Консультация гинеколога /

Энтерофурил от дисбиоза — вопрос №2777759

Добрый день,уважаемые доктора! Помогите пожалуйста,я засомневалась в назначенном лечении. Я планирую беременность,пошла обследоваться к гинекологу,сдала мазки-был выявлен рост условнопотогенной флоры. ЗППП нет. Такая кокковая Флора у меня давно,никак не могу наладить. Доктор назначила макмирор комплекс и энторофурил,чтоб со стороны кишечника тоже порядок навести. Я почитала что он действительно борется с теми бактериями,которые у меня в мазке,но так как он от диареи,я боюсь как бы от не вызвал у меня запор. Также доктор не сказала что принимать после этого лечения для заселения лактобактерий.
Из симптомов у меня часто бывает дискомфорт после мочеиспускания. По урологии все чисто,уролог отправила лечить дисбиоз к гинекологу.
Анализы прилагаю.

Возраст: 32

Хронические болезни: Астма

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, в таких ситуациях энтерофурил не применяется. У вас в небольшом титре условно-патогенная Флора, без жалоб она не требует лечения. Если есть жалобы то достаточно макмирор комплекс, Флора сама восстановится. У вас проявления цистита появляются после полового акта?
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, энтерофурил вам не показан. Учитывая жалобы пролечить условно-патогенную надо. Достаточно макмирор и всё. Он не губит свою микрофлору и ваша у вас тоже в нормальном титре, для подсева ничего не требуется
Принятый ответ

Гинеколог
Здравствуйте! По результату мазка мало лактобактерии, что может говорить о бактериальном вагинозе. Те бактерии, про которые мы говорим-это условно-патогенная микрофлора, которая в норме находится во влагалище у женщины. При отсутствии таких жалоб как зуд, жжение во влагалище, выделения из половых путей с неприятным запахом-лечение не требуется. Если есть жалобы, то при бактериальном вагинозе должна быть 2х ступенчатая терапия -1-лечение от микроорганизмов, которые вызвали данные жалобы, 2-ой этап-восстановление микрофлоры. Для первого этапа я бы порекомендовала Эльжину №9 по 1 таблетке во влагалище на ночь (это комбинированный препарат, который эффективен в отношении стафилококка), а для восстановления микрофлоры влагалища рекомендуют капс.Лактожиналь по 1 таблетке 2 раза в день 7 дней либо по 1ой 14 дней, но это после 1го этапа. Энтерофурил тут не показан. По поводу дискомфорта после полового акта, тут конечно еще бы пройти консультацию врача-уролога, который бы посмотрел на кресле вас, так как есть такое состояние как гипермобильность уретры, и это их компетенция, и основной симптом-это как раз дискомфорт, проявления цистита после каждого полового акта
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Макмирорра будет достаточно
Для восстановления флоры Бифицин внутрь 1 месяц( он хорошо заселит кишечник, и как следствие и влагалище )
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Всё верно, Энтерофурил в этом случае не используется, для кишечника Вы можете использовать Линекс или Ацилакт, но сам Макмирор никак не будет влиять на полезную флору поэтому можно вообще ничего не принимать