Консультация невролога /

Головная боль — вопрос №1464648

Здравствуйте болит голова, в основном давит виски, затылок, лоб иногда, шея болит и плечи, пока не осбледовалась, сейчас на даче, подскажите пожалуйста что это может быть? Переживаю. Бывает голова болит каждый день, а бывает может несколько месяцев не болеть вообще, кажется даже подташнивает. Ещё бывают прострелы в голове и болт за ухом и просто резкая боль в голове на пару секунд, давление 110/70 и 120/80 обычно

Возраст: 29

Хронические болезни: Полисинусит, фарингит, гастрит, ГЭРБ

Невролог
Здравствуйте. Рекомендую выполнить МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника, УЗИ сосудов шеи. Сдать ОАК, ферритин, В12, липидограмма.
Как ведёт себя давление? Какие-то препараты принимаете сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо, оак норма ферритин 18, холестерин чуть повышен, а из-за чего это может быть? Как приеду буду обследоваться Давление норма. Ничего не принимаю

Невролог
Ферритин 18 это мало, в норме ферритин должен быть равен весу. Нужно принимать препараты железа.
Это может быть на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника мышечно-тонический синдром и это приводит к защемлению большого затылочного нерва, что и даёт боль.
Клиент
Анастасия, спасибо, да я принимаю железо, почему-то сайт не давал это написать, поэтому написала что ничего не принимаю, но пока только 2 недели Сорбифер дурулес
Невролог
Сейчас можно начать принимать Аркоксия 90 мг 1 раз в день в течение 7 дней, Мидокалм 150 мг 2 раза в день в течение 7 дней, Омепразол 20 мг 2 раза в день в течение 10 дней (принимать за 30 минут до еды), Сидерал форте по 1 капсуле 1 раз в день в течение 1 -2 месяцев (затем контроль уровня ферритина).
После купирования болевого синдрома можно массаж воротниковой зоны, физиотерапия, бассейн.
Невролог
Значит продолжайте Сорбифер
Клиент
Анастасия, спасибо большое
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, как давно боли ?
Принятый ответ
Клиент
Алана, 3ий день, а вообще периодически бывают, но голова в общем болит с детства
Невролог, Терапевт
у вас по жалобам и анамнезу данные за головные боли напряжения . Головные боли напряжения требуют ситуационного приема обезболивающих препаратов НПВС - кеторол , найз , нимесил и другие . Важным фактором в предотвращении болей является немедикаментозное лечение в виде устранения провоцирующих факторов . Частые пешие прогулки , насыщайте кровь кислородом , поменьше стресса , старайтесь минимальное время проводить за гаджетами. Спорт , фитнес , легкая Атлетика , плавание, йога , медитация - все это способствует справляться и предотвращать головные боли.
Клиент
Алана, спасибо большое, было бы ещё время в двумя детьми) но буду стараться
Невролог, Терапевт
Здоровья вам !
Клиент
Алана, спасибо и вам
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здраствуйте, модно сделать узи сосудов шеи и МРТ гм, косвенного такое может быть из за пониженного ферртина, к препаратам железа можно добавить витамин д, омега 3, нейромультивит.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте, а если ферритин тут не причем то какая ещё причина может быть?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Стресса не было?
Клиент
Юлия, да я вообще тревожный человек + недосыпы, дочка по ночам ест
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Пройдите тестирование hads.
Клиент
Юлия, прошла, прикрепила результат
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Не исключено что причина в этом, вы кормите грудью?
Клиент
Юлия, нет, я была у психиатра, в нашей поликлинике открыли центр здоровья, она вроде сказала что у меня всё норм, надо работать с психологом, лекарства якобы мне не нужны, хожу к психологу, сейчас правда на даче, перерыв
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Но тут лучше очный прием, чтобы принять решение нужна противотревожную терапия или нет, но голова от этого может болеть, по возможности исключите дефицитные состояния.
Клиент
Юлия, спасибо
Клиент
Юлия, спасибо
Невролог
Здравствуйте. Вероятно всего это проявление головной боли напряжения,причиной является миотонический синдром шейного отдела позвоночника на фоне повышенной тревожности. При головной боли можно принимать Пенталгин 1 табл, часто принимать обезболивающие препараты нельзя, потому что может возникнуть абузусная головная боль,которая очень трудно поддается терапии. Если боли частые,то необходимо профилактическое лечение. Профилактическое лечение заключается в консультации психотерапевта и назначения антидепрессанта с противоболевым эффектом, например Венлафакцин или Амитриптилин, препараты рецептурные назначаются на очном приёме у доктора.
Старайтесь соблюдать режим труда и отдыха, больше прогулок на свежем воздухе, уменьшить времяпровождения за телефоном и компьютером, заниматься ежедневно ЛФК, полноценное питание, избегать стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник, сон на ортопедическом матрасе и подушке.
Дополнительно,на данный момент необходимо принимать миорелаксанты, например Мидокалм 50 мг 3 раза в день -10 дней и противотревожные препараты, например Фенибут 1 т 2 р день-месяц.
По возможности пройдите УЗИ сосудов головы и шеи.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
При болях можно использовать-пенталгин или ибупрофен по 400 мг.
В первую очередь,заведите дневник головных болей,указывайте:
* характер,время возникновения болей
*не было ли зрительных нарушений перед появлением головной боли
*локализацию головной боли
*есть ли связь с физической нагрузкой
*нет ли тошноты или рвоты
*нет ли свето или звукочувствительности
*не было ли связи с приемом пищи или с приемом каких-то напитков(кофе,газировка,алкоголь,шоколад,орехи).
Важно выявить провоцирующие факторы и их исключить.
Необходим полноценный сон(не менее 8 часов в сутки).