У ребёнка в 1.3 после применения флуифорта начался кашель и поднимается температура
Пошли к платному педиатру в 1.3 т.к уже больше 2 недель был насморк с зелёными соплями и редкий кашель, лечились по совету другого педиатора вифероном и аквамарис, виферон в начале болезни 5 дней провставляли, потом сделали перерыв где-то неделю и начали заново т.к. не проходило, сопли всё также были и были зелёные, делали ещё ингаляцию с физ.раствором, на приёме врач сказала что хрипов нету, горло красное и прописала пить сироп флуифорт, делать ингаляцию с ингасалином 3%, капли в нос изофра и зиртек. Флуифорт стала давать не сразу т.к. не могли найти в аптеках, пришлось заказать, но после приёма флуифорта на 2 день поднималась температура до 38.7, появился хрип во время дыхания, кашель и ночью тяжело спать стало дочке из-за хрипа, как будто бы очень сложно дышать, дышит прям с усилием, хотим сходить к другому врачу, но новый год платная не принимает, а в бесплатной мы не прикреплены пока что, подскажите пожалуйста стоит ли отменять флуифорт и что вообще можно сделать чтобы помочь дочке
Принятый ответ
Здравствуйте. Муколитики (флуифорт) в таком возрасте не рекомендуются детям, так как могут разжижать сильно слизь и увеличивать ее количество, а у детей не выражен кашлевой толчок и из-за этого кашель усиливается, иногда происходит так называемое "заболачивание" в нижних дыхательных путях, в таких случаях ребенка обязательно надо слушать. Если есть одышка, втяжение грудины во время дыхания следует вызвать СМП.
Принятый ответ
Здравствуйте, флуифорт отменить
Он увеличивает количество слизи и улучшает её отхождение, но не всегда дети могут откашлять большое количество мокроты
у детей кашлевой рефлекс не выражен, в отличии от взрослых, полностью формируется к 4 -5 годам жизни.
И нет такой мышечной массы, чтобы хорошо откашляться- Риск застоя мокроты
Делать перкуссионный дренаж легких и осмотр врача
Общий анализ крови
Принятый ответ
Здравствуйте! С Новым годом!
Флуифорт обязательно отменить,
Никакие сиропы детям от кашля не показаны до 5 лет, дети не умеют эффективно откашливать мокроту, и большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется, ребенок начинает так кашлять, будто «захлебывается» мокротой.
Промывайте носик активно аквамарисом или физ.раствором, чтобы раствор вытекал из другой ноздри.
Если ребенок продолжает температурить, обязательно сдать общий анализ крови, при ухудшении состояния, нарастании одышки обратиться в стационар.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Флуифорт (как и другие муколитики) по клиническим рекомендациям не рекомендован к применению у детей до 5 лет. Муколитики разжижают мокроту, а у детей ещё не сформирован достаточно кашлевой рефлекс и они не могут откашлять эту мокроту.
В нос солевые растворы (аквалор, аквамарис) 3_4 раза в день.
Учитывая повторное повышение температуры, а также хрипы во время дыхания, необходимо очно показать ребенка педиатру и сдать общий анализ крови.