Консультация гастроэнтеролога /

Дуодено-гастральный рефлюкс, сильная изжога — вопрос №2776144

Здравствуйте, с наступающим Новым годом!
В марте прошла обследовпние ЖКТ, в ходе обследования (прошла все узи, гастроскопию данные прилагаю). Поставили диагноз ДГР, признаки ДЖВП. Прошла курс лечения:
урсосан, нольпаза, фосфолюгель.
На повторном узи в октябре месяце(прилагаю анализ) УЗИ в динамике, все чисто, звеси нет и ДЖВП.

Вопрос: у меня неделю назад началась сильная изжога постоянная, особенно после еды и ночью. Появилось жжение в области желудка и иногда тошнота. Я подозреваю, что опять идет заброс желчи.
Начала принемать:
Рабепразол 20мг утром
Нольпаза 20 мг 2 р.в день
Ганатон 50мг 3 р. в день до еды
Фосфалюгель саше 3 р.после еды и на ночь.
Нужно ли мне снова начать ПРИНЕМАТЬ УРСОСАН?

СПАСИБО.

Возраст: 42

Хронические болезни: Гастрит, ДГР

Терапевт
Карина, доброе утро! До урсосан можно принимать снова. Единственное принимайте либо рабепразол, либо нольпазу, так как действие их одинаковое.
Клиент
Наталья Петровна, скажите пожалуйста урсосан сколько по времени пить. Я до этого пила курс 6 мес. в дозе 500мг. Спасибо

Терапевт
В это раз достаточно 1-2 мес
Клиент
Наталья Петровна, спасибо
Терапевт
Будьте здоровы!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Карина! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". По результатам обследований имеется воспалительный процесс слизистой оболочки желудка на фоне заброса желчи в желудок. В подобных случаях для уточнения характера патологии рекомендуют дообследование: клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин общий и прямой , о. белок, СРБ) анализы крови. До получения результатов обследования с целью облегчения симптомов заболевания наиболее эффективным может быть прием Рабепразола 20мг утром натощак месяц, Ганатона по 1табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней, Гевискона по 1 саше 3 раза в день после еды и на ночь 14 дней - далее 1 саше после ужина +Денол по 2 табл 2 раза в день после еды 14 дней.
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо. Скажите Урсосан нужно принемать?
Гастроэнтеролог
Прием Урсосана в подобной ситуации возможен в минимальной дозировке 250мг на ночь 1 месяц для профилактики заброса желчи в желудок.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, благодарю