У оебенка увеличен лимфоузел за ухом

Добрый день. Позавчера у ребенка обнаружила увеличенный лимфоузел за ухом. Врач сказал сдать оак и анализ на Герпес и ВЭБ. По оак кровь чуть вирусная , небольшие отклонения от нормы. И положительный результат на ВЭБ VCA - IgG 10.12 ВЭБ NA - IgG 8,70 ВЭБ VCA - IgG - авидность 99,9 %. Назначили противовирусное, нужно ли оно вообще? И лечат ли антитела к ВЭБ и от чего мог увеличиться лимфоузел

Здравствуйте.
Действительно, положительные специфические иммуноглобулины g не являются основанием для назначения противовирусных препаратов.
Эффективных и безопасных препаратов против ВЭБ инфекции в данный момент не разработано.
Ребёнка беспокоит лимфоузел? Боль ? Кожа над ним не изменена, не горячая на ощупь?

Болит слегка при надавливании. Ребенок активный , ничем не болел , температуры не было. В принципе редко болеет , последний раз болела год назад может, врач назначил изопринозин, сомневаюсь в его эффективности

Изопринозин не эффективный препарат, показаний для его приёма нет.
Если есть болезненность - обезболивающие нурофен/парацетамол.

А увеличение лимфоузла опасно? За день до этого долго гуляли 2 вечера подряд , это может быль от переохлаждения?

Принятый ответ

Возможно, начинается вирусная инфекция именно с такой симптоматики.
В целом если такое увеличение реактивного характера и нет признаков бактериальной инфекции, с течением времени лимфоузел уменьшиться в размере и уйдёт болезненность.

Иммуноглобулины g отражают только тот факт, что когда то была инфекция и выработались антитела памяти.
Их не лечим.

Как давно ребёнок болел вирусной инфекцией? Кроме лимфатического узла ещё
что то беспокоит?