Головная боль

Здравствуйте болит голова, в основном давит виски, затылок, лоб иногда, шея болит и плечи, пока не осбледовалась, сейчас на даче, подскажите пожалуйста что это может быть? Переживаю. Бывает голова болит каждый день, а бывает может несколько месяцев не болеть вообще, кажется даже подташнивает. Ещё бывают прострелы в голове и болт за ухом и просто резкая боль в голове на пару секунд, давление 110/70 и 120/80 обычно

Полисинусит, фарингит, гастрит, ГЭРБ
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую выполнить МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника, УЗИ сосудов шеи. Сдать ОАК, ферритин, В12, липидограмма.
Как ведёт себя давление? Какие-то препараты принимаете сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Августа
Клиент

Анастасия, спасибо, оак норма ферритин 18, холестерин чуть повышен, а из-за чего это может быть? Как приеду буду обследоваться Давление норма. Ничего не принимаю

Ферритин 18 это мало, в норме ферритин должен быть равен весу. Нужно принимать препараты железа.
Это может быть на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника мышечно-тонический синдром и это приводит к защемлению большого затылочного нерва, что и даёт боль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Августа
Клиент

Анастасия, спасибо, да я принимаю железо, почему-то сайт не давал это написать, поэтому написала что ничего не принимаю, но пока только 2 недели Сорбифер дурулес

Сейчас можно начать принимать Аркоксия 90 мг 1 раз в день в течение 7 дней, Мидокалм 150 мг 2 раза в день в течение 7 дней, Омепразол 20 мг 2 раза в день в течение 10 дней (принимать за 30 минут до еды), Сидерал форте по 1 капсуле 1 раз в день в течение 1 -2 месяцев (затем контроль уровня ферритина).
После купирования болевого синдрома можно массаж воротниковой зоны, физиотерапия, бассейн.

Значит продолжайте Сорбифер

 - отвечает  СпросиВрача –
Августа
Клиент

Анастасия, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, как давно боли ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Августа
Клиент

Алана, 3ий день, а вообще периодически бывают, но голова в общем болит с детства

у вас по жалобам и анамнезу данные за головные боли напряжения . Головные боли напряжения требуют ситуационного приема обезболивающих препаратов НПВС - кеторол , найз , нимесил и другие . Важным фактором в предотвращении болей является немедикаментозное лечение в виде устранения провоцирующих факторов . Частые пешие прогулки , насыщайте кровь кислородом , поменьше стресса , старайтесь минимальное время проводить за гаджетами. Спорт , фитнес , легкая Атлетика , плавание, йога , медитация - все это способствует справляться и предотвращать головные боли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Августа
Клиент

Алана, спасибо большое, было бы ещё время в двумя детьми) но буду стараться

Здоровья вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Августа
Клиент

Алана, спасибо и вам

Принятый ответ

Здраствуйте, модно сделать узи сосудов шеи и МРТ гм, косвенного такое может быть из за пониженного ферртина, к препаратам железа можно добавить витамин д, омега 3, нейромультивит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Августа
Клиент

Юлия, здравствуйте, а если ферритин тут не причем то какая ещё причина может быть?

Стресса не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Августа
Клиент

Юлия, да я вообще тревожный человек + недосыпы, дочка по ночам ест

Пройдите тестирование hads.

 - отвечает  СпросиВрача –
Августа
Клиент

Юлия, прошла, прикрепила результат

Не исключено что причина в этом, вы кормите грудью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Августа
Клиент

Юлия, нет, я была у психиатра, в нашей поликлинике открыли центр здоровья, она вроде сказала что у меня всё норм, надо работать с психологом, лекарства якобы мне не нужны, хожу к психологу, сейчас правда на даче, перерыв

Но тут лучше очный прием, чтобы принять решение нужна противотревожную терапия или нет, но голова от этого может болеть, по возможности исключите дефицитные состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Августа
Клиент

Юлия, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Августа
Клиент

Юлия, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятно всего это проявление головной боли напряжения,причиной является миотонический синдром шейного отдела позвоночника на фоне повышенной тревожности. При головной боли можно принимать Пенталгин 1 табл, часто принимать обезболивающие препараты нельзя, потому что может возникнуть абузусная головная боль,которая очень трудно поддается терапии. Если боли частые,то необходимо профилактическое лечение. Профилактическое лечение заключается в консультации психотерапевта и назначения антидепрессанта с противоболевым эффектом, например Венлафакцин или Амитриптилин, препараты рецептурные назначаются на очном приёме у доктора.
Старайтесь соблюдать режим труда и отдыха, больше прогулок на свежем воздухе, уменьшить времяпровождения за телефоном и компьютером, заниматься ежедневно ЛФК, полноценное питание, избегать стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник, сон на ортопедическом матрасе и подушке.
Дополнительно,на данный момент необходимо принимать миорелаксанты, например Мидокалм 50 мг 3 раза в день -10 дней и противотревожные препараты, например Фенибут 1 т 2 р день-месяц.
По возможности пройдите УЗИ сосудов головы и шеи.

Принятый ответ

Здравствуйте.
При болях можно использовать-пенталгин или ибупрофен по 400 мг.
В первую очередь,заведите дневник головных болей,указывайте:
* характер,время возникновения болей
*не было ли зрительных нарушений перед появлением головной боли
*локализацию головной боли
*есть ли связь с физической нагрузкой
*нет ли тошноты или рвоты
*нет ли свето или звукочувствительности
*не было ли связи с приемом пищи или с приемом каких-то напитков(кофе,газировка,алкоголь,шоколад,орехи).
Важно выявить провоцирующие факторы и их исключить.
Необходим полноценный сон(не менее 8 часов в сутки).