Консультация травматолога /

Результаты МРТ, что мне делать? — вопрос №2522355

Доброго дня, уважаемые врачи. Месяц назад я начала бегать, аккуратно, в кроссовках с амортизацией, медленно и по 15 минут.
Пару раз все было хорошо, на третий раз заболело колено, точнее под коленом. Я не падала, но сильно пружинила на коленях.
Сначала я подумала, что с непривычки, но боль нарастала.
Сначала болело под левым коленом, потом заболело и правое. Потом боль перешла на верхнюю часть икр, было больно ходить, сгибать и подниматься/спускаться по лестницам. Записалась на МРТ, но меня свалил сильный грипп и две недели я лечилась от гриппа. Колени продолжали болеть и я
начала колоть мелоксикам, траумель с, дискус композиум , мазала диклофенаком, кетопрофеном, траумелем, димексидом(гель). От боли пила Габапентин по 1/3 капсулы в день.

В итоге сегодня была на МРТ и результат меня напугал. С правым коленом вроде не особо страшно, а с левым..

Что мне теперь делать? Я
записалась к травматологу, но пока попаду - изведусь.

Скажите пожалуйста : Этот перелом - это опасно? Это гипс или ортез? Я уже почти месяц с ним живу и ничего, кроме перечисленного выше не делала(.

Расскажите пожалуйста, чем это чревато и какие мои действия?

МРт обоих колен прилагаю.
Спасибо большое за помощь.

Возраст: 50

Травматолог
Здравствуйте. Ознакомился с результатами обследования, показано консервативное лечение . 1 - показана иммобилизация на обе конечности. На левую н/конечность - тутор KS 601, на правую н/конечность ортез RKN 103. Ходьба на костылях с умеренной нагрузкой на правую н конечность, на левую не наступать 2 - Уколы хондропротектеры - хондрогард , мукосат или иньектран по 100мг в/м , 1 раз в день , через день № 3, затем при хорошей переносимости продлить ч/день, но уже по 200 мг № 20. 3 - фонофорез с гидрокортизоном № 10, очередность процедур решить с физиотерапевтом. 4 - местно втирать кетопрофен гель или аэртал гель 2 раза в день 10 дней . 5 - препараты кальция - кальцемин адванс по 1т. 2 раза в день..
Принятый ответ
Клиент
Виктор Анатольевич, доброго вечера, скажите пожалуйста, а если не получится не наступать совсем? Чем это чревато? Все остальное буду делать, но чтобы совсем не наступать на ногу - я не смогу. Мне все равно придется работать. Работа сидячая, но до нее надо будет все равно доходить, хоть от такси. И у меня собаки, с ними надо будет кому -то гулять

Клиент
Виктор Анатольевич,и ещё скажите пожалуйста, сколько носит отрезы?
Травматолог
Все будет зависеть как выполняете рекомендации врача и выполняете лечение очного травматолога. Иммобилизация тутором левой нижней конечности не менее 12 недель при наличии если на нее не будете наступать, иначе сращение затянется на неопределенное время. Ноги будут болеть отекать, периодически придется пунктировать суставы чтобы убрать жидкое содержимое из сустава ( синовию или кровь).
Клиент
Виктор Анатольевич, Доктор, доброго вечера, приобрела тутор кс-601, но совершенно не могу в нём быть. Дико болит бедро, видимо от тазобедренного сустава. У меня и раньше тазобедренный болел от неправильного положения ноги, но я делала упражнения для него и все проходило. Сейчас в этом туторе у меня, видимо, слишком прямая нога и тазобедренный так реагирует. Сегодня ночью дико болело бедро из-за тутора. Попробовала надеть его днём - то же самое. Именно тазобедренный и бедро по задней поверхности.
Может быть можно какой то другой ортез? Не такой жесткий и не такой высокий? Колено у меня почти не болит, больше болит вся нога в туторе, чем без него. Я дома, никуда не хожу, только на локтевых костылях до туалета. Ногу берегу, наступаю на неё очень незначительно, не получается совсем не наступать, не хватает сил себя поднять на костылях . Пью остогенон, альфакальцидол, уколы делаю мукосат.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
По Протоколам положено накладывать заднюю гипсовую шину и фиксировать левый коленный сустав на 6-8 недель.
Я бы, конечно, вместо гипса надел бы тутор. Примерно такой
https://orteka.ru/product/tutor-orlett-3364/
На ногу не наступать. Костыли на 6 недель.

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.

Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Бинтовать правый сустав эластичным бинтом или носить мягкий наколенник.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.

Рекомендую пойти на б\л. Героя труда не дадут, а жизнь долгая.
Принятый ответ
Клиент
Доброго вечера, спасибо большое за ответ. Я купила костыли, но совершенно не наступать на ногу не получается, не хватает сил рук. Слегка все-равно наступаю. У меня грыжа позвоночника и начала болеть спина. За спину тоже боюсь. Если будет тутор и костыли, но слегка наступать на ногу буду - зарастет перелом? И ещё вопрос - с момента перелома прошло 20 дней, я о нём не знала и все это время я работала и ходила, как то это отразится на прогнозе?
Ортопед, Травматолог
Если будет тутор и костыли, но слегка наступать на ногу буду - зарастет перелом?
Вот мы и посмотрим. Надеюсь, что срастётся.

с момента перелома прошло 20 дней, я о нём не знала и все это время я работала и ходила, как то это отразится на прогнозе?
Будем надеяться, что не отразится. Пока ничего сказать нельзя.
Клиент
Константин Эдуардович, Доктор, доброго вечера, приобрела тутор кс-601, но совершенно не могу в нём быть. Дико болит бедро, видимо от тазобедренного сустава. У меня и раньше тазобедренный болел от неправильного положения ноги, но я делала упражнения для него и все проходило. Сейчас в этом туторе у меня, видимо, слишком прямая нога и тазобедренный так реагирует. Сегодня ночью дико болело бедро из-за тутора. Попробовала надеть его днём - то же самое. Именно тазобедренный и бедро по задней поверхности.
Ортопед, Травматолог
Я ничего кроме рекомендаций выше разрешить официально не могу, потому что это будет противоречить Протоколам лечения.
А кто-то потом в суде может за свои рекомендации отвечать. Но Вы на свой страх и риск имеете право выполнять рекомендации со своими особенностями.
Какой будет результат, я не знаю.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Внимательно изучил ваш вопрос.
На представленных МРТ -импрессионный перелом медиального мыщелка большеберцовой кости + дегенеративные изменения структур коленного сустава .Показано консервативное лечение:
Рекомендации:
-Гипсовая иммобилизация с исключением осевых нагрузок до 6 нед ;либо в ортезе жестокой фиксации
-иммобилизация на косыночной повязке ;
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани
-МРТ контроль через 6 нед
--хондропротекторы(например капс Терафлекс по схеме,либо аналоги) для восстановления и питания суставного хряща

Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, Доктор, доброго вечера, приобрела тутор кс-601, но совершенно не могу в нём быть. Дико болит бедро, видимо от тазобедренного сустава. У меня и раньше тазобедренный болел от неправильного положения ноги, но я делала упражнения для него и все проходило. Сейчас в этом туторе у меня, видимо, слишком прямая нога и тазобедренный так реагирует. Сегодня ночью дико болело бедро из-за тутора. Попробовала надеть его днём - то же самое. Именно тазобедренный и бедро по задней поверхности.
Ортопед, Травматолог
Можно периодически снимать данный тутор ,главное ограничить движения и осевые нагрузки
Клиент
У меня боли после него. Когда снимаю потом ещё долго болит. Разве так должно быть?
Ортопед, Травматолог
возможно,главное сильно не перетягивать тутор.
Боли должны постепенно уменьшиться
Клиент
Без тутора у меня практически не болело, теперь боли усилились и в колене и в бедре и в икре и тазобедренном суставе.
Ортопед, Травматолог
тогда уберите тутор и попробуйте без него.главное не наступать на ногу и ограничить движения в коленном суставе