Мокнет шов через месяц после операции кесарево сечение

Добрый день, месяц назад были роды путем экстренного кесарева Нитки, как мне сказали, саморассасывающиеся Шов на следующий день выглядел как на первом фото Весь месяц он меня особо не беспокоил, кроме потери чувствительности в месте шва Три дня назад стала замечать на белье по бокам шва белые пятна Потом присмотрелась и увидела, что в том месте, где были узелки ниток начала выделять жидкость, похожая внешне и по запаху на сукровицу, но я не уверена и кожа вокруг немного красная (фото прикреплю) Нитку, если за нее потянуть, можно вытащить, но там останется «дырочка» с красной кожей Я отрабатываю три дня эти места банеоцином, но ситуация не улучшается Что мне делать сейчас? Нужно ли поехать к хирургу на очный осмотр шва? Это отторгаются нитки или происходит какой-то нежелательный процесс?

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по фото, произошло развитие воспалительной реакции на наружную часть шовного материала. Даже на рассасывающийся шовный материал такое происходит нередко.
В подобной ситуации нужно посетить хирурга и выполнить удаление данных участков нитей, по возможности вместе с узелками. Рану в настоящий момент данные нити уже не держат, она прекрасно уже срослась сама, а лишь являются источниками воспаления.
Процедура амбулаторная, выполняется в перевязочной за пару минут, не причиняет никакой боли, только лёгкий дискомфорт, когда будут тянуть нить пинцетом.
Дырочки, которые останутся, затем достаточно быстро заживут.
До посещения хирурга стоит обрабатывать область раствором хлоргексидина или мирамистина, можно с защитной целью заклеивать небольшим бактерицидным пластырем.
Экстренности нет, но стоит постараться посетить врача в течение этой недели.
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! Подскажите, нитку будут удалять по всей длине шва?

Удалят только край нити, насколько это будет возможно. Всю нить удалять нет необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Рад был помочь, удачи Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. В подобной ситуации рекомендовано в плановом порядке обратиться на прием к хирургу или гинекологу и убрать нитку( она сейчас является дополнительным источником инфекции)
Сам шов в удовлетворительном состоянии, так что не переживайте, продолжайте перевязки в банеоцином раз в сутки.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

На здоровье

Принятый ответ

Здравствуйте! В таком случае можно обратиться очно к хирургу для удаления шовного материала. За шов не переживайте, прошло достаточно времени, оставшиеся нити можно удалить. До посещения врача можно обрабатывать хлоргексидином.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. В такой ситуации нельзя исключить формирование лигатурного свища. Это процесс воспаления ткани вокруг имеющегося шовного материала. С целью лечения обычно в первую очередь необходимо удалить имеющуюся нить. А затем перейти на перевязки с хлоргексидином с наложением повязок с бетадином или Левомеколь.
Поэтому обратитесь как можно раньше к хирургу. Возможно, понадобится выполнить УЗИ мягких тканей послеоперационного рубца.
Скорейшего выздоровления вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо
Подскажите, мне пока не нужны антибиотики? Просто возможность «лигатурного свища» немного пугает

Если нет выраженного покраснения, гнойных выделений, повышения температуры тела, то пока можно обойтись только местным лечением - удалением нити и перевязками. Обычно при тщательном уходе свищи заживают без антибиотиков.

Принятый ответ

Добрый день. Судя по фото имеются признаки небольшого воспаления, вероятно в ответ на лигатуру.
В таких случаях рекомендуется обратиться хирургу на осмотр, иссечь концы нитей максимально коротко.
Пока что рекомендуется накладывать повязки с раствором бетадина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! Получается у меня пока не сильно запущенный процесс?

В целом ничего критичного не вижу