Консультация терапевта /

Кашель немного, муж заболел, Беременность 4 недели 4 дня — вопрос №2777341

Здравствуйте, узнала вчера что беременна, позавчера пошли с мужем в баню, была сильно горячая баня, нам стало плохо, муж отошел, а я чуть не умерла, была тошнота, сильное головокружение, вызывала скорую, думали угарным дымом надышались, я 29.12 сделала тест и увидела слабую полоску, 30.12 сделала еще 2 теста пол, 31.12 муж проснулся весь больной с признаками орви, горло кашель, чихание. Я тоже днем заложенность почувствовала, горло промашкой прополоскала, сейчас кашель появился. Очень переживаю что можно принимать. Это долгожданная беременность и все через одно место? Сейчас органы все закладываются. Подскажите как лечиться? Гриппферон есть, или лучше пока ничего не надо принимать или наоборот лучше принять?

Возраст: 35

Хронические болезни: Гипетериоз, хр эрозивный гастрит, кишечник

Терапевт
Здравствуйте.
Постарайтесь не волноваться.
Усильте питьевой режим.
При заложенности носа можно пользоваться детскими сосудосуживающими средствами в носовые ходы с пометкой бэби до 3 р/д до 5 дней.
Нос промывайте физ раствором.
При боли и дискомфорте в горле можно рассасывать лизобакт или фарингосепт по 1 т - 5 р/д 5-7 дней, полоскать горло 0,05% раствором хлоргексидина 3 р/д после еды и на ночь.
Гриппфероном пользоваться можно (по 3 капли в каждый носовой ход 5-6 раз в день 5 дней).
Если будет температура повышаться, можно принять парацетамол.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Терапевт
Зарина, добрый вечер. Не волнуйтесь. Беременные часто болеют ОРВИ, беременность длится 9 месяцев, и в 1 триместре в самом начале, и даже перед родами болеют, обычно все протекает без осложнений, заканчивается выздоровлением.
Для беременных тоже есть разрешенные препараты.

Сейчас вам нужно придерживаться некоторых правил.
Проветривать помещение часто.
Дома должно быть 18-23 градуса и влажность воздуха должна быть 50-60%, для комфортного самочувствия. И слизистые оболочки любят влагу, вирусам, бактериям тяжелее будет проникать в верхние дыхательные пути.
Нос промывать можно солевыми пастворами (аквалор,долфин, аквамарис), потому что именно верхние дыхательные пути являются входными воротами для вирусов.

Гриппферон можно применять беременным.
Согласно инструкции/ С целью профилактики ОРВИ и гриппа:
взрослым — по 3 капли в каждый носовой ход 5–6 раз в день (разовая доза — 3000 ME, суточная доза — 15000–18000 ME).

⬇️
Принятый ответ

Терапевт
По лечению:
- Лизобакт рекомендуют рассасывать беременным, по 2т* 3 раза в день.
-И полоскать горло хоть чем, при полоскании ничего не всасывается) можно хлоргексидин/мирамистин/ромашкой/ротоканом/ полоскаете и выплевываете.
- Нос промывайте солевыми растворами ( физраствор, долфин,аквалор).
- При кашле рекомендуют беременным сироп Стодаль 15мл * 4 раза в день на 7-10 дней, если кашель будет частый (стодаль можно и при сухом, и влажном кашле).
- При повышении температуры выше 38- Таб.Парацетамол 500 мг.
- Обильное питье.
Клиент
Сафия Ринатовна, подскажите пожалуйста, стал сильный насморк, не дышит нос, аквалором брызгаю, можно ли називин для детей?
Клиент
Сафия Ринатовна, пью стодаль, лизобакт, ингаляции с физ раствором, кашель еще влажный стал, горло чуть легче, сдала оак и мочу посмотреть пожалуйста там моноциты повышены
Клиент
Сафия Ринатовна, еще темп 37 стала и морозит
Терапевт
У вас вирусная инфекция, моноцитоз. антибиотик не нужен.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Гриппферон - не рекомендую сейчас. Ротокан не разрешён при беременности. Стодаль - не рекомендую -тем более при беременности. Если имеется покраснение горла и присоединение вирусной инфекции, то обычно в такой ситуации рeкoмeндуют орошение горла Мирамистином, полоскание горла антисептиками Ромашка, Календула, Тысячелистник, Фурацилин, таблетки для рассасывания Фарингазон, Лизобакт. Для снижения отёчности носа обычно в таких случаях рeкoмeндую препараты на основе морской воды в нос гипертонической концентрации и по мере выздоровления переходим на изотоническую концентрацию. Окомистин антисептик – капли в нос на солевом растворе. Обильное питьё компоты, морсы, травяные детские чаи. Жаропонижающий при необходимости - Парацетамол. Ингаляции с физраствором, при сильном кашле с Пульмикортом. Эти препараты разрешены при беременности. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, я по 2 капли Грипферона накапала, очень подробно расписали, спасибо ? С Новым Годом, здоровья и счастья Вам
Терапевт
На данный момент обычно рекомендуют противовирусные (гриппферон по 3 кап в каждую ноздрю 5 раз в день 5 дней), обильное питье, полоскать горло, промывать полость носа солевыми растворами (Долфин), общий анализ крови, срб
У Вас остались еще вопросы по данному случаю?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, у меня кашель уже больше стал, полоскала ромашкой, лизобпкт, все спустилось в легкие, что принять от кашля, у меня есть омнитус и синекод.
Терапевт
Омнитус и Синекод противопоказаны при беременности, особенно в 1 триместре.
В таких случаях обычно рекомендуют выполнять ингаляции с физ р-ром 3-4 р/д, очный осмотр терапевта
Клиент
Дарья Николаевна, подскажите ингаляцию ромашкой можно и как она делается и фурацилином 2 р сегодня полоскала?
Терапевт
Только с физраствором ингаляции.
Все прочие назначения сможет сделать врач после осмотра на очном приеме.
Выздоравливайте!?
Терапевт
Зарина, Вы можете официальную инструкцию Гриппферона посмотреть, он разрешен беременным на любом сроке беременности и на ГВ. В официальной инструкции.
Стодаль разрешен беременным, назначается и гинекологами, и терапевтами, я практикующий врач, веду очный прием.
При полоскании местно горла - в кровоток системно не всасывается в большом количестве ничего.

Беременным от кашля только Мукалтин разрешен (он только от влажного кашля), и Стодаль. Ингаляции с пульмикортом с осторожностью, только изредка.
Клиент
Сафия Ринатовна, подскажите ромашку можно пить, морсы брусничный и клюквенный можно?
Клиент
Сафия Ринатовна, подскажите ингаляцию ромашкой можно и как она делается и фурацилином 2 р сегодня полоскала
Терапевт
Нет, ингаляции с ромашкой нельзя.
Только с физраствором можно ингаляции, и очень с осторожностью могут разрешать ингаляции с пульмикортом.