Консультация гинеколога /

Отвалился пупок у младенца и сукровица идет — вопрос №2777327

Добрый вечер.
Подскажите что делать? Ребенок родился 22.12., позавчера отвалился пупок и сукровица бежит, что делать? Обрабатываю перекисью водорода раза три в день. Но сукровица так и есть. Фото прилагаю

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Анастасия , здравствуйте . Вам вопрос лучше переадресовать педиатрам , они более компетентны в таких вопросах . Пока можно обрабатывать перекисью водорода , далее просушить ранку , после чего обработать зеленкой или спиртовым раствором хлорофилипта .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Обработать перекисью ,далее сухой ваткой и в завершении Зеленкой
2-3 дев достаточно

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Небольшое количество сукровицы в течение 2-3 дней после отпадания пуповины может быть нормой. Это связано с процессом заживления тканей.
На этапе заживления пупка рекомендуется обрабатывать пупочную рану антисептическим раствором, таким как хлоргексидин или раствор перманганата калия (в слабой концентрации).
Пупок должен быть открыт для доступа воздуха. Оставление пупочной раны открытой помогает предотвратить размножение бактерий и ускоряет заживление.
Обычно полное заживление пупочной ранки происходит в течение 2-3 недель после отпадания пуповины.
В случае ухудшения состояния (гной, запах, покраснение) или если сукровица сохраняется дольше 3-4 дней, следует обратиться к педиатру.
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, можно обрабатывать перекисью и зелёнкой и держать сухим и чистым. Если сукровица будет выделяться более 3 дней то лучше обратиться очно у педиатру
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Обратитесь с этим вопросом к педиатрам.
Уже давно во всем мире рекомендуется сухое ведение пупка , то есть ничего не наносить, заживет сам. Для более актуальной и компетентной информации, обратитесь к педиатрам.