Кровь после дефекации у кошки
Добрый день. Ситуация такая. Кошка 12 лет, сходила в туалет по большому, после чего на анальном отверстии осталось немного крови. Кровь красная. Сам калл нормальный, сформированный, без изменений. Самочувствие хорошее, никаких изменений в поведении и аппетите нет. Из последних изменений, начали давать влажный корм Шеба. До этого кормили только Бест Диннером и сухим и влажным. раньше ничего такого не было. Шебу давали с ноявбря, после операции по чистке зубов.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена!
Появление небольшого количества алой крови на анальном отверстии после дефекации у кошки может быть связано с микротравмой слизистой, из-за небольшого запора или раздражения.
Если кровь появляется редко и самочувствие кошки не страдает, повода для беспокойства нет.
Возможно, потребуется корректировка питания.Пока можно добавить в рацион больше воды, влажного корма для смягчения стула.
Принятый ответ
Здравствуйте, причиной крови в области анального отверстия может быть травма слизистой, полипы на слизистой, затрудненная дефекация при сухом кале. Если ситуация произошла однократно и питомец не испытывает болезненности и беспокойство переживать не стоит. Добавьте в рацион пробиотики Фортифлора/Биокорректор/Эвиталия вет. Корма рекомендовано давать в виде паштета, для более размягченного кала и заживления слизистой.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена!
Если кровь появилась однократно и впервые, вероятно из-за смены корма/недостаточного потребления воды кал стал более твердый и появились микротравмы прямой кишки при дефекации.
Если данное состояние наблюдается не впервые, то рекомендуется обратится на прием к врачу, провести ректальное исследование чтобы исключить полипы/новообразования прямой кишки, УЗи органов брюшной полости, сдать анализы крови.
В данный момент рекомендуется:
- контроль количества потребляемой воды в сутки -40-50 мл/кг (можно добавлять воду в корм)
- курс 2-3 недели пробиотиков - Про-колина по инструкции.