это не значит, что подозрительные участки\образования есть, это говорит о том, что нужно дообследования дополнительным методом, т.к. один метод исследования при такой плотности ткани недостаточный.
Клиент
Любовь, скажите,а почему в прошлом был 2 категория BI-RADS,а сейчас 3?
Клиент
Т.е.в прошлом году,я делала ровно год назад категория была 2,а сейчас 3,это беспокоит меня
Акушер, Гинеколог
из-за плотности ткани так оценил врач, указав 3 категорию, он тем самым рекомендует повторить исследование раньше или дополнить исследование другим (в вашем случае). Однако для качественного сравнения, желательно оценка снимков, это должны делать врачи, которые описывают снимки видя 2 исследования, или врач маммолог, видя хотя бы 2 описания.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день
По маммографии ничего страшного нет.
Но для дообследования необходимо сделать УЗИ молочных желез.
Клиент
Алексей, здравствуйте,а почему в прошлом году было 2,а сейчас 3?
Клиент
Маммолог, Онколог
Здравствуйте, категории 2 и 3 по классификации BIRADS это полностью доброкачественные изменения, поэтому повода для переживаний нет. Возможно за прошедший период ткань м/желез трансформировалась в более плотную (из жировой в фиброзную). Проведите узи МЖ с эластографией.
Эластография точно покажет плотность тканей.
Клиент
Наталья, здравствуйте,я пойду на узи молочных желез,примерно чнрез три недели,но как то странно за год так изменилась,делала в прошлый раз в конце мая 2019,я каждый год делаю из-за диагноз и тогда стояла вторая категория 2
Клиент
Маммолог, Онколог
Постарайтесь сделать узи с эластографией, это информативнее обычного узи.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!

Если операция была в этой зоне то м.б и фиброзные изменения, можно посмотреть маммографию в динамике, если она была до этого. Сделайте УЗИ, там тоже видна структура образования, врач посмотрит кровоток в этой зоне + регинарные лу. Если УЗИ не прояснит ситуацию, остаются МРТ молочных желез и пункционная биопсия/эксцизия образования.
Клиент
Светлана, здравствуйте,у меня в прошлом году была вторая категория,а сейчас стоит третья
Клиент
Светлана, посмотрите я загрузила прошлогоднюю маммографию прикреплена к вопросу
Онколог
А Вам делали в этом же учереждении и на том же аппарате. Смысл маммографии, что Ваши пленки сохраняются (снимки) и потм врач рентгенолог сравнивает их в динамике. Если .Вы делали это в разных учреждениях, то заберите диски (снимки) и сдайте их в одно место, чтобы врач посмотрел было ли это уплотнение или появилось. Так просто просто писанию нельзя сравнить тк каждый врач описывает по своему, один опишет уплотнение как в первом случае, др опишет по своему. Это субъективный метод.
Клиент
Светлана, я хотела сделать у себя в поликлникепо месту жительства,как и в прошлом году,но попалась такая я даже не знаю каким словом назвать ее которая делает маммографию,мне так было больно я даже терпеть не могла,вообщем я с ней поругалась,и пошла сделала за деньги в поатную там адекватеый врач оказался
Онколог
Вот в этом и разница, Вы заберите снимок из поликлиники по месту жительства и отнесите в платную, там пусть сравнят в динамике +Сделайте узи молочных желез и регионарных лу. В дальнейшем делайте в одном месте! в этом и смысл маммографии, не просто снять снимок но и сравнить.