Стридор новорожденных
Здравствуйте, ребенку 2,5 месяца и у него стридор. Меня очень беспокоит, что ночью, когда засыпает на твердой прямой поверхности, шум про дыхании усиливается. Какую позу для сна выбрать при стридоре? Как безопасно класть ребенка спать? Обращались к педиатру и ЛОРу. Оба сказали, что шумное дыхание у сына - это стридор. Со временем пройдёт само. А я себе места не нахожу, ночами не сплю толком, слушаю, как он дышит. Уже просто волосы готова рвать себе на голове. Просила провести осмотр гибким эндоскопом, ЛОР сказал, что у нас в городе ни платно, ни бесплатно такого тонкого эндоскопа нет, наблюдать два месяца, если будут ухудшения - тогда только выдаст направления в областную больницу за 250 км. Насколько опасен стридор для новорожденных?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Все зависит от степени обструкции просвета гортани. Стридор с рождения?За это время ситуация не ухудшилась, кожные покровы остаются розовыми? Вес набирает хорошо?
Кушает спокойно?
В подобных случаях рекомендуется малыша класть на поднятое изголовье. Хотя бы на 30 градусов. Лучше кормить из бутылочки, так можно поддерживать более вертикальное положение малыша, без заворотов головы. Перед сном не делать резких разворотов тела малыша.
Началось шумное дыхание где через 1,5-2 недели от рождения.
Ощущение, что дыхание стало еще шумнее. В первый месяц набрали 120 грамм, во второй - 1100 грамм.
Носогубный треугольник вроде не синеет. Но последние три дня появился сухой кашель, не часто.
Сейчас фото ребенка прикреплю, по поводу кожных покровов
Если мы говорим о недостаточности дыхания, которое может быть в таких ситуациях, то оно обычно усиливается при любых физических нагрузках. То есть необходимо смотреть на кожные покровы, носогубный треугольник в процессе сосания.
Когда начинает плакать есть ощущение, что как будто синеет
Но не ярко выраженно
Просвет гортани можно оценить только эндоскопом или через рентген тоже видно?
Просто меня смутила ситуация с нашим ЛОРом.
Он выслушал мои жалобы, посмотрел «воронкой» носовые проходы и отпустил с «Богом», так сказать. Из рекомендации сказал ждать 2 месяца, если ситуация не улучшится, то только тогда даст направление в областную больницу.
Но я спать не могу, когда он так дышит. Очень переживаю и всю ночь за ним слежу.
Сегодня ночью переложила его из кровати в кокон «Зевушка», спал тише
Действительно это ситуация может пройти и самостоятельно. Ухудшения состояния нет по всей видимости. Физически ребёнок не страдает, вес набирает хорошо, это отличный показатель того что нет недостатка кислорода. Роль мамы найти удобное положение для малыша , для сна, с о и мама могла отдохнуть. В ситуации когда есть орви, проводим ингаляции с физраствором, если надо пулимикортом, вызываем врача надом чтобы оценить состояние малыша. Переживать не стоит.
Спасибо большое за ответ💐