Ребенок не ест

Добрый день. Ребенку 6 месяцев. Ночью поднялась температура 38, вставила свечку Цифекон 100, через 6 часов темп опять поднялась дала нурофен , после него не было эффекта, в 14:00 вставила опять Цифекон 100, дальше у нас был перелет и перед перелетом в 18:30 вставила опять Цифекон 100, по прилету ребенок всю ночь сквозь сон вздрагивал и плакал по несколько минут, иногда пукал Утром температура была 37.4, покакал очень жидко и его вырвало или он очень много срыгнул, поел в 10:00 150 гр смеси и вот на часах 16:00 и он отказывается о его, не берет бутылочку в рот и не ест В животе бурлит Начиталась что возможно передозировка Цифекона может быть и плохие последствия Что делать в данной ситуации? Может уже стоит ехать в больницу?

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария.
По описанным признакам, у ребенка, вероятнее всего, протекает кишечная инфекция. Отказ от еды, срыгивания и рвота, жидкий стул чаще связано с кишечной инфекцией. Это - проявления интоксикационного синдрома и с применением свечей скорее всего, это не связано. дозировка препарата по возрасту.
В таком случае для уточнения ситуации необходим очный осмотр педиатра, лабораторное обследование: ОАК, ОАМ, копрограмма, бакпосев кала.

Пришел врач сказал ячвы во рту в горле и высыпание появились в паху и на пятке одной, поехали в больницу сказали энтеровирус
Сказали лечения никого нет, только надо ложиться отпаивать ребенка глюкозой
Но он поел в больнице сейчас, надо ли ложиться , есть какой то лечение или его нет?

Да, по описанию энтеровирусная инфекция. Как и любая вирусная инфекция лечиться симптоматически.
Да, если позволяет состояние (оно не тяжелое), то лечиться можно в домашних условиях под наблюдением участкового педиатра.

А что делать с язвами во рту?

И как вообще она лечиться?

Основными принципами лечения энтеровирусной инфекции являются:
1.Соблюдение питьевого режима - из расчета 40 мл/кг в сутки дробно.
2.Контроль температуры и прием жаропонижающих Парацетамол из расчета 15 мг/кг на 1 прием до 4 раз в сутки или Ибупрофен (нурофен) - он же применяется с обезболивающей целью из расчета 10 мг/кг на 1 прием до 3 раз в сутки.
3.Обработка налетов Холисалом 2-3 раза в день.
4.Питание: исключить кислое, горячее. Кормить можно дробно (по состоянию) с уменьшением объема на 1 кормление и увеличение количества кормлений - это по ситуации.
5. Специально сыпь не лечится, но при наличии кожного зуда возможен прием антигистаминных препаратов (Зиртек или Зодак). Высыпания, как правило, проходят самостоятельно.
Температурная реакция может сохраняться 5-7 дней, высыпания до 10 дней.
Ребенок в таком случае заразен до 2-3 недель.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить кишечную инфекцию.

В таких случаях рекомендуют: пробиотик Бак-сет при диарее, обильное питье 40 мл на кг веса в сутки, сорбенты.

При появлении красных флагов: отказ от воды, слабость, боль в животе, ребенок не мочится, сухость кожи, рекомендуют неотложное обращение к врачу.

При энтеровирусе рекомендуют симптоматическое лечение, если состояние пациента позволяет- разрешают лечиться дома

А антибиотики не колят при нем?

При энтеровирусной инфекции не назначают антибиотики

А как она вооьше лечиться?

Специфического лечения данного заболевания не существует, рекомендуют симптоматическое лечение

Язвы как из горла убирать?

На высыпания в ротовой полости рекомендуют наносить гель Холисал, при зуде кожных покровов назначают антигистаминные препараты

А в течении какого периода времени ребенок заразен для других детей при энтеровирусе?
Нас положили в больницу и ставят только свечки виферон и обрабатывают язвы , говорят можем идти домой, но дома у меня еще один ребенок

При энтеровирусе человек может оставаться заразным в течение нескольких месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте! Подскажите, сколько весит малыш и сколько давали нурофена, чтобы можно было рассчитать допустимую суточную дозировку препаратов. Так же подскажите, как на данный момент чувствует себя малыш?

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию, можно предположить наличие проявление кишечной инфекции
В таких случаях обычно рекомендуют:
-обильное питье из расчета 40мл/кг(например адиарин регидрокомплекс, он хорошо восстанавливает потери, а так же помогает при рвоте)
-Сорбенты-Энтеросгель или неосмектин
-Пробиотик баксет по 1 саше 1р в сутки
-При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов.

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно в период заболевания Малаш может отказаться от еды
Так же отказ от еды может быть в период дентации ,при наличие во рту язвочек ,наличие налета (посмотрите хорошо слизистую )
Рекомендуют осмотр педиатра
Пока продолжать симптоматическое лечение

рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%