Шумное дыхание стридор

Здравствуйте скажите пожалуйста у меня ребёнок родился 1 ноября, он шумно дышит как будто у него бывает отдыха не хватает воздуха нам говорят это стридор , мне очень страшно прям очень жалко его, видео загружу через яндекс диск, посмотрите пожалуйста что нам делать куда пойти

Нету
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Когда воздуха не хватает, когда он сосёт?

Татьяна Владимировна, Файл можно получить по ссылке:
2024-12-31 13-22-52.MP4
https://disk.yandex.ru/i/LNeHu4BQ9bO3rw

Татьяна Владимировна, посмотрите пожалуйста я загрузила видео

Я посмотрела видео, это потому что дыхательные пути ещё узкие.
А вы пробовали ложить его на боку.

По видео нет признаков нехватки дыхания, он дышит спокойно. Кожные покровы нормального цвета.
Сосёт он спокойно? Хватает ему дыхания?

2025-01-01 00-17-19.MP4
https://disk.yandex.ru/i/e99cxPaQk3ldCQ

Татьяна Владимировна, я ещё один видео загрузила посмотрите пожалуйста, вот это грудная клетка меня пугает

Татьяна Владимировна, он на ИВ, по разному иногда хватает иногда нет

Педиатр смотрел ребёнка? Сколько времени вы на лбдаете подобное состояние? Набирает ли малыш вес по возрасту? Как спит?

Татьяна Владимировна, педиатр посмотрел позавчера вызывала врача домой послушала горло хорошее, в лёгких хрипов нету говорила, но у него ещё бронхит был, с 19 декабря по 24 декабря мы были в стационаре делали ренгтен был бронхит нас пролечили 5 дней антибиотики капельницы ингаляции делали и выписали домой сказали все хорошо, и дома тоже делаем ингаляцию сказали под наблюдением педиатра делать 5-6 дней и в нос аквамари, кашля нету щас вообще

Татьяна Владимировна, у него не всегда такое дыхание, он спит спокойно, когда просыпается начинает шевелится руками ногами двигаться и такое дыхание

Конечно когда ребёнок активничает объём необходимого воздуха увеличивается и появляется такое более усиленное дыхание. У деток и так узкие дыхательные пути и любой небольшой даже отёк слизистой оболочки, возможно остаточный после перенесённого бронхита , суживает просвет за счёт чего и слышен такой звук. Если в целом ребёнок активный, спокойно кушать, спокойно спит значит ему хватает воздуха.
Ингаляции делали с пульмикортом? Кашля сейчас нет?

Татьяна Владимировна, ингаляции делаем, кашля нету, педитры говорят что хрипов нету после стационара 2 раза вызывала врача домой сказали дыхание жёсткое немного а так хрипов нету

Ну видите дыхание жёсткое, а жёсткое оно потому что там ещё есть небольшой отёк слизистой оболочки, то есть остаточные явления после перенесённого бронхита ещё есть. Ингаляция с пульмикортом делаете?

Татьяна Владимировна, нам сказали чтоб узнать причину стридора откуда идёт звук под общим наркозом надо по посмотреть эндоскопия или что незнаю точно, какие обследование нам пройти?

Татьяна Владимировна, да сперва делаем бередуалом потом пульмикортом, пульмикорт 0,5 доза это делю на 2 раза

Да, это много достаточно.
Исследование называется бронхоскопия.
Вы писали что такое дыхание у него не всегда, так тяжело так дышит всегда когда бодрствует? Или даже когда бодрствует не всегда так дышит, бывает и нормально?

Татьяна Владимировна, бывает и нормально спокойно дышит

Он у вас не склонен к аллергии?

Татьяна Владимировна, вот он щас спит спокойно нету шумов ничего, нас не будут выписывать из больницы не долечив бронхит такого маленького ребёнка, мы 6 дней были, если бронхит вылечили антибиотиками капельницами ингаляции делаем оно может могло в пневмонию или ещё что то перейти?

Татьяна Владимировна, вроде нету, сыпи ничего нету

Ну нет конечно, малыш маленький, каждый доктор понимает риски, и не думаю что вас выписали бы недолечив.
Если такое дыхание периодически, тогда это скорее связано не с отеком а со слизью , вязкой в бронхах. Ребёнок не вялый, кушает хорошо?

Татьяна Владимировна, кушает хорошо не вялый, врач педиатр тоже сказала что где горло там Слизь аквамарис надо капать в нос, столько ингаляции делаем а почему не выходит Слизь тогда, а не бронхиальная астма бронхит не переходит в астму?

Не, нет. Только не в этом возрасте, только после 5 лет такие возможно.
Да, давайте ему больше пить, чтобы слизь была жиже и легче отходила. Недостаточно влаги, плюс малыши такие ещё не умеют кашлять, чтобы вытолкнуть слизь. Она поэтому дольше и стоит. Вы можете делать дренажный массаж, посмотрите на Ютубе как это делается.

Принятый ответ

Здравствуйте

Врождённый стридор - это довольно таки частое явление.
Страшного в этом ничего нет, можете не переживать.
По видео это начальная стадия стридор, она никак не лечится.
Обычно к полугода стридор уменьшается, а к году пропадает вовсе

Принятый ответ

Здравствуйте рекомендую очный осмотр

Кристина Эдуардовна, очный осмотр у лора?