Консультация гинеколога /

Анализ мазок. — вопрос №2776225

Добрый день! Беспокоит жжение в половых органах уже около года. Сдавала все возможные анализы и Фемофлор 16 и тд. Все в норме. Назначали лечение, от полижинакса до разных гелей и кремов. Ничего не помогает. Сейчас стоит спираль мирена (уже год). Была на примете, сдала анализ, мазок. Повышены лейкоциты. Какое лечение?

Возраст: 48

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, сейчас что беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, здравствуйте. Так же жжение. Уже около года. Может конечно это нервное?)

Гинеколог, Акушер
Мазок в пределах нормы, лейкоциты изолированно не оцениваем. Как давно сдавали фемофлор? Зуд на коже или внутри?на коже нет изменений?
Клиент
Елена Федоровна, на коже нет, зуд как бы снаружи (половые губы). Не зуд, а жжение. Чесать не хочется, просто как бы горит)
Клиент
Елена Федоровна, Фемофлор сдавала (не помню), с такими же жалобами, как сейчас. Анализ был в норме.
Гинеколог, Акушер
Татьяна, в таком случае рекомендуется провести вульвоскопию и повторить фемофлор 16. Сухость ощущаете?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Спираль Мирена выделяет гормоны, и это может влиять на микрофлору влагалища, особенно на уровне слизистых оболочек. Женщины на фоне гормональной контрацепции могут иногда страдать от сухости и раздражения слизистой, что вызывает жжение. Можно попробовать использовать увлажняющие гели или препараты для восстановления раздраженной слизистой к примеру свечи Депантол на ночь, во влагалище 10 дней.
Возможно, это реакция на моющие средства, белье, парфюмированные гели и другие косметические средства. Важно избегать раздражающих веществ и использовать гипоаллергенные средства для интимной гигиены.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По мазку имеются косвенные признаки воспаления, конечно. Однако, причин его никак не узнать. Флора описана как палочковая (норма).
и фемофлор 16. Если будут отклонения, необходимо начать лечение в соответствии с результатами.
Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключите половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться

Если бак. посев роста не даст, то причина вероятно, в эстрогенодефиците.
В таких случаях рекомендуют применять местные гормональные препараты (Овестин / Орниона)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Какие у вас жалобы есть?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По результатам мазка нет критических отклонений. Учитывая жалобы ,возможно применение св макмирор комплекс вагинально 8дней на ночь. Если есть дискомфорт снаружи,может быть рекомендовано применение Фагогин в качестве средства интимной гигиены. При сохранении жалоб на этапе дообследования можно пройти вульвоскопию для оценки состояния.