Консультация дерматолога /

Высыпания, зуд под губой — вопрос №277792

Добрый день!

Подскажите - на протяжении нескольких лет беспокоит проблема- достаточно часто под губой начинает сильно чесаться, краснеет кожа либо появляются высыпания.

Бывает одновременно губы начинают покрываться коркой.
Я думал, что это герпес, но раньше герпес возникал редко и он был классический - то есть захватывал нижнюю губу и чуть под ней - появлялся волдырь и т.д
Тогда было точно понятно.

А тут нижнюю губу не захватывает возле, появляется именно под губой. В этом месте растут волосы - место нежное - когда бреюсь бывает как раз это место повреждаю. Думал может с этим тоже связано.

Появляется либо как волдырь - либо может ничего не появиться , а именно очень сильно чесаться. Я пробовал наносить гормональные мази, но все же по моим ощущениям проходит когда начинаю пить ацикловир.

Но! Появляется эта ситуация почти каждый месяц . - то есть проходит за неделю и через 2-3 недели опять то же самое.

Сегодня просыпаюсь опять..
Фото прикрепляю. Это все- таки герпес?

Как сделать, чтобы проблема не беспокоила так часто - быстро проходило и не появлялось больше?

Спасибо!

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Сейчас по фото не похоже на герпес.
Но если действительно иногда есть высыпания в виде пузырьков , есть зуд, то вполне вероятно что это он.
Можно пропить иммуномодуляторы( Генферон, винферон).
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! Да это герпес у вас! Начинайте внутрь принимать валацикловир по 1 таблетке 2 раза в день 5 дней и мажьте наружно ацикловир. Также хорошо принимать вам для поднятие иммунитета препараты , обычно герпес возникает при сниженном иммунитете , можно Иммунал

Акушер, Гинеколог
Артем, добрый день! Это обычный герпес и ничего более
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Артём
Это герпес.
В момент обострения принимайте Валацикловир 500мг по 1 таблетке 2 раза в день в течении 5 дней.
Затем, для профилактики обострений, принимайте Валацикловир 500 мг по 1 таблетке 1 раз в день в течении 1 года.
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
Это герпетические высыпания. Внутрь Валвир или Валтрекс 500 мг 2 р в день 7 дней. Наружно гель Панавир 2 раза в день 5 дней.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте! Артём это герпес!
Принимайте внутрь Валвир, Валтрекс, Валацикловир - у всех препаратов действующее вещество Валацикловир, по 500мг 2раза в день 7дней
Наружно Ацикловир, Панавир мазь до 3х раз в сутки 5-7дней
Для поднятия иммунитета : свечи Виферон 500 000 МЕ 2 раза в день 5дней
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте. Простой герес. Внутрь валвир 500 мг по 1т 2 р/д 5 дней или ацикловир 200 мг по 1 т 5 р/д 5 дней
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа иммуноглобулины g m
Трихолог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, табл. Валацикловир 500 мг по 2 табл 2 раза в день 1 день. Если ситуация повторяется регулятно, рекомендована супрессивная терапия по 1 табл 500 мг 1 раз день в течение 1.5 месяцев
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Это простой герпес. вам стоит применять Ацикловир 200х5р в течение 10 дней при обострении и затем в поддерживающей дозе 200 х 3 в течение 6-8 месяцев.
Для укрепления иммунитета поливитамины с селеном и цинком.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это у вас простой герпес. При частых рецидивах рекомендована длительная терапия противовирусными препаратами . Таб Валацикловир по 500 мг 1 раз в день 6-12 мес
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Артем. Рекомендую Вам кроме ацикловира, валацикловира комплексный препарат ГЕНФЕРОН ЛАЙ СПРЕЙ, ДВА КОМПОНЕНТА генферона лайт спрей укрепляют местный иммунитет тканей (можно прямо на герпетические высыпания под губой. Генферон включает два компонента, а виферон один. Генферон будет повышать местный иммунитет здесь под губой, а виферон в свечах (Вам здесь рекомендуют) в другом месте.
С уважением, доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте! По описанию похоже на герпес. По фото возможно герпес только начинается, везикул не вижу. Обострение возможно на фоне сниженного иммунитета. Порекомендовала бы обследоваться у иммунолога. Внутрь Валтрекс по 500 мг 2 раза в день, 5 дней.- в период обострения. Наружно зовиракс на высыпания 2 раза в день. 5-7 дней. При частых рецидивах есть схемы лечения - длительно принимать Валтрекс по 1 таб. 500 мг на протяжении 3-6 мес.
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте ! По фото - проявления герпеса. Лечение и профилактику Вам уже написали.