Аденовирусный конъюктивит
Здравствуйте! Не могу вылечить конъюктивит уже 4 месяца. В 2022 году делала ЛК Femto lasik на оба глаза, стала видеть хорошо. В конце февраля 2025 года заметила, что с утра засохшие желто- белого цвета корочки около глаз, а днем текла вязкая жидкость, на улице слезотечение ужасное было, в течении дня в уголках глаз и не только были тянущиеся белые штучки, которые при моргании натягивались как бы пеленой, что мешало очень, глаза болели , часались, были гепермированы. Пошла в клинику, поставили диагноз- аденовирусный конъюктивит, назначили лечение (офтальмоферон 1 к ежечасно 5 дней, затем 6-8 р в день 2 недели, дексатобропт 1 к*4 р 2 недели, стиллавит 2-3рив день) лучше не становилось, либо я что- то не так делала, но решила довести курс назначенный врачом, стало немного лучше и я заметила, что зрение уходшилось. Пошла еще раз к врачу, но уже к другому- сделали осмотр , зрение ухудшилось , назначила другие капли, прокапала их курсом,( моксифлоксацин 1 к 4 р в день 5 дней, дексаметозон 1 к 4 раза 14 дней, пиклоксидин 1 к * 4 р в день 10 дней)стало лучше, ушло все кроме слезотечения(прям несильно беспокоило) и белые тянущиеся штуки скапливались в уголках глаз, но значительно меньше. Не прошло и недели, как опять все вернулось на свои места, еще и слипаться начали по утрам глаза, не могла пойти в клинику, дочку не с кем было оставить, решила еще раз этот курс прокапать, опять же немного полегчало после курса , и все вернулось. Уже сил нет, помогите побороть этот конъюктивит! Единственное, 2 раза на мероприятие пользовалась тушью, когда было лучше. Потом до меня дошло, что могла второй раз от туши заразиться. Выкинула ее, больше не пользовалась комиетикой для глаз. Дома все это время никто на глаза не жаловался. И еще вопрос, в капли я могла занести инфекцию так же , как и в тушь? Спонжи , кисти, я после использования обдаю кипятком, поможет ли это или лучше все выкинуть? Еще заметила какую- то белую точку на глазу (загрузила фото) , не проходит уже недели 3. Что это может быть
Принятый ответ
Добрый день .
На фото признаки обострения синдрома сухого глаза , частое осложнение после коррекции зрения .
В таких случаях применяют противовоспалительное лечение: флоас моно 4р день 7 дней и ещё 7-3,третья неделя 2,4ая 1;
Через 10 минут после - баларпан 4р/сутки .
Снаружи в коже забиваются железки у косметолога можно удалить закупорку.
Через неделю требуется очный осмотр офтальмолога.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Визуально по фото признаков воспаления, конъюнктивита нет
Симптоматика характерна для обострения синдрома сухого глаза
В таком случае рекомендуется делать упор на увлажнение
- баларпан по 1 кап 4 раза в день месяц
- стиллавит или оптинол мягкое восстановление 4 раза в день через 5-7 мин после баларпана, нк менее месяца, а лучше 2-3 мес
- видисик гель на ночь также 2-3 мес
Принятый ответ
Здравствуйте.
Данные жалобы могут быть связаны с дисфункцией мейбомиевых желез, после длительного курса гормональныхм, противовирусных и антибактериальных капель, мог обостриться синдром сухого глаза. Мейбомиевые железы вырабатывают мейбум, маслянистое вещество, которое предотвращает испарение слезной пленки глаза. Когда данного секрета вырабатывается мало, Ваша слезная пленка становится нестабильна и появляются липкие, тянущие выделения , особенно по утрам.
В таких случаях обычно рекомендуют отменить все Ваши капли, вместо них поделать тёплые компрессы на глаза, не обжигающие веки, и капать увлажняющие средства. Компресс можно делать с помощью ватных дисков, которые смочены в простой тёплой воде. Компресс на 5-10 мин. Как только чувствуете, что остывает компресс, заново смачивайте в тёплой воде и на глаза. После чего, сразу начинайте обрабатывать ресничный край век Блефарошампунем или Блефаросалфетками 2-3 раза в день, через 10 мин смазывайте веки Блефарогелем 1 утром и вечером. Курс 1 месяц. Попробуйте увлажняющие капли Катионорм и Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление по 1 кап 4-6 раз в день 1 месяц. За нижнее веко заживляющий гель Корнерегель регулярно 1 месяц.
Задавайте ещё вопросы🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим описанием и, судя по всему, ваше состояние может свидетельствовать об обострении синдрома сухого глаза. В таком случае рекомендуется усиленное увлажнение. Предлагаю использовать следующие средства:
- Препараты Систейн и Систейн Ультра следует применять 4-5 раз в день на протяжении месяца. Эти средства эффективны при различных степенях тяжести синдрома сухого глаза, так как могут менять свою вязкость в зависимости от состояния.
- Также рекомендуется закладывать 3-4 раза в день (и на ночь перед сном) за нижнее веко препарат витамина А - ВитА-ПОС в течение месяца.
И не маловажно делать регулярно массаж век при помощи Блефарогеля.
Если у вас возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь.
Желаю скорейшего улучшения!
Принятый ответ
Добрый день. Ознакомилась с фото.
Похоже на обострение синдрома сухого глаза.
И вирусные заболевания, и коррекция зрения способствуют нарушению слезной плёнки.
Сейчас можно использовать противовоспалительные капли Дексаметазон или Флоас-моно по 1 капле 4р/день 4дня, 3р/день 4 дня, 2р/день 4 дня, 1р/день 4 дня.
Одновременно с этим используете увлажняющие капли Оптинол мягкое восстановление или Стиллавит по 1 капле до 6р/день 1-2 месяца. На ночь Корнерегель 1 месяц.
Скорейшего выздоровления !