Консультация педиатра /

Повторный конъюктивит у грудничка — вопрос №2777071

Здравствуйте. У ребенка с 20 числа простуда. Была 3 дня температура, насморк, подкашливания (легкие чистые). Промывали нос морской водой (по сегодняшний день), делали 5 дней ингаляции с пульмикортом+физ.раствор, и ингаляции с физраствором (по сегодняшний день). 23 числа присоединился конъюктивит на одном глазу. (У старшего ребенка был насморк+конъюктивит, а он лезет к маленькому, как не ограждай). Капали 7 дней тобрекс, в первые 3 дня убирали гнойное отделяемое (желтый цвет, жидкое) раствором фурацилина. Сегодня после дневного сна заметили снова конъюктивит, но уже на другом глазу. (Заметили уже после прихода врача, в следующий раз врач придет 2 января). Желтое жидкое отделяемое из одного глаза, глаз не красный, кожа вокруг не опухшая. Капнули тобрекс, протерли перед этим фурацилином. Носик до сих пор до конца не прошел, иногда приходится использовать називин. Продолжать капать тобрекс? (Будет уже в целом много дней) или можно перейти на Флоксал? Ребенку 4 месяца, почти 5.

Офтальмолог
Здравствуйте. Нос и глаз связаны посредством носослезного протока. При насморке и тп отекает слизистая оболочка носослезного протока и он неверно работает
Нос промывать солевыми растворами, по типу аквамариса солевого раствора. При необходимости использовать сосудосуживающие капли в нос.
Сейчас рекомендую глаз протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Именно фурациллина, так как он стерилен, в отличие от ромашки, чая и тп. Протирать от внешнего угла глаза к внутреннему. Для каждого глаза спонжик свой. Из капель в возрасте вашего ребенка, учитывая, чо Вы столько капали тобрекс, сейчас лучше перейти на препарат другой группы, можно флоксал. Капать по 1 капле 4 раза в день. Курс лечения 7 дней, более точную продолжительность может определить доктор на очном приеме в зависимости от меняющегося состояния.
Через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо. Сегодня можно капать флоксал, если уже капнули сегодня тобрекс ?
Офтальмолог
Да, конечно можно. Если сегодня капнули один раз тобрекс, то ещё капаем 3 раза флоксал. Старайтесь делать равные промежутки времени.
Не переживайте, ребенок поправиться и все будет хорошо!
Искренне желаю ребенку крепкого здоровья!
Поздравляю Вас с наступающими праздниками!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Тобрекс не стоит продолжать.
Предпочтительнее перейти на другую антибактериальную группу. Флоксал капли вполне подходят.
По 1 кап 4 раза в день в оба глаза 7 полных дней.
Перед закапыванием глаза обработать ватным диском смоченный в растворе фурацилина
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день, ознакомилась с вашей ситуацией, носик промывайте солевыми растворами аквамарис или Аквалор бейби 4 Раза в день. В глазик стоит поменять группу антибатериальных капель, Флоксал хороший вариант, 4 раза в день в течение 7 дней и добавить перед Антибактериальными каплями Антисептик с антимикробной активностью ( Бактавит, Окуларис, Пикторид) по 1 капле 4 раза в день, 7 дней. Их действие направленно на разрушкние клеточной структуры бактерий и вирусов, и на повышение локального иммунитета глаз.
Выполняйте последовательно и соблюдая перерывы между препаратами не менее 10 мин. Перед каждым применением капель протирайте фурацилином, для каждого глазика отдельное средство гигиены ( ватный диск и полотенчико) Прокапайте полный курс, даже если по ощущениям стало лучше, что бы не произошел рецедив.
Скорейшего Вам выздоровления!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте вы верно думаете, надо переходить на флоксал. Раствор фурацилина так де используем, хороший антисептик. Флоксал капаем 4 р в день 7 дней
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Тобрекс капали в оба глаза? Сколько раз в день?
Тобрекс из группы аминогликозидов, поменять на флоксал, который является фторхинолом это хорошее решение .
Применять 4 р в день по 1 капле в оба глаза. Курс 7 дней. Перед этим обрабатывать раствором фурацилина.

Принятый ответ
Клиент
Наиль Фидаилевич, в оба глаза, каждые 4 часа
Педиатр
Да, всё правильно