Консультация стоматолога /

Удаление сложное 6ки — вопрос №2777689

Удалили 28 зуб (6й)удаляли часа 3,5 точно!
Наложили после швы,швы как проволоки🙏🏻
Что делать?
Смотрю в лунку вроде норм заживает,а вот рядом зуб 5ка десна потемнела чуть 🤯
Что это может быть?
Но эти проволоки доставляют жуткий дискомфорт 😔
Швы еще не пора снимать

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет,гайморит только

Стоматолог
Здравствуйте,
значит шили мононитью, она как леска, может колоть щеку, самостоятельно самому себе концы нитей укоротить проблематично.
Насчёт потемнело десны- прикрепите четкое фото, пожалуйста, гиперемия десны в области раны естественна( травма=боль отек, гиперемия), тем более, что и возможна ещё и гематома подслизистая
Принятый ответ
Ортодонт, Стоматолог
Добрый день! Добавьте пожалуйста фото из полости рта. По колющимся кончикам, рекомендую обратиться в любую стоматологию, чтобы вам стерильными инструментами подрезали кончики ниток, они вас сейчас раздражают тк ткани отечны и очень чувствительны. По поводу ближ лежащих тканей вокруг удаленного зуба скорее всего это отек и гиперемия
Принятый ответ

Стоматолог
Здравствуйте
Если можете, прикрепите фото лунки, пожалуйста
Если нити мешают, то лучше очно к хирургу обратиться, чтобы тот укоротил усики, иначе они будут колоть и раздражать окружающие ткани, что приведет к дополнительным травмам
Десна соседнего зуба так же могла быть травмированной, от чего образовалась гематома либо просто гиперемия. Нужно видеть хотя бы фото