Консультация гинеколога /

Кровотечение при приёме визанны — вопрос №2777943

Здравствуйте. С Новым годом!
16 ноября мне сделали выскабливание из-за АМК. Диагноз аденомиоз, лейомиома и полип.
Врач назначила приём визанны. Выпила 5 таблеток. Начала приём 26-го декабря.
Вчера посинела фаланга пальца на правой руке (без травмы) и открылось сильное маточное кровотечение. Менструация началась 22-го декабря и до вчерашнего дня уже иногда просто пачкало ежедневную прокладку.
Сегодня кровотечение продолжается. Синева с пальца ушла, но остался небольшой отёк. Визанну вчера пить не стала.
Мой врач на праздничных выходных..
Подскажите, можно ли принять кровоостанавливающее и продолжать ли мне приём визанны?

Возраст: 46

Хронические болезни: аденомиоз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. То что палец посинел с Визанной не связано, на фоне приема этого препараты межменструальные выделения могут быть, это вариант нормы. Сейчас прокладка за сколько времени заполняется полностью?
Клиент
Галимат Нарзановна, выделения сильные со сгустками. Последняя прокладка заполнилась за час.
В инструкции к визанне предупреждают об возможном возникновении тромбов. У меня раньше такого никогда не было.

Акушер, Гинеколог
Там во всех гормональных препаратов пишут на счёт тромбов , это не значит что обязательно будет. Если у вас склонности к тромбообразованиям нет и коагулограмма нормальная, то можно принимать. Можно добавить Транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней и УЗИ омт в динамике повторить, чтобы оценить состояние эндометрия и яичников
Клиент
Галимат Нарзановна, прикрепила результаты гемостаза на 8 ноября. Более свежих нет.
Акушер, Гинеколог
По результатам коагулограммы все нормально , поводов для переживаний нет
Клиент
Галимат Нарзановна, это немного успокаивает...Прикрепила ещё на всякий случай вчерашнее фото пальца. Сегодня только отёчность двух верхних фаланг.
Акушер, Гинеколог
На счёт посинение нужно показаться хирургу обязательно
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, то есть такое обильное кровотечение может возникать на этом препарате и можно принимать его дальше с транексамом?
Акушер, Гинеколог
Может , тем более у вас ещё есть аденомиоз. Препараты продолжайте
Гинеколог
Здравствуйте. На фоне приёма препарата могут быть кровянистые выделения, для их уменьшения и остановки можно использовать Транексам по 500 мг три раза в день до 7-10 дней, препарат продолжайте принимать дальше, палец с этим Не связан
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина.
Можно и нужно начать приём Транексам 1000 мг 2 раза в день, 5 дней.
Можно ли прикрепить гистологическое заключение после выскабливания? Какой тип миомы и её размеры?
Клиент
Елена Александровна, прикрепила узи до выскабливания и результаты гистологии.
Акушер, Гинеколог
Посмотрела.
Посинение пальца с препаратом, вероятнее всего, не связано никак.
Назначение Визанны нужно пересмотреть.
По возможности в ближайшее время сделать УЗИ.
Могу предположить, что данный полип, который был выявлен на УЗИ , не был полностью удален путем выскабливания.
Здесь положено провести гистерорезектоскопию с захватом ножки полипа петлёй с коагуляцией.
Вероятнее всего, это и есть причина рецидива кровотечения. В соскобе выявлена простая неатипическая гиперплазия. Это состояние требует назначения немножко других препаратов. Возможно решение вопроса, после радикального удаления полипа, о введении гормональной системы Мирена. Этот вариант лечения идеально подошёл бы, с учётом Вашего возраста.
Клиент
Елена Александровна, и по узи и по выписке из гистологии у меня ещё стоит аденомиоз. Ведь мне поэтому и назначили визанну?
Акушер, Гинеколог
В гистологическом заключении- фрагменты полипа, фрагменты неатипической гиперплазии эндометрия.
При рецидиве кровотечения, какой у Вас имеется, нужно пересмотреть тактику лечения. Предполагаю, что не Визанна, а другой препарат. Кровотечения быть не должно после хирургического лечения.
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, менструация у меня прошла в нормальном объёме без сильного кровотечения и практически уже не было выделений на момент начала приёма визанны.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Используйте транексам 1000 мг три раза в день 5 дней
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, это проявление адаптации к препарату, рекомендуется продолжать прием Визанны, с целью уменьшения выделений рекомендуется транексам 500 мг 3 раза в день до полной остановки выделений