Изжога от кислого и жирного

Добрый день. У меня такая проблема - у меня при обычном употреблении еды - обычный прозрачный суп, каша, вареные овощи, шашлык, даже жирная свинина, сосиски главное не на завтрак -все хорошо. Но если я ем: борщ, помидор, руккола, яблоко, копчёная колбаса, кислое, жареное, сметана, сливочное масло - у меня начинается достаточно сильная изжога. Приходится пить Фосфалюгель, Омез разово. Никакой отрыжки, или там возвращение пищи и кислоты в рот нет. Но вот эта реакция сильная на эти продукты я так понимаю говорит о гастрите хроническом. Пробовала пить Омез и нанатон 2 недели, честно говоря лучше не становится. Если я съем эти продукты все равно будет изжога. Прошу посоветовать что делать и что это может быть.

Неаллергическом хронический вазомоторный ринит
38 лет

Здравствуйте.
Такие жалобы могут быть при забросе желудочного содержимого в пищевод.
Фгдс как давно выполняли ?

Екатерина Андреевна, честно говоря никогда, раньше такого не было.
Это как года полтора наверное.

Ощущение кислоты во рту было когда то часто, я была у терапевта и она мне сказала посидеть на диете стол 1Б Фосфалюгель и Омез. Диета помогала, но я заметила, что от чёрного хлеба как ни сиди на диете вздутие начинается ,отрыжка, и кислота в рот выливается.
Я убрала черный хлеб и забыла про вздутие вообще.
Но вот к сожалению реакция на продукты кислые так и осталась((. Не знаю реально ли это вылечить навсегда.
Как так, что шашлык съешь и нормально, зато яблоко даст изжогу.
Сейчас вздутия нет, отрыжки нет, кислота в рот не возвращается, пока ешь обычные продукты.
Но я не могу есть острое, типа горчицы или майонеза, кислое, сильно жирное, сразу изжога. На днях на маслины была сильная реакция , но я из ела вечером в греческом салате штук по 10 год наверное.
На рыбу солёную типа сёмги тоже изжога.

Здравствуйте, данное состояние может быть из за плохой работы жома между желудком и пищеводом. Как раз Перечисленные вами продукты, вызывают повышение кислотообразования , которая поднимается выше.

Подскажите как давно фгдс выполняли?

Марина Константиновна,
честно говоря никогда, раньше такого не было.
Это как года полтора наверное.

Но я не могу есть острое, типа горчицы или майонеза, кислое, сильно жирное, сразу изжога. На днях на маслины была сильная реакция , но я их ела вечером в греческом салате штук по 10 год наверное ежедневно.
На рыбу солёную типа сёмги тоже изжога.
Может потому что курила 15 лет и вот как раз град 1.5-2 как бросила.

Вы не ответили на вопрос, фгдс не делали?

Марина Константиновна, нет, никогда.

С такими симптомами показано выполнение фгдс, дообследование на хеликобактер: кал на антиген хеликобактер или дыхательный уреазный тест. Ваши симптомы характерны для ГЭРБ, но без обследования точно сказать нельзя.

На этапе дообследования рекомендуется, соблюдение диеты и приём антацидов при изжоге. Например: Фосфалюгель, гевискон, алмагель

Марина Константиновна, поняла, хорошо запишусь на прием после праздников.

частое дробное питание (3-4 раза в сутки), средними порциями.
Чрезвычайно важно не ложиться или пребывать в неудобном сидячем положении (полусогнутом) положении в течение 1,5-2 часов после приема пищи, не принимать пищу непосредственно перед сном. Нежелательно носить тесную одежду, затягивать туго пояс. Спать целесообразно с возвышенным изголовьем. Лицам с избыточной массой тела рекомендовано похудение. Животный жир, содержащийся в продуктах, должен быть равномерно распределен на все приемы пищи и исключен (минимизирован) в последнем приеме пищи перед сном.

Марина Константиновна, вот про полусогнутое положение не совсем понимаю, если я ем и откидывают на спинку стула, это же уже не идеально ровная спина, это считается полусогнутое?
Я люблю есть на разложенном диване сзади подложив подушку под спину к стене, это я так понимаю тоже исключить?
Просто смотрю фильма вечером и в зале нет стола.

Принятый ответ

В идеале не ложиться после еды, и быть в движении после приема пищи, так еда быстрее "укладывается"