Консультация невролога /

Тошнота, гастрит — вопрос №2776721

Здравствуйте. Год назад диагностировали гастрит и гэрб. Прошел курс лечения, была ремиссия пол года. Недавно снова обострение.
Пропил короткий курс лечения, симптомы ушли на неделю, потом снова вернулись. Сейчас снова пропиваю уже месячный курс лечения. Вопрос в следующем
На протяжении обострения, у меня возникала тошнота. Я сам по себе ипохондрик, по пустякам переживаю, сразу сажусь искать болезни в интернете. Так вот, тошнота во времч обострения возникала у меня утром сразу после пробуждения. Я это принял как должное и смирился. После короткого курса лечения, я просыпался и буквально думал в голове когда придет ощущение тошноты и оно тут же приходило, усиливаясь когда я думал о ней. Сейчас все то же самое, только времени с момента моих мыслей о тошонте и ее фактического наступления проходит больше.
Чаще всего тошнота пропадает ближе к вечеру и не беспокоит в такие моменты я о ней забываю вообще.
Вопрос в следующем
Каково вероятность, что данная тошнота является психологической? Что делать в данном случае, потому что курс таблеток действительно помогает, я пью таблетки для моторики(они от тошноты, для аппетита) и аппетит действительно возвращается, остаетсч только тошнота, поэтому я и думаю что она изза тревожности.

У моей девушки были такие же диагнозы и на фоне стресса ей поставили депрессию и прописывали курс антидеприссантов. Сейчас у нее ремиссия 3 года длится.

Возраст: 22

Хронические болезни: гастрит, гэрб,

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Пройдите пожалуйста тест hads в интернете и прикрепите здесь результаты
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, приложил

Клиент
Марина Алексеевна, тошнота появляется эпизодически, независимо от приемов пищи. Всегда утром, иногда днем и почти никогда вечером
Невролог, Рентгенолог
Конечно, по тесту есть и тревога и депрессия, клинически выраженное тревожно-депрессивное расстройство.
Лечение обычно рекомендуют медикаментозное антидепрессантом(группы СИОЗС предпочтительно) и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс) у психотерапевта или у невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.
Клиент
Марина Алексеевна, то есть лучше на очном приеме проконсультироваться? Можете ли вы посоветовать какие нибудь успокоительные, я пропивал 5 дней курс новопассита, вроде бы становилось лучше но я понимаю что 5 дней недостаточно
Невролог, Рентгенолог
Новопассит и другие безрецептурные препараты не сделают большой погоды, так как они пустышки и кроме эффекта плацебо, другого эффекта больше у них нет.
Можно попробовать купить атаракс 25 мг или тералиджен 5 мг, они рецептурные, но могут продать и без рецепта.
Назначается по схеме 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед).
Клиент
Марина Алексеевна, а если таблетки от тошноты не дают эффекта, это говорит что тошнота вызвана стрессом и тревогой?
Потому что она усиливается при переживании
Невролог, Рентгенолог
Да, это говорит о том, что тошнота спровоцирована стрессом и переживаниями
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте. Был у невролога
Предварительный диагноз: Дисфункция вегетативной нервной системы с тревожным расстройством. Соматоформное расстройство.
Диагноз МКБ Основной: Другие расстройства вегетативной (автономной) нервной системы

Прописан эглонил вечером на месяц по 1т
Магне б6 форте 1т 3 раза в день месяц

Правильное ли лечение назначено?
Могу ли я продолжить пить новопассит вместе с этими ЛС, мне он помогает хорошо. Эглонил переживаю пить, там очень много побочек, и в нопоассите есть доза этанола, а с нейролептиками его пить запрещено.
Клиент
Марина Алексеевна, тошнота уже практически не беспокоит по утрам. бывает моментами отвращение к пище буквально на пару минут и все. Вот не знаю она купировалась таблетками от тошноты или новопасситом.
Невролог, Рентгенолог
К сожалению, эглонил уже почти не используется, у него есть неприятные побочные эффекты, один из которых повышение пролактина.
Магнеб6 пропить можно, с новопасситом он совместим.
Невролог
Здравствуйте. Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте. спасибо большое за ответ. По поводу последних ваших слов согласен. После того как прочел ответ вашей коллеги , что моя тошнота связана тревогой, тут же успокоился, появился аппетит, появилось настроение. Но буквально через пару часов симптомы вернулись, хотя чуствовал себя хорошо в психическом плане. Завтра еду к неврологу на осмотри и консультацию. Посмотрим, к чему приведет.
Невролог
Будьте здоровы физически и психически.
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте. Был у невролога

Прописан эглонил вечером на месяц по 1т
Магне б6 форте 1т 3 раза в день месяц

Правильное ли лечение назначено?
Невролог
Эглонил редко назначается. Да у него много побочек . Не оправдан его прием. Он повышает пролактин. Я его не рекомендовала бы.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
У вас тревожное расстройство поэтому и беспокоят данные жалобы
Принимайте
Грандаксин 25 мг 1 раз в день 5 дней, затем 50 мг 1 раз в день 1 месяц
И серенату 25 мг 1 раз в день 5 дней, затем 50 мг 1 раз в день 1 месяц
Так же необходимо консультация психолога
Не болейте!