Сильная боль в горле с левой стороны

Сильная боль в горле с одной стороны . Гноя нет . Болит очень при надавливании снаружи по всей шее . Воспалены лимфоузлы . Очень больно глотать . Сначала пыталась лечить подручными средствами ничего не помогает . Начала пить антибиотик сегодня 3 день , но облегчений нет . Нахожусь в другой стране на море , на острове . Уже не знаю как себе помочь .

Нету
51 год

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу.

Подобные симптомы чаще всего возможны в таких случаях на фоне проявлений вирусной или бактериальной инфекции

Уточните какой антибиотик принимаете и в какой дозировке?
Как дышит нос, есть ли насморк? Нет ли затруднения при открывании рта?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Нос дышит . Открывать рот не больно . Больно именно глотать и при нажатии с наружней стороны . Пью афлоксацин тева по 500 мг по 1 т 2 раза в день . Сегодня третий день пошел .

Антибиотики из группы в фторхинолонов не являются препаратами выбора для лечения бактериальных инфекций глотки согласно клиническим рекомендациям

В таких случаях при наличии признаков бактериального воспаления в горле препаратами выбора являются антибиотики пенициллинового ряда, Амоксициллин или Амоксиклав курсом строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка основного возбудителя бактериальных инфекций глотки, если нет аллергии на пенициллины и пациент не принимал данный препарат за последние три месяца

Есть есть возможность прикрепите фото горла к вопросу чтобы оценить состояние слизистой оболочки

Уточните боль купируется ибупрофеном или другим НПВС ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Левофлаксоцин

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото сделаю сейчас пришлю . А на этом этапе можно поменять антибиотик если уже с утра выпила предыдущий ? Боль копируется но иногда .

Левофлоксацин также не является антибиотиком выбора для лечения ангин и воспалительных патологий глотки согласно клиническим рекомендациям и в таких случаях может не быть положительного эффекта от лечения данным препаратом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото прикрепила

Выполните пожалуйста повторно фото отжав язык вниз шпателем или ложкой чтобы было видно миндалины и заднюю стенку глотки

По приложенным фото видно только участки мягкого неба которые по фото симметричны относительно друг друга

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Загрузила

Файлы к вопросу не прикрепились

По возможности запишите также на видео состояние слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин прикрепите видео в файлообменник например в Яндекс диск а сюда ссылку для просмотра

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И скажите пожалуйста если я у ром выпила старый антибиотик могу я сейчас начать пить то что вы сказали

Да другой антибиотик допустимо начинать использовать сегодня в таких ситуациях

В горле по приложенному фото есть косвенные признаки покраснения и раздражения слизистой оболочки миндалин и задней стенки глотки, а также вероятнее всего наличия налёта на одной из миндалин -то есть признаки острого тонзиллофарингита

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ещё раз загрузила

По приложенным фото действительно есть признаки раздражения и покраснения задней стенки глотки и миндалин, то есть признаки острого воспаления, которое может быть вирусным или бактериальным и если нет возможности выполнить стрептатест и сдать анализы, то таких случаях может быть решен вопрос о замене антибиотика на препарат другой группы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А антибиотик в любое время выпить ? Он же 2 раза пьется в день . И нужна наверное защита желудку и для предотвращения молочницы

Препарат действительно рекомендуют использовать с расчётом часов придём и через каждые 12:00, то есть например в 8.00 и в 20.00

Также в таких случаях может быть рекомендовано использовать любой пробиотик например линекс или Максилак

Противогрибковые препараты сами по себе несут риск возникновения побочных эффектов, поэтому их рекомендуют использовать только по показаниям уже при наличии каких-либо грибковых проявлений воспаления, для профилактики данные препараты не применяют в таких ситуациях

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю вас

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте
Можете предоставить фото горла чтобы оценить состояние, при хорошем освещении?
Воспаление может быть как вирусного, так и бактериального характера, чтобы решить вопрос о необходимости антибиотикотерапии,
обычно рекомендуют выполнить Стрептатест, в случае положительного результата экспресс-теста рекомендуют системную антибактериальную терапию, первой линией выступает Амоксициллин + клавулановая кислота ( Амоксиклав, Аугментин) 875мг/125 мг по 1 табл 2 раза в день, длительностью строго не менее 1 0 дней, при отсутствии аллергической реакции и недавном его применении. Какой антибиотик вы начали принимать?
Также проводится симптоматическое лечение: обильное питье, полоскание горла солевым раствором (0,9% раствор хлорида натрия), фурациллином, при сильных болях может использовать полоскание горла ОКИ 2 раза в день 5 дней. Также рекомендуют рассасывание немедикаментозных леденцов (зула, барбарис, взлетные) каждые 4-5 часов или лизобакт по 1 таблетке 4 раза в день. С противовоспалительной целью ( от лихорадки и боли) обычно рекомендуют прием Парацетамола по 500 мг не более 3 раза в день до 3-4 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Тест сделать не смогу . Нахожусь как турист на острове 🤦🏻‍♀️пью левофлрксацин по 500 мг 2 раза в день . Сегодня пошел 3 день . Но облегчений в глотании совсем нет

В вашем случае может не быть положительной динамики из-за неправильного подобранного антибиотика, так как в Левофлоксацин из группы в фторхинолонов, а они не являются препаратами выбора для лечения бактериальных инфекций ротоглотки.
В таких случаях при наличии признаков бактериального воспаления в горле препаратами выбора являются антибиотики пенициллинового ряда, Амоксиклав (Аугментин), если не будет в наличие, то вторая группа цефалоспоринов (Панцеф), но строго курсом 10 дней.

Принятый ответ

Отправьте , пожалуйста, фотографию горла . Какой антибиотик и в какой дозировке принимаете.
В таких случаях рекомендуется выполнить стрептотест ( продается в аптеке ) .
Если он положительный , начать курс антибактериальных препаратов ( например Амоксиклав/Аугментин - препараты выбора ) ; также рекомендуется полоскать горло растворами антисептиков ( например раствор ОКИ - полоскать 3-4 раза в день ) .

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу
Боль усиливается при открывании рта? При разговоре?

Какой антибиотик и в какой дозировке вы принимаете?

Местно в подобной ситуации рекомендовано следующее лечение
Горло рекомендовано полоскать ОКИ (ketoprofen)3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошать горло Тантум Верде (benzydamine) 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Принятый ответ

Здравствуйте !
Учитывая описанные симптомы можно предположить течение острого тонзиллофарингита (воспаление слизистой глотки и небных миндалин ).

Такое воспаление может быть как вирусного так и бактериального происхождения .
Для исключения бактериального тонзиллофарингита рекомендуется провести стрептотест . Стрептотест можно приобрести в аптеке и самостоятельно провести его .
При положительном стрептотесте рекомендуется системная антибактериальная терапия (препаратом выбора является Амоксициллин 500 мг 3 раза в день 10 дней )

Важно антибиотики принимать ровно 10 дней ,чтобы избежать рецидивов и осложнений .

С противовоспалительной целью рекомендуется прием внутрь Ибупрофен 400 мг 2 раза в день 3 дня

Горло рекомендуется полоскать раствором Оки 2 раза в день 7 дней

В горло допускается использование Тантум Верде 3 раза в день 7 дней

Важно пить много жидкости (до 2 литров жидкости ),увлажнение воздуха .

Учитывая прием антибиотика стрептотест может быть ложноотрицательным ,прикрепите фотографию глотки для оценки состояния слизистой .

Подскажите нет ли стекания слизи по горлу ? Не беспокоит изжога или отрыжка ?