Бессонница от быстрой отмены заломакса

Добрый день! Сын болеет тревожным расстройством, принимал препараты амитриптил 1/2, солиар 1/4, принимали три месяца, но тревога не уходила совсем, за тем врач назначил заломак в дозе 1/2 таблетки, пропили 2 нед., тревога не уходила , врач продлил прием, в общем принимали 5 недель, за тем сын резко бросил скпзал сам справлюсь без таблеток, бросил все препараты пить,через две недели у него появиламь бессонница, не спит уже месяц. Вопрос восстановится ли сон самостоятельно?Обратились опять к лечащему врачу, который нпзна,ал это все, он предложил вернутмя к этой же схеме, но заломакс аж принимать два раза в день. Я очень переживаю и сын тоже, не хочется больше возвращаться в такую зависимость.

Принятый ответ

Здравствуйте! Основным препаратом для лечения тревожных состояний являются антидепресанты группы сиозс:сертралин, эсциталопрам, флувоксамин(быстро улучшает сон). Амитриптилин в такой малой дозе на тревогу не действовал. Альпразолам может назначаться лишь временно на этапе подбора дозы антидепрессантов:не более 14-21 дня. Также для этих целей можно использовать другие транквилизаторы:атаракс, грандаксин, тералиджен, например( сон улучшает). Сейчас главное - подобрать терапию тревоги, сон восстановится при полной нормализации состояния.

Принятый ответ

Здравствуйте, сейчас нарушения сна и в рамках тревожного расстройства и из-за длительного приема золомакса( его нельзя дольше 14 дней, дальше обычно зависимость, по этому теперь беспокоит синдром отмены, тут резко или не резко уже роли не играет, но до месяца он может беспокоить), само собой это все не пройдет. Надо подбирать более оптимальную схему лечения тревожного расстройства, так как было-это не лечение. Подумайте о смене врача.

Принятый ответ

Здравствуйте! Схема лечения изначально неэффективная. Лечение тревожных расстройств начинают с приема антилепрессанта из группы СИОЗС, например, сертралин, эсциталопрам, пароксетин, флувоксамин. Это основное лечение.
Бензодиазепины, такие как золомакс, предназначены для кратковременного применения, обычно не более 2-4 недель при острой тревоге, панике или для прикрытия на начальном этапе приема антидепрессанта (пока он не начал действовать). Идеальный вариант - начать прием антидепрессанта и подключить когнитивно-повеленческую психотерапию.

Принятый ответ

Здравсвуйте. В первую очередь нужно определиться с антидепрессантом и его дозой. Бросать прием препаратов самому не рекомендуется, можно только ухудшить состояние. Прием алпрозалама в течении длительного времени по данным исследований приводит к развитию привыкания , которое может переходить в зависимость. В результате может происходить усиление тревожности и нарушения сна. На консультации у специалиста спросите как ю схему лечения он хочет назначить и как планирует отслеживать эффекты лечения. При лечении антидепрессантами рекомендовано начинать с малых доз и титровать до эффективной дозы, в вашем случае этого не происходило.

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда.
Все препараты резко бросать не нужно было. А золомакс принимается не дольше двух недель, так как идёт привыкание к препарату. Возвращаться на золомакс не стоит.
Лучше обратиться к другому врачу и назначить адекватное лечение (флувоксамин или миртазапин) в зависимости от диагноза

Здравствуйте!
Не самая лучшая идея уходить так резко от препаратов, так как это может повлечь за собой ухудшения самочувствия.
Сон самостоятельно далеко не факт, что наладится и тут конечно нужна коррекция медикаментозной терапии.
Если честно, то у вас несколько странная схема терапии или это уже не первый опыт медикаментозной терапии, еще и дозировки слишком низкие к тому же.

Рекомендую обратиться к другому специалисту для получения альтернативного мнения.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать