Подергивание большого пальца руки
Добрый день! Три дня назад заметила подергивание большого пальца руки, похоже на нервный тик. Подергивание происходит постоянно и не проходит. Подскажите, что это может быть и чем лечить ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Перед появлением жалоб не было стресса, переутомления, нервного перенапряжения?
С чем ваша работа связана?
Не могу точно сказать, но возможно было. Работаю с аналитикой данных групп слушателей по обучению. Преимущественно работа за компьютером
Подскажите, толперизон может помочь в данном случае ? Или это лекарство не для этого ?
Можно попробовать пропить миорелаксант, но посильнее, например, таб.Тизанидин 2 мг 1 таб на ночь 10 дней.
Если есть тревога можно рассмотреть прием препарата таб.атаракс 25 мг 1/2 таб на ночь 1 месяц, препарат рецептурный, но могут продать и без рецепта.
Вместо атаракса подойдёт беллатаминал?
Если ничего больше из седативных нет, то подойдет, назначают по 1 таб 2 р/д после еды 1 месяц.
Спасибо, а если я немного приболела, и пью антибиотики, мешать сердалуд можно с ними?
Да, препараты коротким курсом совместимы
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нервные тики часто возникают при нервном перенапряжении.
Помимо этого могут возникать на фоне дефицитов витаминов группы В.
Специфического лечения нет. Лишь снижать эмоциональную нагрузку , физическую , режим дня.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это вероятнее всего миокимии- видимые под кожей кратковременные сокращения отдельных мышечных волокон. Она возникает на фоне стрессов , переутомления , перенапряжения зрительного аппарата, чрезмерного употребления кофеин-содержащих напитков, при бессоннице
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Магнелис в 6 по 2 т три раза в день 14 дней.
Атаракс по 1/2 т 7 дней , затем по 1 т на ночь 3 месяца
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону
Принятый ответ
Здравствуйте, вероятнее всего Вы описываете миокимии , провоцируется усталостью, тревогой, стрессом, физическими упражнениями и потреблением кофеина.
рекомендуется нормализация режима труда/отдыха;
полноценный сон (7-8 часов);
рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также консультация психотерапевта/психиатра. Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
снижение употребления кофе/алкоголя;
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подергивания видно со стороны или только есть ощущения?
Видно со стороны
Все эти дни подергивания сохраняются? Часто испытываете тревогу?