Консультация педиатра /

Антибиотик грудничку — вопрос №2647509

Здравствуйте. 4 месяца ребёнку. Полностью на ГВ. По анализами кала и крови педиатр назначил амоксиклав. Лечились до этого энтерофурилом, интестифагом. Симтомы- очень жидкий стул. Беспокойство иногда. Отложили нам прививки. Я на безмолочной диете 1.5 месяца. Сказал нужно убирать воспаление.
Боюсь давать антибиотики малышу. Или в нашей ситуации он нужен?

Возраст: 33

Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите анализ, пожалуйста.
Сколько времени жидкий стул? Сколько раз в день стул? Беспокойный ли ребенок во время дефекации? Как ребенок прибавляет в весе? Почему перевели на безмолочную диету?были прожилки крови в стуле? Были ли какие-то симптомы инфекции - подъем Т или рвота?
Если есть фото стула прикрепите тоже, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Анализы во вложении. Сразу прикрепила. Фото стула остаточное в подгузнике. Жидкое все впитывает. Ставили абкм по единичному появлению прожили крови и плачу малыша. Беспокойство до и после дефекации есть. Плачет. Ночью тоже бывает плачет. Часто урчит в животике. За 2 месяц прибавили только 400 гр. За 3 прибавили 700

Клиент
Температуры и рвоты не было
Клиент
Вообще время колик было тяжёлым. Кожные высыпания присутствуют
Педиатр
Посмотрела анализы. По ОАК - нет признаков инфекции - нейтрофилы и лимфоциты, моноциты в норме для возраста, эозинофилы повышены - это может быть связано с аллергией.
Анализ кала на условно-патогенную флору неинформативен, так как никто пока не знает, сколько чего должно быть в кишечнике человека, пока на этот счет ведутся исследования, точного анализа не существует.
Возможно, проявления связаны с аллергией на белок коровьего молока, в таком случае эффект можно увидеть только после 2-4 недель безмолочной диеты. Часто в 95% случаев есть перекрестная аллергия и на белок козьего молока, поэтому следует вести дневник питания и изменения в поведении ребенка, наличие сыпи и прожилков крови или слизи в кале.
Клиент
Спасибо. Но я на безмолочной диете уже 1,5 месяца. Как же быть с лейкоцитами в кале? Нам нужно вылечить воспаление, чтобы допустили к прививке
Педиатр
Консистенция стула может быть такой у ребёнка на ГВ, наличия большого количества слизи может быть связано и с обильным слюноотделением в таком возрасте. Решать вопрос о проведении вакцинации нужно по состоянию ребёнка, не стоит ориентироваться на анализ кала.
Если прожилки крови бывают на фоне диеты, то все таки что-то содержащее белок есть в рационе, поэтому и рекомендую вести дневник. Следует исходить из причины воспаления, если на нее не воздействовать, пробиотики, сорбенты или антибиотики не будут эффективны. Причина скорее всего в аллергии. Учитывая, что последний месяц набор веса лучше, есть некоторый эффект от диеты.
Педиатр, Нефролог
Добрый день. В общем анализе крови относительные нейтропения и лимфоцитоз -это характерная особенность крови детей этого возраста. Подобное соотношение клеток лейкоцитарной формулы правильное, сохранится до 5 лет. Повышен уровень эозинофилов, что является признаком аллергии или глистной инвазии. Остальные параметры соответствуют возрастной норме. В копрограмме есть признаки воспалительного процесса и ферментативной незрелости. Показаний для назначения системного антибиотика нет.
Стул пенистый, раздражение на попе есть?
Принятый ответ
Клиент
Спасибо. Стул без пены. Покраснения бывают иногда. Углеводы 0.3 по анализу.
Как же быть тогда. Как нас лечится? Нас не допустят к прививке с воспалением в кишечнике
Педиатр, Нефролог
Прививки можно сделать чуть позже. В подобных случаях хороший эффект даёт применение Фосфалюгель по 4 мл в каждое дневное кормление в течение 7 дней и биопрепараты для поддержки нормальной микрофлоры - биогая по 5 капель 1 раз в день в течение 14 дней
Клиент
Биогаю принимали, когда был 1 месяц. И сейчас с бактериофагом принимали Пробиэль беби. Но эффекта от биогаи я тогда не заметила. Ещё пишут часто про сорбенты. Они могут быть эффективны в данном случае? И смогут ли они облегчить негативное влияние антибиотика, если все же придётся его давать?
Педиатр, Нефролог
Для сорбентов показаний нет, они могут чуть улучшить ситуацию по характеру стула, но эффект не будет долгосрочным. Применение антибиотиков надо обязательно проводить под прикрытием биопрепаратов. Наиболее мощным противодиарейным эффектом из биопрепаратов по моему опыту обладает бак сет бэби, но он часто провоцирует развитие запоров
Клиент
Поняла. Спасибо большое ?. Придётся принимать какое-то решение
Педиатр, Нефролог
Скорейшего выздоровления Вашему ребенку!
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! ОАК в пределах нормы физиологической нормы. В копрограмме повышены лейкоциты. Воспаление в кишечнике есть. Стоит сдать БаК посев кала исключить патогенную флору кишечника.
Принятый ответ
Клиент
Есть результат бакпосева. Во вложении. Обнаружена палочка