Консультация детского невролога /

Проблемы со сном — вопрос №2587005

Здравствуйте. Ребенку 2,5 года , начну по порядку) до двух лет была на гв. Засыпала на груди, как исполнилось два очень легко убрала без истерик и стрессов . месяца 2 назад начались проблемы с вечерним укладыванием, начинаем укладываться в 21.-21:30, и засыпается не раньше 22-30, а то и позже. И даже если начну укладывать позже всё равно укладывание может продлиться около часа. В обед засыпает быстро , спит с 12. До 2. Иногда может обеденный сон сдвинуться на пол часа. А вот вечером вообще ни как , энергии хоть убавляй. В течении дня и играем, и занимаемся , а после обеденного сна как будто открывается гипперактивность. Иногда Может играть и от того что энергии столько машет руками как бабочка и веселиться, такие движения у нее с раннего возраста, привычка наверное уже. По развитию:цвета все различает , цифры до 5 если увидит где то , то на пальцах покажет, говорит слов 15 , но может объяснить что папа там топ топ ( то есть папа там ходит) , невролог ставит зрр, выписал фенибут и Магне B6 в ампулах на месяц . Хотела еще дополнительные мнение услышать по данной ситуации. И сомневались в препарате фенибут не навредит ли он, и может как то повлиять но толчок в словах

Возраст: 2

Невролог
Здравствуйте
Утренний подъем до 8 утра ?
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте. Если уснет в 22.30 то просыпается с 7 до 8. Всегда по разному ( но не раньше) если уснет позже то может и поспать до 9.

Невролог
Старайтесь чтобы пробуждение было 7-7:30, тогда вечером ребёнок будет уходить в сон до 22:00
9 часов ночного сна для вашего возраста достаточно
Принятый ответ
Невролог
Фенибут недоказанный , эффективность препарата можно проверить на сайте
https://mediqlab.com/
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте Наталья! Проблемы с вечерним укладыванием могут быть связаны с индивидуальными особенностями ребенка, его активностью и режимом дня. Если ребенок весело играет после обеда, это может указывать на недостаток физической активности в первой половине дня. Попробуйте организовать более активные игры до обеда, чтобы снизить уровень энергии во второй половине дня. Что касается фенибута, важно помнить, что хотя он может помочь в определенных ситуациях, у него есть противопоказания и побочные эффекты. Следует обсудить его применение с неврологом и, возможно, рассмотреть альтернативные методы, такие как занятия с логопедом или коррекционная работа, которые могут помочь в развитии речи и уменьшении гиперактивности. Рассмотрите также возможность внедрения спокойных ритуалов перед сном, чтение книг, тихие игры или расслабляющая музыка. Это поможет ребенку постепенно успокаиваться и готовиться ко сну
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Сложности при засыпании в этом возрасте-довольно распространенная проблема.
Детки перевозбуждаются и не могут сразу спокойно заснуть-требуется время.
Купайте ребенка перед сном в ванной с добавлением магниевой соли, ограничьте активные игры перед сном. Читайте книги.
Фенибут-не лучший выбор в данном возрасте. Можно начать с более легких препаратов( зайчонок или эдас-306).
По поводу речи-отмечается задержка речевого развития, словарный запас должен быть более 300 слов, речь фразовой из 3-4 слов. Поэтому, речью уже нужно заниматься.
Из обследований рекомендую провести: УЗДГ БЦС( артерии и вены), ночной или дневной видеомониторинг ЭЭГ 1-2 часа, консультация стоматолога(исключить короткую уздечку языка)
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, а пробовали укладывать в 22? Какой гемоглобин?
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте. Пробовали , засыпает также минимум час, с уговорами и играми. Гемоглобин пока не знаю сегодня только сдали анализы
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Такое возможно при скачке роста и регрессе сна. Еще такое бывает при перевозбуждении , снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и дормикинд, Магне в 6. Еще можно почитать детские истерики Стецкая.
Клиент
Юлия Юрьевна, посоветуйте какой можно магний? Назначили в ампулах , разбавила водой , но она не пьет , отказывается. Или можно его разводить в компотом
или соком?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можно с компотом или соком.
Клиент
Юлия Юрьевна, подскажите пожалуйста, вот Даем магний в ампулах по 10 мл ( делим на 2 приема, ) сегодня третий день , ребенок стал еще более раздражительный , беспокойным, психует из за каждой мелочи ,было у нее такое что щипает а это стало еще сильнее проявляться может ли это были такая реакция на магний или просто совпадение ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Скорее всего что совпадение, но все же понаблюдайте.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
добрый день, препараты, которые вам назначили направлены на нормализацию сна, подавление гиперактивности, на речь они влиять не будут, но могут помочь вам с режимом, в какой дозе фенибут назначили?