Пуповинный остаток

Ребёнку 16 дней, до сих пор держится пуповинная культя с прищепкой, пупок мокнет, появляется много сукровицы. Обрабатываю перекисью и банеоционом, подгузник подворачиваю, днем спит в кофточке, с открытым животом. Переживаю что очень долго держится прищепка... Педиатр настаивает на обработке зеленкой Подскажите что делать и через сколько по прогнозам отпадёт прищепка?

29 лет
14 Мая ·Просмотров: 248·Елизавета

Здравствуйте!

Можно ли увидеть фото?
Уточните, пожалуйста, нет ли неприятного запаха?

В целом тактика верная.

В таких случаях рекомендуют:
- обработать пупочек перекисью водорода, затем убрать остатки слизи ватной палочкой.
- в дальнейшем вести пупочек сухим способом, после купания достаточно промакивать пупочек, чтобы собрать остатки воды + подворачивать подгузник, чтобы не травмировать.

Зеленку и другие красящие средства не рекомендуют, так как могут маскировать воспаление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Фото приложила
Запаха неприятного нет

Ознакомилась, спасибо.

Визуально пупочек не имеет воспалительных изменений ( нет гиперемии и отёка вокруг пупочка), процесс мумификации пуповинного остатка может занимать до 3 недель, но визуально остаток вероятнее всего в течение 3-4 дней самостоятельно отпадёт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Благодарю!
Также обрабатывать перекисью при появлении сукровицы и насухо промакивать?

Да, всё верно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Спасибо ❤️

Принятый ответ

Будьте здоровы🍀

Здравствуйте!
Можно фотографии увидеть?
обычно рекомендуют , если нет признаков воспаления сухое ведение :
Памперс подгибайте , чтобы пупочек был открыт. Купать малыша можно ! Воду кипятить не нужно .
Зеленку наносить не рекомендуют

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Фото приложила

На фотографиях ничего критичного нет, обычно рекомендуют дождаться, пока скоба отпадет самостоятельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Благодарю!

Растите здоровыми и счастливыми

Здравствуйте ,по современным рекомендациям показано сухое ведение пупка ,подворачиваем подгузник ,чтобы не натерал и не травмировал ,частые воздушные ванны
Если есть отделяемое или кровит ,можно обработать перекисью водорода
Можете пожалуйста приложить фото ?
Зеленкой обычно не рекомендуется обрабатывать

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Фото приложила

Спасибо,посмотрела
Визуально скоро должна отпасть, в среднем обычно до 3 недель весь этот процесс длится
Признаков воспаления по фотографии нет ,поэтому пока наблюдаем 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Благодарю!)

Будьте здоровы !

Добрый день, по возможности приложите фото пупочного остатка.
Действительно в настоящее врём мя пупочный остаток может держаться дольше, ножка может быть толстая, важно чтоб не было воспаления.
Растите здоровыми

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Фото приложила

Здравствуйте, на сегодняшний день рекомендовано сухое ведение пуповинного остатка, купать при этом можно, важно подгибать подгузник, в случае проявления кровянистых выделений можно промахивать перекисью водорода, не рекомендовано использовать антисептики, особенно красящие кожу.
Прикрепитте пожалуйста фото пупка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Фото приложила

По фотографии признаков воспаления нет, нет ли неприятного запаха ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Запаха нет

В таком случае достаточно использовать перекись водорода , насухо промакивать, и обязательно подгибать подгузник

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Спасибо большое!)

Здоровья малышу !

Здравствуйте. Описанная тактика верная- так Вы проводите профилактику бактериальных осложнений. Чтобы быстрее подсох пуповиный остаток и отпал , рекомендуется меньше его мочить, и вместо купания в ванночке проводить обтирания малыша мягкой тканью, смоченной теплой водой. Как правило, если нет признаков воспаления : отёк и покраснение пупочного кольца, неприятный запах от пупочного остатка, то не считается патологией. В некоторых случаях пуповинный остаток может сохраняться до 3 недель, если, наример, постоянно влажная культя, или крупная пуповина, то дольше происходит мумификация, но без признаков воспаления - это вариант нормы.
Красящими антисептиками - раствор бриллиантовый зеленый, фукарцин -не рекомендуется обрабатывать, так как это может маскировать воспаление.
По фото нет патологических изменений

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Благодарю!
Подскажите по прогнозам и фото сколько дней ещё будет прищепка?

Предположительно - 3-5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Благодарю!)

Принятый ответ

🌺