Консультация офтальмолога /

Опухло верхнее веко — вопрос №2776402

Добрый день. 4 дня назад опухло верхние веко, начал пользоваться мазью флоксал, мазь не помогает, вчера подключил капли ципрофлоксацин, после капель глаз очень чешется и отек начал переходить на нижние веко. Глаз чешется сейчас постоянно. Температуры нет, общие состояние норм. Подскажите что делать?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте!
Подскажите сколько дней капали мазь Флоксал?
Чесаться стало после Ципрофлоксацина?
Клиент
Здравствуйте,мазь использую 3 дня а капли начал вчера..чешется после капель.

Офтальмолог
Благодарю за ответ.
Рекомендую добавить капли:
✔️Комбинил по 1 кап 4 раза в день курс 10 дней
✔️Флоксал мазь (продолжать,она не успела подействовать) по 1 кап 2 раза в день курс 10 дней
✔️Диклоф по 1 кап 4 раза в день курс 10 дней
Капли капать с 10 минутным интервалом,последняя мазь.
Другие капли отменить.
Внутрь противоаллергический препарат 1 таб на ночь 3 дня.
По режиму исключить бани,бассейн,резкие перепады температур.
Скорейшего выздоровления!
Офтальмолог
Добрый день. Похоже, что в толще века воспалилась железа. В лечении нужно добавить противовоспалительный препарат.
Можно прокапать комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил по 1 капле 4р/день, мазь Флоксал за нижнее веко 2 раза в день, а снаружи на кожу века наносите Гидрокортизоновую мазь 1% 2 раза в день тонким слоем. Между препаратами 10 минут перерыв. Лечение на 7 -10дней.
Для снятия зуда и отечности можно принять антигистаминный препарат на ночь 3-5 дней.
Избегайте переохлаждения, не грейте и не давите веко.
Скорейшего выздоровления!
Клиент
Здравствуйте,мне продолжать лечение тем чем лечился и плюс добавить то что вы мне написали?
Офтальмолог
Мазь Флоксал оставляете, а капли или замените на комбинированные, которые я написала, или добавьте к своим противовоспалительные капли Дексаметазон по 1 капле 4р/день
Офтальмолог
Здравствуйте я бы рекомендовал добавить к вашим каплям дексаметазон 1 кап 4 р в день или использовать комбинированные капли тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р в день. За нижнее веко дважды в день мазь флоксал или офтоципро. На кожу века снаружи мазь гидрокортизоновую 1% 2-3 р в день. Через неделю надо будет оценить динамику
Офтальмолог
Добрый день! Ознакомилась с вашей ситуацией, посмотрела фото, исходя из симптомов и визуального осмотра, похоже на клиническую картину закупорки сальной железы в толще века, вследствие чего, происходит воспалительный процесс. В таких случаях необходимо провести комбинированную рассасывающая и противовоспалительная терапию.
Выполняйте последовательно и соблюдайте перерывы между препаратами не менее 10 мин, мазь закладывайте в последнюю очередь.
1.обрабатывате глаза ватным диском смоченным в р-ре фурациллина (1 таблетку разведите в стакане теплой кипячёной воды) перед применением препаратов, в качестве антисептики, 10 дней. Раствор должен быть комнатной температуры.
2.в глаз закапывайте лучше комбинированные капли направленные на антибактериальный и противовоспалительный эффект, любые из данных: Тобрадекс, Комбинил, Л-дексопт по 1 капле 7 дней. Препарат нужно применять с постепенной отменой, т.к содержат гормональный компонент, первые три дня 4 раза в день, затем каждые два дня уменьшая на одно закапывание.
3 антибактериальная мазь: любая из данных (Флоксал, Офтоципро, Неттависк) за нижнее веко, 2 раза в день, в течение 10 дней
4.противовоспалительная и рассасывающа терапия: Гидрокортизоновая мазь 1%, наносите на воспалённый участок снаружи, на поверхность века, тонким слоем с помощью ватной палочкой, избегая попадания в глаз 3 раза в день, в течение 10 дней.
Через 10 дней необходимо оценить динамику, желательно на очном приёме у врача офтальмолога, возможно потребуется скорректировать лечение
Постарайтесь не перегреваться и не переохлаждаться, место воспаления не трите и не грейте , компрессы делать не рекомендуется, это может усилить воспалительный процесс.
Для снятия отека можно выпить любой антигистаминный препарат который есть у вас дома по 1 таб перед сном в течение 3-5 дней по мере снижения отека
Желаю скорейшего выздоровления!