Дисбиоз или опять молочница

В июле прошла курс лечения от хеликобактер, антибиотики 14 дней. После этого через некоторое время начался зуд, жжение наружных половых органов, выделений не было. 4 августа обратилась к участковому гинекологу, был взят мазок на флору и сразу назначен Септофемин. После четвертой таблетки Септофемина ситуация усугубилась: появились сильные выделения, кроме того, появились трещины во влагалище, поэтому Септофемин использовать перестала. Обратилась ко второму участковому гинекологу, она сказала, что в мазке все хорошо, назначила Флюкостат 150 мг однократно и Лактонорм на семь дней. Проделала, стало еще хуже: всё покраснело и опухло, выделения не прекратились. Я обратилась к третьему участковому гинекологу, она взяла бакпосев, назначила пока ждем посев на 7-10 дней Тетрадерм (при его использовании зуд, жжение ушли практически). В посеве от 4 сентября нашлись Klebsiella variicola 10*6, Candida albicans 10*6. Назначили Макмирор комплекс на 10 дней, пролечилась, вроде помогло. Взят опять бакпосев. Пришел новый бакпосев -- там Staphylococcus aureus 10*6, Serratia marcesens 10*6, остальное в норме. Назначили Суперлимф, Дуоженаль (по 2 капс. на 5 дней, по одной на 10 дней, потом полгода по 1 капс. 10 дней ежемесячно). Суперлимф начать не успела, т.к. через неделю все началось по новой с новой силой: жжение, зуд, выделения. Опять взяли мазок на флору и отправили сделать флороценоз. Сделала - там Staphylococcus spp 5*10*3 и Lactobacillus spp всего 1*10*2. Гинеколог (третий, тот же) назначила Гинофлор Э 6-12 дней. Если будет совсем худо -- Тантум Роза (но лучше бы обойтись). Сделала пять дней Гинофлор Э. Не поменялось вообще ничего. Шестую делать не стала. Купила Вагилак гель, от него чуть легче на какое-то время, два дня пью по одной таблетке Фексадина. Купила свечи Ацилакт, но пока не ставила. Сохраняется зуд, жжение, выделения, отек, чувствительно от любого прикосновения белья, ходить больно. Теперь еще какой-то белый налет на половых губах внутри. Что мне делать, я уже не знаю, два с половиной месяца прошло... Сахар я не ем, пшеничную муку тоже, питаюсь правильно, на ночь кефир. Не пью, не курю. Про стресс говорить не буду, как тут без стресса…

гастрит, эндометриоз (стоит Мирена), хр. анальная трещина
47 лет

Принятый ответ

Добрый день. Считаю , что с высокой вероятностью симптомы обусловлены все-таки рецидивирующим вульвовагинальным кандидозом, при котором применим крем Клотримазол 1% по противорецидивной схеме ежедневно две недели, затем дважды в неделю в течение 6 месяцев.
Сейчас можно облегчить состояние - обычно используют раствор Тантум Розу - это интравагинальное НПВС, причину не лечит, но устраняет зуд, отек, болезненность. Спринцевания раствором препарата 2 раза в сутки до облегчения.

Сдать кровь на глюкозу натощак .

Здравствуйте, таким образом может проявляться рецидив кандидоза, спровоцировать его мог прием антибиотиков, тк они нарушают микрофлору кишечника и влагагалища. Если есть возможность прикрепите пожалуйста бак. посев где прописаны препараты к которым чувствительна Кандида . В таких случаях вагинальное введение свечей с лактобактериями не рекомендуется, тк они провоцируют рост кандиды .

Надежда Сергеевна, прикрепила, от 29.08.

Надежда Сергеевна, и я не совсем поняла, откуда могла опять взяться кандида, если ее не было в прошлый понедельник по результатам флороценоза. Так быстро из-за Гинофлора?

К сожалению она может рецедивировать быстро, подобные жалобы во многом совпадают с ее клиническими проявлениями. В таких случаях может быть рекомендовано однократно принять капсулу Флюкостата, тк очаг молочницы находится в кишечнике, во влагагалище свечи широкого спектра действия таржифорт по 1 св на ночь на 10 дней или вагиферон или может быть рекомендован и Тантум Роза, наружно крем Клотримазол или Пимафуцин на 6 дней. Затем для восстановления микрофлоры влагагалища рекомендуется использовать пероральные формы лактобактерий , например Дуожиналь или Вагилак.

Надежда Сергеевна, у меня остался еще Макмирор комплекс крем. Подскажите, пожалуйста, могу ли я использовать его внутрь, а снаружи Пимафуцин, например?
И еще: Дуожиналь пить после лечения или можно совмещать?

Принятый ответ

В таких случаях может быть использован Макмирор , Пимафуцин наружно . Препараты для улучшения флоры влагагалища применяются уже после основного лечения.

Здравствуйте!
В описанном случае, учитывая результаты анализов, картина соответствует дисбактериозу влагалища.
То есть имеет место преобладание условно-патогенной флоры над здоровой - лактобактериями (в норме должны преобладать лактобактерии), в данном случае их количество выраженно снижено.

Возникает дисбиоз вследствие ослабления местного иммунитета, а также после курсов антибактериальной терапии.

Относительно лечения, по посеву есть чувствительность кандиды к флуконазолу.
В подобных случаях можно взять его как препарат выбора и назначить схему на его основе.Обычно это три раза по 150 мг через 72 часа внутрь , а далее по 1 капсуле в неделю не менее 6 недель.

Относительно местных препаратов с лактобактериями, в случаях рецидивирующего кандидоза они могут усугублять жалобы и сами провоцировать рецидив.
Лучше остановиться на препаратах перроральных (вагилак проледи).

От жжения может быть рассмотрен такой препарат как эстрогиал свечи, он на растительной основе, обладает успокаивающим действием и помогает нормализовать рН.

На время лечения, до восстановления защитной флоры - половая жизнь возможна, но с презервативом, для большего эффекта от лечения.
Кроме прочего для профилактики дисбактериоза влагалища лучше исключить спринцевание и мытье влагалища внутри, так вымываются лактобактерии и нарушается влагалищная среда.
Использование ежедневных прокладок создаёт "парниковый" эффект, поэтому без особенной необходимости их также лучше не использовать.

Арусяк Антоновна, скажите, а если это не кандидоз, то флуконазол в таких объемах может быть вреден?

Арусяк Антоновна, свечи пимафуцин не будут лучше в данном случае?

Судя по посеву кандидоз есть, поэтому флуконазол при таком раскладе рационален, причем согласно чувствительности он должен быть эффективен. Подобная схема стандартна для рецидивирующего течения кандидоза , больными обычно переносится хорошо.

К пимафуцину чувствительности не определялось, да и объективно он часто менее эффективен

Здравствуйте. После приёма антибактериальной терапии часто возникает хр молочница, что является и причиной зуда , отёки выделений. Свечи с Лактобактериями усугубляют явления молочницы, и налёт и отёк половых органов как раз свидетельствует об этом. Грибок переходит в спящую форму- споровидную и при провоцируюзем факторе снова обостряется. В таких случаях можно использовать св. Залаин 1 раз в нед 3-4 раза, вагинально гель для предотвращения роста кандид- Кандинорм или Мультигин -Флорафем 5 мл после свечей. Пробиотики-лактобактерии , только внутрь. Наружно Тетрадерм, Пимафукорт, Пимафуцин

Здравствуйте
К сожалению на фоне приема антибактериальной терапии очень часто бывает кандидозный вульвит.
В такой ситуации может быть рекомендовано использовать например свечу залаин во влагалище однократно.