Консультация педиатра /

Температура — вопрос №2776668

Здравствуйте. С Наступающим, уважаемые доктора. Ребёнок 10 месяцев. Сегодня 3-тий день температура без каких либо других проявлений 38-38.6. Единственное что ещё есть, небольшое слезотечение из правого глазика. До болезни только на улице слезится, как поднялась температура, начал и в помещении. Но не всегда. Зубов 6,видимых набуханий дёсен не вижу. Сдать анализы нет возможности, так как сейчас находимся в деревне. Ребёнок без температуры активный, от еды не отказывается. Ещё в животике урчит. Что это может быть?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Педиатр
Здравствуйте, чаще всего повышение температуры связано с развитием ОРВИ, тем более, что сейчас повышенная заболеваемость ковидом и гриппом.
Слезотечение и вздутие живота, урчание в нем могут быть симптомами этой вирусной инфекции. Скажите, нет ли гнойного отделяемого из глазок? Нет ли жидкого стула?
Клиент
Екатерина Александровна, добрый день. Нет, жидкого стула нет. Сколько может держаться температура?

Гематолог, Педиатр
Обычно в течение 4-5 дней ребенок должен перестать лихорадить. Если температура будет сохраняться, надо сделать контроль общего анализа крови, общего анализа мочи и обратиться на очный прием педиатра.
Сейчас обеспечьте ребенка обильным питьем - вода, компоты, около 800- 1000 мл/сутки (смесь тоже учитывается, но 1/2 объема), можно дать сорбент- Энтеросгель или смекту для уменьшения вздутия и урчания в животе. Глазки протирайте раствором Мирамистина или отваром ромашки по направлению от наружного угла глаза к носику, можно рассмотреть инстиляцию (закапывание) капель офтальмоферон или окомистин.
Педиатр
Юлия, здравствуйте!

Возможно, вирусная инфекция, в том числе, так может протекать аденовирусная инфекция.

Специфического лечения ОРВИ не существует, лечение симптоматическое:
- Обильное питье ( 40 мл на кг веса в сутки)
- Увлажнение воздуха
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения

Следите, чтобы не было красных флагов: отказ от еды, питья, слабость, не сбивается температура.

Все-таки рекомендую по возможности сдачу ОАК и ОАМ. При отсутствии улучшения в ближайшие дни: очное обращение к врачу.
Клиент
Полина Евгеньевна, добрый день. Сколько может держаться температура?
Педиатр
При вирусных инфекциях температура может держаться до 7 дней.
Педиатр
Здравствуйте. Судя по описанным жалобам, у ребенка вирусная инфекция.
Показано симптоматическое лечение.
Педиатр
Здравствуйте.
Вероятнее всего у ребёнка вирусная инфекция. В таких случаях лечение только симптоматическое.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%).
Температуру сбиваем выше 38,0 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг)
Возможно розеола(температура держится 3-5 дней и при её нормализации появляется сыпь на теле)

Клиент
Ангелина Альбертовна, здравствуйте. А розеола может быть с такой температурой? Вроде же высокая обычно.
Педиатр
Не всегда высокая , может быть и в таких пределах.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
При дентации возможно нарушение стула ( разжижение)
Так как много глотает слюны
Температура Тоже может связана с эти процессом

Возможно, ребенок переносит вирусную инфекцию в легкой форме

При орви также лечение будет симптоматическое

Промываем носик изотоническим раствором
Он увлажняет слизистую и разжижает секрет
Если температура тела выше 38,5, то снижаем .
Существует 2 безопасных жаропонижающих : ибупрофен и парацетамол.
Для расчета пользуйтесь легкой формулой:Парацетамол: вес умножить на 0,6 -доза в мл (10-15 мг/1кг), Ибупрофен- вес разделить на 2 - доза в мл (5-10 мг/1кг). Можно в свечах

Парацетамол- торговые названия:панадол, эффералган, цефекон д в свечах
Ибупрофен-торговые названия: нурофен
Наблюдаем и ждем зубы
Педиатр
Добрый день!
Вероятнее всего у ребенка ОРВИ. Температура тела может держаться до 7 дней.
На данный момент симптоматическое лечение.
При заложенности носа промывать нос солевым раствором Аква Марис или Аква лор кратностью 3-4раз в сутки.
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветривать комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Соблюдать питьевой режим 40мл на кг веса ребенка.
При повышении температуры выше 38,5, принимать жаропонижающие :
парацетамол в дозировке 15 мг на кг веса ребенка, принимать внутрь, допустимо каждые 6 часов
ибупрофен по 10 мг на кг веса ребенка, принимать внутрь, допустимо каждые 8 часов