Консультация педиатра /

Зелёные Сопли у ребёнка — вопрос №2777685

Ребёнку 1.6. Неделю отходили в сад, 25 декабря появился коньюктивит и прозрачные жидкие Сопли. Коньюктивит вылечили, 26 декабря начались зелёные Сопли, 5 дней прокапали изофру-никаких изменений. Промываем аквамарисом - ничего не отходит, булькает внутри. Втечение дня Сопли выходят сами по чуть чуть, на сон капаю називин (уже более 5 дней), потому что без него дышать вообще не может. С 28 декабря иногда поднимается температура не выше 37.3. Когда температура в норме, дышим небулайзером физ раствором. Пьём синупрет неделю по 10 капель 2 раза в день.
Никаких улучшений. Ночью иногда подкашливает. Горло красное. Сегодня слезятся глазки. Подскажите, что делать. Сейчас праздники, к врачу не попасть.
У меня все те же симптомы, что у ребёнка, заболела сразу после неё.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Екатерина.

Зелёные сопли не указывают на бактериальную инфекцию. Это просто сгущение большого количества клеток слизистой носа.
Изофра не нужна.

В таком случае рекомендую приобрести обычный физ.раствор и шприц 10мл. И промывать нос при помощи шприца. Так вы эффективно вымоете всю слизь, которая скапливается в глубине носа и увлажнитель всю слизистую.

Если такие густые сопли, никакие аквалоры и аквамарисы с этим, к сожалению, некоторые справятся, если только ребёнок не умеет активно сморкаться.

Можно приобрести шприц с насадкой на маркетплейсах или сделать её самим из резинки, которая находится на системы капельницы.
Можно вообще без насадки, просто так будет более комфортно.

Это будет лучшее лечение на данный момент и, скорей всего, вы сможете обойтись без сосудосуживающих.
Принятый ответ
Клиент
Валентина Сергеевна, здравствуйте, это нормально что Сопли неделю не проходят? Не перейдёт в хроническое? У Меня сегодня коньюктивит появился, я могу её повторно заразить?
Педиатр
Да, такое может быть до 2-4 недель с учётом положительной динамики.

Такое возможно, но вовсе не обязательно.

Рекомендуется чаще проветривать помещение, проводить влажную уборку, мыть руки , этого будет достаточно)
Клиент
Валентина Сергеевна, поняла, спасибо) скажите ещё, пожалуйста, есть ли смысл начать пить эргоферон? И можно ли гулять? Праздники, а мы дома сидим, хочется как то быстрее выздороветь)
Педиатр
Не рекомендую его пить)

Конечно, гулять можно и даже нужно, свежий воздух и физическая активность только ускорят выздоровления и поднимут настроение!

Главное, чтобы не было ситуации, когда ребёнок вспотел, а потом замёрз.
Поэтому одевайтесь по погоде с учётом активности)
Клиент
Валентина Сергеевна, поняла) у ребёнка сейчас появились гнойные выделения из глаза, опять начинать капать сигницеф?
Педиатр
Да, курсом 5-7 дней, дальше необходимо обратиться к офтальмологу, если не помогут капли.
Клиент
Валентина Сергеевна, спасибо большое!
Клиент
Валентина Сергеевна, здравствуйте, мы сдали кровь, прикрепила результаты, посмотрите пожалуйста, нужно ли антибиотики пить?
Педиатр
Здравствуйте
Подскажите, пожалуйста, какой ребёнок себя чувствует?

По анализу нет необходимости в антибиотиках, немного беспокоит СОЭ, но оно медленно изменяется и долго приходит в норму после инфекции; без других показателей малоинформативно.
Клиент
Валентина Сергеевна, активная, играет, кушает, но Соплей очень много, текут и текут весь день, ночами слышно как ей тяжело дышать, иногда подкашливает, время от времени бывает Темпер 37.3
Клиент
Валентина Сергеевна, мы сдавали кровь не на голодный желудок (поела манную кашу), может быть от этого соэ повышено?
Педиатр
Нет, это бы не повлияло.
Не переживайте, остальные показатели в норме, соэ отдельно не имеет диагностического значения.
Бак.инфекции у ребенка нет, немного повышены моноциты, это указывает на присутствие вируса, но они увеличены незначительно.
Вероятно, активного воспаления уже нет, остались только сопли, возможно есть и постназальный затек, такле состояние может быть до 2-4 недель.

По описанию всё хорошо, ещё немного терпения.
Промывайте активно нос, гуляйте, дома не "кутайте", спать с возвышенным головным концом.
Клиент
Валентина Сергеевна, спасибо большое
Клиент
Валентина Сергеевна, здравствуйте, сегодня появился мокрый кашель, также сопли, температура 38.5, сбиваю нурофеном, слабость, чаще спит, пропал аппетит. Это вторая волна болезни?
Педиатр
Здравствуйте, да, присоединилась ещё одна инфекция, вероятно.
Желательно сдать анализ крови (оак+срб), чтобы понять этиологию.
Так же рекомендую обратиться к врачу очно, чтобы вас могли послушать.
Педиатр
Здравствуйте
Необходимо продолжать туалет носа, при сильной заложенности в качестве промывания используйте гипертонические растворы!

Также рекомендуется обильное питье, називин замените на виброцил 2 р в день 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте, это нормально что Сопли неделю не проходят? Не перейдёт в хроническое? У Меня сегодня коньюктивит появился, я могу её повторно заразить?
Педиатр
Насморк может быть до 2-х недель
Клиент
Галина Александровна, поняла, спасибо) скажите ещё, пожалуйста, есть ли смысл начать пить эргоферон? И можно ли гулять? Праздники, а мы дома сидим, хочется как то быстрее выздороветь)
Педиатр
Гулять можно!
Эргоферон не стоит, эффективно его в первые стуки применения
Клиент
Галина Александровна, поняла, спасибо. У ребёнка сейчас появились гнойные выделения из глаза, опять начинать капать сигницеф?
Педиатр
Тобрекс 1 к 4 р в день 5 дней
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте, мы сдали кровь, прикрепила результаты, посмотрите пожалуйста, нужно ли антибиотики пить?
Педиатр
По анализу крови бактериальной инфекции нет! Антибиотик не нужен
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте, сегодня появился мокрый кашель, также сопли, температура 38.5, сбиваю нурофеном, слабость, чаще спит, пропал аппетит. Это вторая волна болезни?
Педиатр
Возможно присоединилась новая инфекция
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, судя по описанию , вы с ребёнком переносите аденовирусную инфекцию
Изофра будет не эффективна

Синупрет в Вашем возрасте еще не разрешен
Аденовирус может протекать волнообразно и длительно

Если сохраняется температура- сдать общий анализ крови
Сейчас промывать нос ГИПЕРТОНИЧЕСКИМ Раствором
Називин можно заменить на виброцил
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте, это нормально что Сопли неделю не проходят? Не перейдёт в хроническое? У Меня сегодня коньюктивит появился, я могу её повторно заразить?
Педиатр, Детский кардиолог
Они могут сохраняться до трёх недель при аденовирусе
Если у вас Инфекция одна, то риск заразиться низкий
Клиент
Надежда Александровна, поняла, спасибо) скажите ещё, пожалуйста, есть ли смысл начать пить эргоферон? И можно ли гулять? Праздники, а мы дома сидим, хочется как то быстрее выздороветь)
Педиатр, Детский кардиолог
Гулять, конечно, можно. Но, постарайтесь исключить контакты. Эргоферон – препарат пустышка. Он просто не эффективен
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте, мы сдали кровь, прикрепила результаты, посмотрите пожалуйста, нужно ли антибиотики пить?
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Соэ 51
Нейтрофилы выше, чем лейкоциты
При этом уровень лейкоцитов в норме

Требуется осмотр врача , возможно, назначение антибиотиков после осмотра врача
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте, сегодня появился мокрый кашель, также сопли, температура 38.5, сбиваю нурофеном, слабость, чаще спит, пропал аппетит. Это вторая волна болезни?
Педиатр
Здравствуйте, Екатерина.

Наиболее вероятно в данной ситуации течение вирусной инфекции.

В данном случае лечении рекомендуют Симптоматическое.

Орошайте нос солевыми растворами до 3-4 раз в день, по необходимости используйте аспиратор.

От задолженности носа можно использовать називин до 5 дней либо для снятия отек гипертонические солевые растворы, они безопаснее по сравнению с сосудосуживающими каплями и можно длительно использовать.

Сначала снимаем заложенность, затем промываем нос.
Зелёные /Жёлтые сопли это не признак бактериальной инфекции, это нейтрофилы борятся с инфекцией, выделяют фермент, который окрашивает слизь в зелёный или жёлтый цвет.

Изофру капать не нужно, показания для нее нет, препарат без доказанной эффективности
Антибиотик содержится в минимальных количествах, толку от него нет, а вот антибиотикорезистентность создаст . Самое лучше Промывание носа.

Также рекомендую в нос капать окомистин до 4-5 раз в день 7-10 дней это местный антисептик.

При неэффективнности данных мероприятий после праздников сходите к лор врачу на консультацию для исключения аденоидов.

При сохранение температуры сдать ОАК для исключения бактериальной инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, здравствуйте, это нормально что Сопли неделю не проходят? Не перейдёт в хроническое? У Меня сегодня коньюктивит появился, я могу её повторно заразить?
Педиатр
Да, это абсолютно нормально. Насморк может быть затяжным до 2-4 недель.

Поэтому лечение продолжайте Симптоматическое.

Если конъюнктивит гнойный, то возможно.
Но в целом просто чаще мойте руки.
Клиент
Ирина Михайловна, поняла, спасибо) скажите ещё, пожалуйста, есть ли смысл начать пить эргоферон? И можно ли гулять? Праздники, а мы дома сидим, хочется как то быстрее выздороветь)
Педиатр
Эргоферон как и другие подобные препараты без доказанной эффективности.

Если температуры нет, то гулять нужно. Свежий воздух способствует выздоровлению. Но следите, чтобы прогулки не были сильно длительные и ребёнок был одет по погоде.
Клиент
Ирина Михайловна, спасибо! Сейчас у ребёнка появились гнойные выделения из глаза, опять начинать капать сигницеф?
Педиатр
Да, можно их использовать. 5 - 7 дней.

Но если не давно использовали их, то лучше тобрекс или флоксал.
Клиент
Ирина Михайловна, здравствуйте, мы сдали кровь, прикрепила результаты, посмотрите пожалуйста, нужно ли антибиотики пить?
Клиент
Педиатр
Здравствуйте.

По ОАК:
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет.

Тромбоциты в норме от 150 до 500
Эозинофилы в норме

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 15)

Повышены моноциты в абсолютных значениях это признак вирусной инфекции

Признаков за бактериальную инфекцию нет

Повышено соэ, норма до 15. Соэ это не специфический показатель, который может увеличиваться на бактериальную или вирусную инфекцию
Соэ приходит в норму в течение 2 - 4 недель.

По крови признаков бактериальной инфекции нет, антибиотики не показаны. Лечение продолжайте Симптоматическое.
Клиент
Ирина Михайловна, спасибо
Клиент
Ирина Михайловна, здравствуйте, сегодня появился мокрый кашель, также сопли, температура 38.5, сбиваю нурофеном, слабость, чаще спит, пропал аппетит. Это вторая волна болезни?
Педиатр
Здравствуйтп

Скорее всего наслоение еще одной инфекции. Лечение в подобных ситуациях рекомендуют Симптоматическое.
Педиатр
Здравствуйте!
Зелёные сопли это не признак бактериальной инфекции, Изофра или полидекса в виде местного антибиотика не нужны.
По вашему описанию похоже на вирусную инфекцию. Лечение будет симптоматическое :
1. Проветривание помещения, температура должна быть 20-22 градуса
2. Увлажняйте воздух до 40-60 %. Идеально увлажнитель, если его нет можно влажное полотенце на батарею
3. Промывать нос физ раствором или гипертоническим раствором 5-6 раз в день

Називин действительно уже нужно убирать, так как дальше только хуже, вызывает привыкание
Если ничего не помогает, рекомендую посетить лора очно.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Антоновна, здравствуйте, это нормально что Сопли неделю не проходят? Не перейдёт в хроническое? У Меня сегодня коньюктивит появился, я могу её повторно заразить?
Педиатр
Здравствуйте!
Нет обычные сопли без других проблем не может перейти в хроническое
Конъюнктивит в теории может быть заразный. Но в целом мойте руки почаще и все должно быть хорошо
Клиент
Юлия Антоновна, поняла, спасибо) скажите ещё, пожалуйста, есть ли смысл начать пить эргоферон? И можно ли гулять? Праздники, а мы дома сидим, хочется как то быстрее выздороветь)
Педиатр
Конечно, вам можно и даже нужно гулять свежим воздухом дышать
Эргоферон пить не нужно, так как это препарат без доказанной эффективности
Клиент
Юлия Антоновна, спасибо! Сейчас у ребёнка появились гнойные выделения из глаза, опять начинать капать сигницеф?
Клиент
Юлия Антоновна, здравствуйте, мы сдали кровь, прикрепила результаты, посмотрите пожалуйста, нужно ли антибиотики пить?
Педиатр
По анализам необходимости в антибиотиках нет.
Как сегодня самочувствие ребёнка?
Клиент
Юлия Антоновна, активная, играет, кушает, но Соплей очень много, весь день текут, ночами слышно как ей тяжело дышать, иногда подкашливает, иногда Темпер 37.3 бывает
Педиатр
Не нужны антибиотики
Динамика положительная.
А насморк может быть 14 и более дней
Клиент
Юлия Антоновна, поняла, спасибо
Педиатр
Будьте здоровы!
Клиент
Юлия Антоновна, здравствуйте, сегодня появился мокрый кашель, также сопли, температура 38.5, сбиваю нурофеном, слабость, чаще спит, пропал аппетит. Это вторая волна болезни?
Педиатр
Да, возможно вторая волна или так может выглядеть присоединение бактериальной инфекции . Рекомендую очный осмотр врача. Пусть вас послушают, посмотрят горло. Возможно назначат опять сдать кровь, чтоб посмотреть не присоединилась ли инфекция