Микоплазма пневмония

Болею с 8 декабря, была на больничном, попеременно то улучшение, то ухудшение, болит горло, насморк, ломота, кашель с мокротой, нет аппетита, в анализах ничего вроде страшного, лейкоциты в моче на начало болезни были 75, не пересдавала, но состояние ужасное, потливость, слабость, сиплый голос,мазок из горла на бакпосев ничего не выявил, температура высокая не поднимается, но легче не становится, завтра делаю рентген и иду к терапевту очно, если выяснится что это микоплазма, какое адекватное лечение к ней, в первом триместре беременности болела этой заразой, прошла через ад, но ребенок родился здоровый! Симптоматика схожа с тем что было в прошлый раз, на больничном лечилась антибиотиками Амоксиклав, но легче не стало, если на рентгене завтра выяснится, что это оно, какое сейчас адекватное лечение, конечно, врач, возможно что-то назначит, но хотелось бы разных мнений. ОАК прикладываю. На антитела к микоплазме в этот раз сдать не догадалась, дома ребенок 6 лет, страшно за него, он тоже переболел, изолировать некуда, как его защитить?

37 лет

Принятый ответ

Добрый день.

По развернутому анализу крови - без воспалительных изменений (показатели лейкоцитов, нейтрофилов, СОЭ в норме).

По поводу микоплазмы- к сожалению, без анализа мы можем только предполагать инфицирование данным микробом. На рентгене так же нет типичных проявлений данной бактерии (если обнаружатся изменения- пневмония, бронхит, то они не специфичны и могут быть характерны для любого инфекционного агента). Обычно назначают ПЦР из носа и зева для определения ДНК микоплазмы, при положительном результате (даже если на рентгене не будет изменений) показано назначение антибиотика.

Амоксиклав на микоплазму не работает. Обычно в таких ситуациях назначают антибиотики из группы макролидов (Кларитромицин, Азитромицин) или фторхинолонов (Левофлоксацин, Моксифлоксацин).

Какой то специфической профилактики заболевания, в том числе для ребенка, не существует. Можно использовать в таких ситуациях лишь методы неспецифической защиты- чаще проветривать помещение, сбалансированное питание в том числе по витаминам и минералам- для поддержания иммунитета, употребление витамина Д в профилактической дозе.

Елена Сергеевна, здравствуйте, с Новым Годом вас, у меня при положительных титрах к микоплазме Ig m общий крови был лучше, чем этот. Спасибо за ответ, если принимать Левофлоксацин, то в какой дозировке, 500мг 10 дней будет недостаточно?

И Вас с Новым годом!
Стандартная доза Левофлоксацина пот подтверждении микоплазменной инфекции 500 мг 2 раза в сутки, курс лечения 7-10 дней.

Елена Сергеевна, добрый день, посетила терапевта, рентген, сдала на микоплазма и хламидию, с реактивный белок 10,51 , остальное будет готово через 2 дня, терапевт назначила Таваник 0.5 первые 3 дня по 2 р/д далее по 1 10-14 дней, Амброксол 3р д 7 дней Гексализ 5 дней, насколько адекватно лечение и хватит ли его?

Добрый день.

Обычно в схемах лечения не проводится снижение дозы антибиотика, стандартная доза Левофлоксацина при бронхо- легочной патологии 500 мг 2 раза в сутки.
Остальные назначения адекватные

Елена Сергеевна, я поняла, сколько минимум дней пропить по 2р/д?

Обычно курс лечения 7-10 дней.

Елена Сергеевна, добрый день, прикрепила анализы на пневмонии, это микоплазма?

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна. Внимательно изучила ваш вопрос, историю заболевания, жалобы, прикрепленный анализ крови.
По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции, значит инфекция скорее всего вирусная или атипичная.
Сдайте ПЦР - мазок или кровь методом ИФА на хламидии, микоплазмы пневмонии.
Если будут положительные результаты назначаются антибактериальные препараты, например подходит Кларитромицин, Доксициклин, Левофлоксацин курсом до 10 дней.
Детям в сезон простуд можно принимать Анаферон детский, вит. Д3 до летнего периода. Соблюдайте обще-гигиенические мероприятия, частую влажную уборку, проветривание.
С уважением!

Екатерина Сергеевна, здравствуйте, с Новым Годом вас, спасибо за ответ, Левофлоксацина хватит 500 мг на 10 дней по 250 мг утром и вечером или надо больше дозу? Есть ли к микоплазме иммунитет, где-то пишут, что нет, где-то, что 5-6 лет?

Спасибо. И Вас с Новым Годом! При подтвержденной микоплазменной инфекции дозы Левофлоксацина 500 мг 2 р в день 10 дней.
Иммунитет к микоплазме нестойкий, зависит от особенностей иммунного статуса пациента, возможно повторное инфицирование.

Екатерина Сергеевна, добрый день, посетила терапевта, рентген, сдала на микоплазма и хламидию, с реактивный белок 10,51 , остальное будет готово через 2 дня, терапевт назначила Таваник 0.5 первые 3 дня по 2 р/д далее по 1 10-14 дней, Амброксол 3р д 7 дней Гексализ 5 дней, насколько адекватно лечение и хватит ли его?

Лечение хорошее, вполне достаточно.

Екатерина Сергеевна, добрый день прикрепила анализы на пневмонии, это Микоплазма?

Да, анализ на микоплазму пневмонии у вас положительный, антитела острой фазы обнаружены.

Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ, через сколько можно пересдать чтобы посмотреть динамику, по окончанию курса антибиотиков?

Если самочувствие хорошее, жалоб не будет, целесообразности пересдавать этот анализ нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна! С Новым годом!
У Вас общий анализ крови сейчас без признаков активного воспаления.
Для подтверждения микоплазменной инфекции назначают обычно мазок на ПЦР к ДНК микоплазмы или кровь на антитела igM и G к респираторным микоплазмам пневмоние.
Если в анализах будет подтверждена Микоплазменная инфекция, тогда назначают Кларитромицин по 500 мг х 2р 7 дней, или Азитромицин 500мг х 1р 6 дней, или Левофлоксацин 500мг х 2р 7 дней
Принимать антибиотик лучше на фоне приема пробиотика, например Аципол.

Виктория Викторовна, здравствуйте, с Новым Годом вас! Я понимаю, что надо сдать, но пока все закрыто и анализ делается до 4 суток, у меня уже была микоплазма и в оак изменений не было, завтра еду на рентген, там будут признаки или может не показать? Бифидумбактерин в качестве пробиотика не подойдёт?

На рентгене симптом "матового стекла", который вызывает микоплазма, можно не увидеть, его видно только на КТ. Конечно, Бифидумбактерин можно принимать при приеме антибиотика.

Виктория Викторовна, КТ я не готова делать, можно заменить анализом крови на антитела к микоплазме и хламидии?

Здравствуйте.
Конечно, можно сдать антитела, если антитела класса М больше чем G , то микоплазменная инфекция сейчас активна

Виктория Викторовна, добрый день, сегодня сдала срб, завтра будет результат, терапевт прописала Таваник первые 3 дня по 1 таблетке 2р/сут, затем по 1 таблетке 10-14 дней. По рентгену - без паталогий.

Такая схему допустима при приеме фторхинолонов.
Запивать Таваник лучше не менее 1м стаканом воды, так он легче будет переноситься

Виктория Викторовна, здравствуйте, прикрепила анализы на пневмонии, это микоплазма?

Здравствуйте, да у Вас обнаружены антитела к Микоплазме, которые отвечают за острую фазу течения болезни

Виктория Викторовна, когда можно пересдать, после окончания курса аб?

Можно после лечения сдать мазок на ПЦР с носоглотки сразу,, если там не будет микоплазмы, значит лечение эффективно, антитела изменяются через 2 недели в ответ на лечение

Принятый ответ

Добрый день!
Достаточно соблюдать меры профилактики, избегать тесного контакта, объятий, пользоваться разной посудой и гигиеническими приборами. Часто проветривать помещение и мыть руки.
Желательно после курса антибиотика сдать мазок из носоглотки на микоплазму.
Не забывать о витамине Д и С.
С уважением!

Екатерина Алексеевна, добрый день, а кровь пересдавать бессмысленно?

По крови можно от следить формирование иммуноглобулина Джи, который отвечает за формирование антител после перенесённой инфекции. Поэтому если его будет больше, чем иммуноглобулин М. Заболевание считается не в острой фазе.

Но опять же, пцр с носоглотки , мазок. Может ещё некоторое время быть положительным. Даже если человек не будет заразным . Здесь нет чёткой границы.

Екатерина Алексеевна, спасибо за ответ, а по поводу дозы мне назначили по 2 таблетки 3 дня, далее по 1, допустима ли такая схема, или продолжать по две 10-14 дней? Уж очень ядерный, допустимо 1 таблетку разделить пополам, половину утром, половину вечером или так и продолжать по 2?

Принятый ответ

Добрый день Анна. Какие то жалобы сохраняются? Как ребенок?

Арпине Араиковна, добрый день, ребенок хорошо, видимо перенес легко, горло ещё осиплое, но болеть перестало, кашель есть с утра, и единично в течение дня, но спать не мешает, не скребёт пока. Сопли с утра, потею чуть когда просыпаюсь.