Консультация терапевта /

Результаты анализов — вопрос №2776690

Здравствуйте!
Гемоглобин 126
Средний объём эритроцитов 79,1
Цветовой показатель 0,80
СОЭ по Вестергрену 32
Ферритин 169
К какому доктору обратится за лечением? Спасибо!

Возраст: 48

Хронические болезни: Выявленных нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Жалобы какие? Препараты принимаете? С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Есть жалобы на постоянную горечь во рту. С утра нет, но появляется сразу после завтрака и держится весь день. Горечь сопровождается неприятными ощущениями на поверхности языка, как будто легкий ожог. Других жалоб нет.

Клиент
Препараты никакие не принимаю.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужен прием препарата Гевискон, устраняет горечь и рефлюкс до 5 раз в день.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
показатели - не критично, средний объём эритроцитов немного снижен это указывает на повышенный расход железа.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Ферритин норма от 1 до 2х цифр веса тела. У женщин клинически значимое повышение после 200, у мужчин после 300.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
ферритин это не только депо железа это и маркер воспаления и если он повышен, то ищем воспаление. Но по данному описанию - он не повышен.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Прикрепите актуальные анализы, УЗИ посмотрю. Как будут готовы анализы, прикрепите, напишите пожалуйста комментарий – мне придёт уведомление, вернусь на эту страницу, посмотрю.
Терапевт
Асет, добрый день!
Скажите, пожалуйста, вы болели до сдачи крови?
Клиент
Добрый день! 07.12. заболела, были симптомы отравления (тошнота, сильная слабость, жидкий стул в первый день) Болела 10 дней. Лечили, как отравление пищевыми продуктами. Долго сохранялась слабость.
Терапевт
Асет, у вас анемии нет(гемоглобин в норме), но МСV и цветовой показатель снижены- это говорит о низком ферритине. ферритин- запасы железа в организме. Ваш ферритин сейчас ложноповышен на фоне перенесенной болезни. Поэтому я сразу поняла, что вы болели и ферритин у вас ложноповышенный.

Просто ферритин у нас выполняет две функции: 1. истинно показывает запасы железа.
2. И ложноповышается после воспалительных процессов как белок маркер воспаления . Например, вы переболели и ферритин повысился как маркер воспалительного процесса.

А МСV, цв.показатель всем видом показывают, что ваш ферритин на самом деле низкий.
По мере выздоровления, если сдадите кровь на Ферритин через месяц- он успеет снизиться к этому времени.

Через 2-3 недели сдайте ферритин повторно. Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть. + дополнительно сдать коэффициент насыщения трансферрина железом. (если меньше 19%- необходим прием препаратов железа будет).

Ферритин самостоятельно снизится постепенно и будет уже истинные цифры запасов железа показывать к этому времени.

Холестерин немного повышен.
А хорошей фракции ЛПВП наоборот мало, ее должно быть выше, чем выше ЛПВП- тем ниже риск сердечно-сосудистых заболеваний. ЛПВП должен быть больше 1,68 ммоль/л.
Возможно из за особенностей питания, возможно на фоне перестройки, возможно нарушение оттока желчи.
Только модификация образа жизни.
Исключить хлебобулочные, трансжиры, полуфабрикаты. Если кушаете 2 раза в неделю рыбу- Омегу 3 можно не принимать. Если не едите рыбу- Омега 3 на 2-3 месяца . + Упор на полезные жиры в рацион питания- авокадо, орехи, масла, рыбу. Больше ничего не нужно.

Ничего критичного нет по анализам. Надеюсь, про ферритин понятно объяснила
Принятый ответ
Клиент
Спасибо вам большое! С августа мучает сильная горечь во рту, на фоне горечи появляются неприятные ощущения на поверхности языка, как будто легкий ожог. Горечь появляется после завтрака и держится весь день. Каждый день. Узи брюшной полости отклонения не нашли. Поэтому сдавала анализы.