Торакальный хирург, полости и буллы в легких

Добрый день! Полное описание вопроса тут https://sprosivracha.com/questions/2775923-ogranicheniya-pri-bullah-v-apikalnyh-otdelah-oboih-legkih Подскажите, пожалуйста, насколько критичны ограничения на полет 3,5 ч в самолете?

Нету
36 лет

Здравствуйте, при наличии булл в легких от перелетов нужно воздержаться, не важно сколько занимает перелёт, 2 часа или 10 часов. При изменении давления при наборе высоты и снижении создается высокий риск разрыва Буллы с развитием пневмоторакса или гемопневмоторакса.
Здоровья

Спасибо большое.
Получается замкнутый круг - большие буллы можно прооперировать. А маленькие не оперируют как правило, при этом все равно есть противопоказание к перелетам.
В моем случае есть и большая, и маленькие буллы. Даже если мне прооперируют большую буллу, что делать с маленькими ?
Как быть в таком случае?) это новые вводные и ограничения на всю оставшуюся жизнь ?

Принятый ответ

Да, при буллах в легких перелеты противопоказаны

Роман, здравствуйте ?
Наличие булл в лёгких является тем фактором, который не рекомендуется для осуществления перелёта.
В данном случае я бы рекомендовал воздержаться от перелёта.
Здоровья Вам ⚕️

Спасибо большое.

Принятый ответ

Прооперировать можно, разумеется.
Маленькие, да, оперировать нет возможности ввиду размера.
И это создаёт ограничения на перелёты.