Консультация невролога /

Нервное или возрастное — вопрос №277830

Добрый день. Дочке 3.3 года, с 1.8 в поведении появились взрагивания руками и ногами, как крыльями при бурной радости, эмоции. Раньше это были только ручки, потом прибавилось притоптывание ногами. Она сильно, сильно напрягает ся и начинает стоя хаотично махать руками согнутыми и топать ногами, теперь к этому добавилось лицо она поднимает одну бровь, открывает рот высовывет язык. Если раньше это можно было спихнуть на яркие эмоции и перевозбудимость, то теперь это все чаще. При негативе она такого не делает , но когда мы теперь бывает просто идем гулять за ручку или по улице ее начинает колбасить, она высовывет язык и иногда даже покрякивает (кряхтит). Ребенок ходит в сад, не отстает в развитии, очень умная, любит книги, знает много игр. Но беда с пониманием, поведением, агрессией, заводится, как на позитив, так и негатив с пустого места.

Педиатр
Здравствуйте! Спит хорошо?
Клиент
Добрый день. Спит отлично. Если у себя, то раз встает на горшок, если у меня под боком, то вообще всю ночь и не просыпается и спит пока в спд не разбудишь.

Клиент
Маргуба, дневной сон тоже есть от полутора до двух часов, ложится спать в 22,
Гуляем два раза, питается более менее, ходит в сад.
Педиатр
Я бы рекомендовала такой план действий:
Запись такого поведения на видео, чтоб показать неврологу, психоневрологу, показала ребенка детскому психологу
Возможно, ЭЭГ( по назначению невролога)
Пробно курс Магне В6 на 2 мес
Клиент
Маргуба, я сделала на неделе запись поведения при возбуждении, где четко все видно ручки, ножки, лицо. Так же у нее появились выкрики слов и звуков то ли баловство, то ли не произвольные с разной силой и интонацией. Бегает по горке и кричит, аааа, до, до, па, петушок, ля, ля, кабарба,все что попало и каждый раз разное иногда не приличное.
Клиент
Маргуба, спасибо
Педиатр
Будьте здоровы!
Да, по новой информации план остаётся тот же, но я бы тогда уж начала скорее с невролога
Клиент
Маргуба, самое странное, что она в развитии сверстников опережает. Чисто говорит, ясно мыслит, много знает для своего возраста, песни поет, стихи знает наизусть, цвета, считает и хорошо для свое опять таки возраста рисует. Но иногда днями бывает, как заскок. Она истерит, не слушается, бьется обо что то и даже не замечает на площадке, вот так корчится и кричит. Никогда не говорила на тарабарском, сразу хорошо словами. А сейчас в речи все больше чаши. Сидит играет и жужжит типо жу жу жу, ззззз, слова часто повторяет одни и те же и предложения перестали быть связаны по смыслу. Не могу понять, что где и когда я пропустила в воспитании, в психологии
Педиатр
Да тут лучше перебдеть, как говорится, поэтому лучше показать всем вышеперечисленным специалистам . Вы лично ни в чем не виноваты, не накручивайте себя .
Клиент
Маргуба, спасибо и на том, просто, как мама переживаю.
Педиатр
Это понятно , конечно, поэтому хорошо, что вовремя все заметили и направляетесь к нужным специалистам . думаю,все наладится
Принятый ответ
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Ребенок во время этих действий контактен? Отзывается? До года неврологических диагнозов не было?
Клиент
Мария, до года было расширение межполушарной щели, наблюдались не критично. На узи показывало всегда вид, как говорит узист. Часто срвгивала, часто кричала на погоду. Был тонус, его сняли массажем. До двух не говорила, частые истерики с битьем головы об пол. Прописали ноотропы, не давали. В два прошло, резкий скачек начала говорить очень хорошо, истерики ушли. Пол года до сада приличного поведения, отдали в сад. Может это стресс, но прошло уже много времени больше полугода. Иногда хочет туда идти, иногда нет. В саду жалуются только на гиперактивность.
Клиент
Мария, если привлечь внимание тактильно успокаивается иногда не может, это про Дергачи, выкрики контролировать не может ни она ни я.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Часто такие симптомы бывают при СДВГ - синдроме дефицита внимания и гиперактивности, здесь имеет место перевозбуждение нервной системы.
В Вашем случае может помочь фенибут 250 мг по 1/2 табл 2 раза в день (утром и до 16-00 приблизительно) 1,5 месяца + сироп Эдас-306 по 1 ч/л 2 раза в день утром и на ночь также на 1,5 месяца. Ограничить просмотр мультфильмов до 20-30 минут в день, исключить шумные игры на улице, чтение страшных сказок.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо